Приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-131/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский Дата обезличенаг.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого Любиева В.А.

защитника Драгунова К.Б.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Любиева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего: предприятие ... с Дата обезличена года рабочим по ремонту, не судимого, проживающего: ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Любиев В.А. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 11 часов 10 минут, у Любиева В.А., находившегося на скамейке в районе «...», в ..., сотрудниками ... в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, массой в высушенном виде Номер обезличен граммов, являющееся, согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., наркотическим средством - Номер обезличен в особо крупном размере, в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Изъятое у Любиева В.А. наркотическое средство отнесено к списку № 1 Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое изъято из оборота, согласно ч. 1 ст. 2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. в случае, если цель такого оборота наркотического средства не связана с научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельностью, как это следует из ч. 1 ст. 14 вышеуказанного закона.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Любиев В.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью.

В стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Любиев В.А. указанное ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Маденовой И.П. и защитника Драгунова К.Б., полагающих ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным указанное ходатайство удовлетворить, поскольку, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия и основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены: ходатайство Любиевым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Органом предварительного расследования подсудимому Любиеву В.А. инкриминируется незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - Номер обезличен весом Номер обезличен граммов, то есть в особо крупном размере. Поскольку следствием не установлено время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства Любиевым В.А., то есть неустановленна объективная сторона данного состава преступления, суд исключает из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере.

Обвинение в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, с которым Любиев В.А. согласился полностью, подтверждается и согласуется с представленными суду доказательствами в материалах уголовного дела, и его действия в этой части суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характеризующие подсудимого данные: удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы и факт его раскаяния в содеянном.

Суд учитывает также, что Любиев А.В. не судим, кроме того, он является инвалидом 2-ой группы пожизненно, и, согласно представленной медицинской справке, страдая рядом тяжелых заболеваний, он нуждается в постоянном приеме специфической терапии.

Отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд считает справедливым назначение ему наказания, не связанного с реальным его отбыванием, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает наличие у Любиева В.А. ряда тяжелых заболеваний и то обстоятельство, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Любиева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Любиеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Любиева В.А. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - Номер обезличен, массой 119,8 граммов, ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и с ладоней рук, бесцветную жидкость в бутылке с надписью на этикетке «Ацетон Масса нетто 370 грамм» объемом 450 мл, весом 355 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ