статья 238 ч.1



Дело № 1-136/2010.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР Дата обезличена г.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.,

подсудимой Кузьмичевой Н.П.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Шульгиной Л.К.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмичевой Н.П, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, работающей ..., не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., не судимой, по уголовному делу не задержанной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмичева Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления Кузьмичева Н.П. совершила при следующих обстоятельствах: Кузьмичева, нарушая требования п. 2 ст. 4 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г., согласно которому розничная продажа алкогольной продукции не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки; требований п. 2 ст. 4 Федерального закона № 2300-01 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г., согласно которому, продавец обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также требования п. 1 ст. 7 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г., согласно которому, потребитель имеет право на то, что чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья, совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата обезличена., реализатор Кузьмичева Н.П., умышленно, осознавая противоправность своих действий, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрела с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера один ящик с бутылками алкогольной продукции с этикетками «Водка С», емкостью по 0,5 л. каждая.

При этом, Кузьмичева Н.П., осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от 22.11.1999 г. № 416 - ст, по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России № 303-ст от 31.07.2001 г., по качеству спирта, и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации», незаконно хранила указанную алкогольную продукцию в магазине, расположенном по адресу: ..., с целью последующего сбыта.

Дата обезличена г., около 20 час. 30 мин., Кузьмичева Н.П., находясь по месту своей работы в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ..., осознавая, что раннее приобретенные ею бутылки с этикетками «Водка С», емкостью по 0,5 л., которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим показателям, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона, кротонового альдегида), не соответствуют требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей, сбыла потребителю три бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка С», емкостью по 0,5 л. по цене 45 руб. за бутылку, которые Кузьмичева Н.П. незаконно хранила в магазине до их изъятия сотрудниками милиции.

Кузьмичева Н.П. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Совершенное Кузьмичевой Н.П. преступление в соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ, как: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Кузьмичевой Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмичевой Н.П., что она признала вину полностью и раскаялась в содеянном, ее положительную характеристику по месту жительства, впервые привлекаются к уголовной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств. С учетом изложенного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ст. 43 УК РФ - штраф.

Суд, определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Гражданский иск по делу не заявлен процессуальные издержки отсутствует. Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмичеву Н.П виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить штраф в размере 5 000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении осужденной Кузьмичевой Н.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу оставить в силе.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - 3 бутылки с этикеткой «Водка С», емкостью 0,5 л. каждая, уничтожить, а две купюры Банка России достоинством по 100 руб. каждая, вернуть законному владельцу - К.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дж. Х. Быков.