статья 161 ч.1



Дело № 1-128/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майский, КБР Дата обезличена

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Гапич А.Ф.,

обвиняемого Левчук Е.Л., защитника-адвоката коллегии адвокатов КБР Шульгиной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также потерпевшего И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левчук Е.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Левчук Е.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Левчук Е.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г., примерно в 09 час. 00 мин., он, находясь в кухне дома Номер обезличен по ..., принадлежащий И.Е, подошел к последней и по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, открыто похитил кожаный женский кошелек, не имеющей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 15000 руб., находившийся в кармане халата, принадлежащий И, после чего не реагируя на законные требования последней о возвращении имущества, скрылся с места преступления, с похищенным имуществом, причинив И материальный ущерб на общую сумму 15000 руб.

Левчук Е.Л. вину признал полностью, раскается в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенное Левчук Е.Л. преступления в соответствии со ст. 314 УПК РФ потерпевшим и государственным обвинителем выражены согласия на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Заслушав Левчук Е.Л., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует умышленные действия подсудимого Левчук Е.Л. по: ч. 1 ст. 161 УК РФ, как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Левчук Е.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Левчук Е.Л. - его положительную характеристику по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, признания вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, не состоит на учете у врача нарколога, отсутствия претензий к нему со стороны потерпевшего и обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левчук Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Левчук Е.Л. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Левчук Е.Л., в период прохождения им испытательного срока, возложить на ГУ «МР УИИ Номер обезличен» ФСИН России по КБР (далее Инспекция), обязав Левчук Е.Л., являться ежемесячно на регистрацию в Инспекцию, не менять, без согласия Инспекции, постоянного место жительства, трудоустроиться, не посещать места проведения массовых и иных (увеселительных) мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 утра. Меру пресечения осужденному Левчук Е.Л., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить в силе. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, кожаный женский кошелек, коричневого цвета, оставить у законного владельца И.Е

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Дж. Х. Быков.

Копия верна: Судья Майского районного суда КБР Дж. Х. Быков.

копия