Приговор ст. 238 УК РФ



Дело №1-133/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский Дата обезличенаг.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимой Семиной Е.А.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Семиной Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей по найму, не военнообязанной, не судимой, проживающей: ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семина Е.А. совершила перевозку, хранение, в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Это преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Семина Е.А., находясь в ... ..., у неустановленного следствием лица приобрела один ящик алкогольной продукции с этикетками «Водка Риал люкс ржаная», емкостью по 0,5 литра, а также 2 бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка Береза белая подруга», емкостью по 0,25 литра, которые она перевезла и незаконно хранила у себя дома по адресу: ..., ..., ..., а затем хранила в торговом киоске, расположенном по адресу: ... ..., ..., с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера. При этом Семина Е.А., осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным Постановлением Гостстандарта России от 22 ноября 1999 года № 416-ст, ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России № 303-ст от 31 июля 2001 года по качеству спирта, незаконно хранила указанную алкогольную продукцию в вышеуказанном магазине с целью последующего сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, Семина Е.А., находясь в торговом киоске, расположенном по адресу: ..., ..., где она по устному договору работает продавцом, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, осознавая, что приобретенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, осуществила реализацию алкогольной продукции гражданину г, продав ему одну бутылку с этикеткой «Водка Реал Люкс ржаная», емкостью 0,5 литра, по цене 40 рублей. При осмотре торгового киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К, сотрудниками ... были обнаружены и изъяты еще 5 бутылок алкогольной продукции: 3 бутылки с этикетками «Водка Риал Люкс ржаная», емкостью по 0,5 литра и 2 бутылки с этикетками «Водка береза белая подруга», емкостью по 0,25 литра, которая Семина Е.А. незаконно хранила в целях последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг. в отношении содержимого бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Риал Люкс ржаная», приобретенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг. в торговом киоске, расположенном по адресу: ... .... ..., у Семиной Е.А., а также образцов жидкости: в 3-х бутылках с этикетками «Водка Риал Люкс ржаная», емкостью по 0,5 литра и в 2-х бутылках с этикетками «Водка береза белая подруга», емкостью по 0,25 литра, указанные образцы жидкости водкой не являются, не соответствуют требованиям ГОСТ Р-51355-99, ГОСТ Р-51786-2001, по органолептическим показателям и качеству спирта. Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Семина Е.А. как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью. В стадии следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ею заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Семина Е.А. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ей разъяснены.

Выслушав мнение государственного обвинителя Гапича А.Ф., защитника Шульгиной Л.К., полагающих ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Семина Е.А., объективно подтверждается представленными суду доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих ее обстоятельств положительную характеристику по месту жительства л.д. 76), то, что ранее она не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 70-75), искренне раскаивается в содеянном, полностью признав свою в совершенном преступлении.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя вышеизложенные данные о личности подсудимой Семиной Е.А., суд полагает возможным ее исправление применением в отношении нее наказания в виде штрафа. При том, что Семина Е.А. не имеет постоянной работы, не имеет собственного жилья, на её иждивении находится дочь студентка, суд считает справедливым размер штрафа определить в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Наказание привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Сёминой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 денежную купюру, достоинством 100 рублей возвратить в ..., 4 бутылки с этикеткой «Водка Риал Люкс ржаная, емкостью по 0,5 литра, 2 бутылки с этикеткой «Водка береза белая подруга», емкостью по 0,25 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ