ст.158 ч.2 п.в ст.166 ч.1 ст.167 ч.2



Дело 1-139/2010.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР Дата обезличена

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

с участием: помощника прокурора Майского района КБР Гапич А.Ф.,

обвиняемого Мойса Сергея Владимировича,

защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Кибе Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также потерпевшего Ш.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мойса С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, временно не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мойса С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

Преступление Мойса С.В. совершил при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г., примерно в 22 час. 20 мин., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на незаконное завладение транспортным средством «ВАЗ-...», г/н Номер обезличен, принадлежащей Ш.Н, стоимостью 1000 руб., припаркованной в указанном дворе, без цели ее хищения (угон), воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий и не может помешать реализации преступного замысла, через приоткрытое окно, открыл водительские двери данной а\м и заведя ее путем соединения проводов зажигания, проехал на ней до перекрестка ..., тем самым угнав ее, т.е. неправомерно завладел указанной а\м без цели ее хищения.

Он же Мойса С.В., в тот же день, примерно в 22 час. 25 мин., находясь в салоне угнанной а\м, припаркованной на углу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, желая материально обогатиться, тайно похитил из этой а\м - автомагнитолу «Велас», стоимостью 4500 руб., две акустических колонок «Хундай», стоимостью 984 руб., усилитель марки «Лада», стоимостью 2500 руб., а также деревянную полку под колонки, стоимостью 1200 руб., на общую суму 9184 руб., причинив значительный ущерб владельцу похищенного имущества Ш.Н

Он же Мойса С.В., в тот же день, примерно в 22 час. 30 мин., находясь на углу улиц ..., совершив кражу аудиосистемы из вышеуказанной а\м, с целью сокрытия следов совершенного преступления, а именно уничтожение следов пальцев, оставленных им в салоне данной а\м, облил переднюю часть салона угнанной а\м, бензином и поджог её, приведя тем самым в состояние не пригодное для дальнейшего использования, то есть, уничтожив, и причинив его владельцу Ш.Н значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 руб.

Мойса С.В. вину признал полностью, раскается в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Совершенные Мойса С.В. преступления в соответствии со ч.2 ст. 167 УК РФ, как: умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Мойса С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому - явка с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему.

Суд, также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мойса С.В. - признания им вины, раскаяния в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учете у врача нарколога и отсутствия претензий к нему со стороны потерпевшего.

Суд, признает обстоятельством, отягчающим наказания Мойса С.В., согласно ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мойса С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание:

- ст. 73 УК РФ Мойса С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Мойса С.В., в период прохождения им испытательного срока, возложить на ГУ «МР УИИ Номер обезличен» ФСИН России по КБР (далее Инспекция). Обязать Мойса С.В., являться ежемесячно на регистрацию в Инспекцию, не менять, без согласия Инспекции, постоянного место жительства, трудоустроиться, не посещать места проведения массовых и иных (увеселительных) мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 утра. Меру пресечения осужденному Мойса С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить в силе. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» и две акустических колонок, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца Ш.Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Дж. Х. Быков.