статья 228 ч 1



Дело № 1-121/2010.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР Дата обезличена

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Кан Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Гапич А.Ф.,

обвиняемого Видюкова А.П., защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Кибе Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Видюкова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, по уголовному делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Видюков А.П. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления Видюков А.П. совершил при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г., примерно во второй половине дня, находясь в жилище, расположенном по адресу: ..., путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - «экстракт маковой соломы» массой - 1,17 гр.

Вышеуказанное количество наркотического средства Видюков А.П. незаконно хранил в целях последующего личного потребления, без цели сбыта, в нарушении требований ч. 2 ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. (далее Закона РФ), согласно которой запрещается хранения наркотических средств в целях, не предусмотренных указанным законом. Изъятое у Видюкова А.П. наркотическое средство отнесено к списку № 1, согласно Постановления правительства № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое изъято из оборота согласно Закона РФ, в случае, если цель такого оборота наркотических средств не связана с научной, образовательной, экспертной или производством ОРМ, как это следует из ч.1 ст. 14 Закона РФ.

Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято, примерно в 19 час. 20 мин., сотрудниками наркоконтроля того же дня, в ходе осмотра вышеуказанного жилища.

Видюков А.П. по предъявленному обвинению вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Совершенное Видюковым А.П. преступления, в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, как: незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Видюкову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Также при назначении наказания, суд учитывает, что Видюков А.П. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия в стадии ремиссии, а также хронический алкоголизм и нуждается в лечении. Суд, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Видюкова А.П. - его положительную характеристику по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, признания вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. С учетом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Видюкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Видюкову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением Видюкова А.П., в период прохождения им испытательного срока, возложить на ГУ «МР УИИ Номер обезличен» ФСИН России по КБР, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться и пройти полный курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения осужденному Видюкову А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить в силе.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: полимерную бутылку емкостью 0,5 л., внутри которой находится жидкость коричневого цвета, к горловине которой прикреплен полимерный отрезок, внутри которого находится ватный тампон, пропитанный наркотическим средством - экстракт маковой соломы, весом - 0,09 гр.; жидкость из полимерной бутылки, емкостью 1,5 л., содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом - 1,08 гр.; семена кондитерского мака из полимерной бутылки с надписью на этикетке растворитель марки «Б» и полимерный пакет, хранящиеся в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Дж. Х. Быков.