ст. 161 ч.2 п.г ст.228 ч.1 ст.228 ч.2



Дело № 1-102/2010.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

обвиняемого Цыганкова Ю.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Кузнецова А.Г., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата ,

а также потерпевшего Р.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цыганкова Ю. А., дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: ..., осужденного дата ... районным судом КБР по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом - 3000 руб.; дата г. постановлением ... районного суда КБР отмененного штраф, и замененного на исправительные работы 6 (шесть) месяцев; дата постановлением ... районного суда КБР не отбытая часть наказания замененного на 2 (два) месяца лишения свободы в колонии общего режима, дата освобожденного по отбытии срока, задержанного по настоящему уголовному делу - дата .,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганков Ю.А. совершил: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

Преступления Цыганков Ю.А. совершил при следующих обстоятельствах: дата ., находясь в поле, расположенном на окраине ... со стороны ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, т.е. без цели сбыта, в нарушение ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее Федеральный закон), запрещающих оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ в целях, не предусмотренных указанным законом, собрал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые принес домой по адресу: ..., и спрятал под корпусом телевизора в летней кухне указанного дома.

дата ., в период времени с 17 час. 45 мин. по 19 час. 55 мин., в ходе обследования жилища Цыганкова Ю.А., по вышеуказанному адресу, сотрудниками наркоконтроля, в летней кухне указанного домовладения обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, согласно заключению химической судебной экспертизы от дата г. номер являющееся наркотическим средством -марихуана, в высушенном виде, общей массой 212,5 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (далее постановления Правительства РФ) и примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Цыганков Ю.А., незаконно приобрел и незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении для личного употребления без цели сбыта.

Он же, Цыганков Ю.А., в дата , находясь в поле, расположенном на окраине ... со стороны ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, т.е. без цели сбыта, в нарушение ст. 2 Федерального закона, запрещающих оборот на территории РФ наркотических средств и психотропных веществ в целях, не предусмотренных указанным законом, собрал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые принес в принадлежащее ему домовладение по вышеуказанному адресу, где умышленно, для личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно изготовил из них наркотическое средство - гашиш, которое спрятал под рамку с фотографией в прихожей указанного дома.

дата ., в период времени с 17 час. 45 мин. по 19 час. 55 мин., сотрудниками наркоконтроля, в ходе обследования жилища Цыганкова Ю.А. по вышеуказанному адресу, в прихожей указанного домовладения обнаружен и изъят пакет с измельченным и спрессованным веществом, согласно заключению химической судебной экспертизы от 25.03.2010 г. № 147 являющееся наркотическим средством - гашиш, общая масса которого составила 3,2 гр., что, согласно постановления Правительства РФ и примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером для данного наркотического средства, которое Цыганков Ю.А. незаконно изготовил и незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении для личного употребления без цели сбыта.

Он же, Цыганков Ю.А., дата ., примерно в 15 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества завел Р.С в принадлежащее ему домовладение по вышеуказанному адресу, где из корыстных побуждений, потребовал от Р.С отдать ему принадлежащий последнему сотовый телефон «LG КЕ800». Получив отказ, Цыганков, с целью достижения преступного замысла, применил к Р.С насилие не опасное для жизни и здоровья, то есть нанес ему один удар ногой в область левого бедра и два удара кулаком в область головы, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер от дата телесные повреждения, в виде ссадин и кровоподтека на левом бедре в средней трети, не повлекшие за собой расстройство здоровья или утрату трудоспособности и не расцениваемые как причинение вреда здоровью, после чего повторил требование, на которое Р.С, осознавая физическое превосходство Цыганкова и опасаясь за свое здоровье, передал ему свой сотовый телефон марки «LG КЕ800» с флэш-картой, общей стоимостью 4898 руб., который Цыганков Ю.А. открыто похитил, тем самым, причинив Р.С имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Цыганков Ю.А., по всем эпизодам предъявленного обвинения, вину не признал и пояснил суду, что дата . в ..., он встретил ранее не знакомого Р.С Он знал, что Р.С и его (Цыганкова) старший брат - А, поссорились. В связи с этим Цыганков предложил Р.С зайти к нему домой, для того чтобы разобраться. Р.С согласился, и они вместе зашли домой к Цыганкову Ю. по адресу: ..., где в это время находился Б.С. Цыганков попросил у Р.С сотовый телефон, для того чтобы позвонить своему брату. Р.С достал из кармана сотовый телефон и передал ему. Р.С, чтобы загладить свою вину, обещал Цыганкову принести бутылку спирта. После этого он решил не отдавать Р.С его телефон, а подержать его у себя, пока последний не принесет обещанный спирт. При их разговоре присутствовал Б.С, который все это время был в комнате. Он Р.С не бил и какое-либо насилие к нему не применял и сопроводил его до улицы. Через полчаса Р.С вернулся к нему домой с сотрудниками милиции, которые отвезли его в милицию, где изъяли у него сотовый телефон Р.С.

К обнаруженным наркотикам, в тот день, у него дома, он никакого отношения не имеет.

В связи с частичными противоречиями в показаниях подсудимого Цыганкова, данных им на предварительном и судебном следствии, в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, был оглашен протокол его допроса от дата . в качестве подозреваемого, согласно которому, в тот день, он спросил у Р.С, зачем он обидел его брата, на что тот ответил, что это их дело и предложил загладить свою вину. Цыганков согласился и предложил ему принять от него бутылку спирта. Цыганков попросил у Р.С сотовый телефон, для того чтобы позвонить своей супруге А.Н Р.С достал из кармана сотовый телефон, а Цыганков Ю. взял у него указанный телефон и позвонил жене, однако ее номер был отключен. После этого он решил временно не отдавать Р.С его телефон, а подержать его у себя, пока он не принесет обещанный спирт. Он вынул из телефона сим-карту и вернул ее Р.С, сказав при этом, что телефон он получит после того, как принесет бутылку спирта (т.1,л.д. 35-36).

Оглашенные показания подсудимый подтвердил и пояснил суду, что он, в тот день, по сотовому телефону Р.С действительно звонил своему брату и жене.

На вопрос, почему в объяснении он указал, что применял к Р.С насилие, то есть бил его, Цыганков Ю. ответил, что поставил свою подпись под объяснением, не читая его, под давлением сотрудников милиции.

Допрошенный судом в качестве потерпевшего Р.С пояснил суду, что дата в ..., он встретил Цыганкова Ю., который стал предъявлять ему претензии по поводу того, что у него с его (Цыганковым) братом - А произошел конфликт и стал его оскорблять. Цыганков предложил ему зайти домой для того, чтобы дальше разобраться. Они пришли в дом к Цыганкову. Когда они зашли в дом, там находился Б.С., которого он знал. В доме он (Р.С) стал разговаривать с Цыганковым по поводу возникших между ними разногласий. В ходе разговора Цыганков потребовал у него сотовый телефон, под предлогом того, что хочет его посмотреть. Он достал из кармана куртки сотовый телефон, который приобрел в ... за 7800 руб., но передать его Цыганкову отказался. В связи с этим Цыганков нанес ему один удар ногой по левой ноге в область бедра и два удара кулаками по голове, после чего опять стал требовать у него телефон. После этого, он передал Цыганкову телефон, поняв, что в случае отказа его отдать, Цыганков его ударит. Видел или слышал ли происходящее Б.С, он не знает. Цыганков вынул из его телефона сим-карту и отдал ему. На его требование вернуть ему телефон, ответил, что вернет телефон в том случае, если он принесет ему бутылку спирта. Когда он понял, что Цыганков похитил его телефон, и возвращать ему не собирается, он ушел из дома и сообщил о случившемся в милицию.

В связи с частичными противоречиями в показаниях потерпевшего Р.С, данных им на предварительном и судебном следствии, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, частично оглашен протокол его допроса в качестве потерпевшего от дата ., где он поясняет, что в тот день, когда он находился в доме Цыганкова, Б.С С. сидел в той же комнате и молча, наблюдал за всем происходящим (т.1,л.д. 29-30).

Потерпевший Р.С подтвердил правильность оглашенного показания, а разницу пояснил давностью событий. Также сообщил суду, что ему ущерб подсудимый возместил полностью, и он к Цыганкову претензий не имеет.

Свидетель Б.С пояснил суду, что он со своей сожительницей проживал с дата . у своего знакомого Цыганкова Ю. по адресу: ...

дата вечером, он с Цыганковым вернулся с работы. В доме также находилась его сожительница - Г.С. В тот вечер, к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и зачитали им санкцию суда на обследование жилища, в котором они все проживали. Сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что они ответили отказом. Он (Б.С) и его супруга действительно считали, что в доме таковые не имеются. После этого сотрудники наркоконтроля, вместе с двумя понятыми, зашли в дом и начали обследование, в ходе которого в летней кухне, под крышкой стоящего там телевизора, обнаружили пакет с рассыпчатым веществом растительного происхождения, а также в прихожей под висящей на стене фотографии в рамке, обнаружили небольшой пакет, с прессованным веществом коричневого цвета с запаянной горловиной. Он и Г.С наркотические средства не употребляют и отношения к обнаруженным веществам не имеют. Он не видел, как употребляет наркотики Цыганков. У него, Г.С и Цыганкова сотрудники наркоконтроля произвели смывы с ладоней и носогубного треугольника. Все обнаруженное и изъятое были упакованы в пакеты, где они все на бирках расписались.

Также, дата . он и Цыганков Ю. в течение дня употребляли спиртные напитки. После этого Цыганков Ю.А. куда-то направился, а он лег спать. В тот день, после обеда, он проснулся оттого, что Цыганков вернулся домой вместе с другим его знакомым Р.С Он увидел, как Р.С передает Цыганкову свой сотовый телефон. Потом Р.С просил Цыганкова, чтобы последний вернул ему сотовый телефон, чтобы обменять на спирт. Цыганков ответил ему, что вернет телефон при условии, что Р.С принесет ему бутылку спирта. Р.С ушел и вернулся через полчаса, вместе с сотрудниками милиции, которые забрали Цыганкова Ю.А. вместе с телефоном Р.С.

В связи с частичными противоречиями в показаниях свидетеля Б.С, данных им на предварительном и судебном следствии, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, частично оглашен протокол его допроса в качестве свидетеля от дата , где указано, что за время проживания по вышеуказанному адресу, он неоднократно видел, как Цыганков Ю.А. употребляет наркотики, а именно: курит марихуану. Он советовал ему не делать этого, и вообще не приносить в дом наркотические средства (т.1,л.д. 178 - 179).

Также дата примерно в 15 час. 15 мин., разговор между Цыганковым и Р.С происходил на повышенных тонах. После этого, он увидел, как Цыганков требует у Р.С, чтобы тот передал ему свой сотовый телефон, что последний и сделал. Получив от него сотовый телефон, Цыганков вытащил из него сим-карту и вернул ее Р.С. Последний попросил Цыганкова, вернуть ему сотовый телефон, на что он (Цыганков) ответил, что вернет при условии, что Р.С принесет ему бутылку спирта. Применял ли Цыганков к Р.С какое-либо насилие, бил ли его, он не видел, поскольку находился в нетрезвом состоянии, плохо понимал происходящее и их разговор с самого начала не слышал. После этого Цыганков пошел провожать Р.С до калитки. Примерно через 10 минут, Цыганков Ю. вернулся один, и сказал, что Р.С должен принести полтора литра спирта. После этого он (Б.С) пошел спать в свою комнату. Где-то, через полчаса приехали сотрудники милиции и отвезли Цыганкова Ю., вместе с телефоном, который он отнял у Р.С., в милицию (т.1,л.д. 31-32).

Оглашенные показания свидетель не подтвердил и пояснил суду, что он такие показания следователю не давал, но с протоколами допроса ознакомился, перед тем как их подписать.

Из показаний в суде свидетеля Г.С следует, что дата ., она проживала в доме Цыганкова Ю., вместе со своим сожителем Б.С Так, дата ., вечером, она вернулась домой, где в то время находились ее сожитель Б.С и Цыганков. В это время к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля, с понятыми и сразу начали обыскивать дом. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля в кухне, а также в прихожей обнаружили наркотики. По окончании осмотра жилища, у нее, Б.С и Цыганкова произвели смывы с ладоней и носогубного треугольника. Тампоны со смывами, а так же изъятое были упакованы в разные пакеты, где на бирках они все расписались. В связи с частичными противоречиями в показаниях свидетеля Г.С, данных ею на предварительном и судебном следствии, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашен протокол её допроса в качестве свидетеля от дата ., согласно которому дата , примерно в 17 час. 30 мин., она пришла домой, где в то время находились ее сожитель Б.С, а также и Цыганков Ю.. В это время к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и огласили им постановление суда на обследование жилища, в котором она, Цыганков и Б.С расписались. Сотрудники наркоконтроля спросили их, имеются ли в доме запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, и предложили их добровольно выдать, на что они ответили отказом. Сотрудники наркоконтроля, вместе с двумя понятыми, зашли в дом и начали его обследование, в ходе которого в летней кухне обнаружили пакет с рассыпчатым веществом растительного происхождения, а в прихожей под висящей на стене фотографии в рамке, обнаружили небольшой пакет с прессованным веществом коричневого цвета с запаянной горловиной. Насколько она поняла из разговора сотрудников и Цыганкова, в обнаруженных пакетах были наркотические средства. Кому принадлежат изъятые пакеты, ей неизвестно, ни она, ни Б.С наркотические средства не употребляют и отношения к ним не имеют (т.1,л.д. 180-181).

Свидетель Г.С подтвердила правильность оглашенного показания, а разницу пояснила давностью событий.

Также допрошенный судом в качестве свидетеля А.В, сотрудник наркоконтроля, пояснил суду, что дата примерно в 17 час., он, вместе с понятыми прибыл по адресу: .... На его звонок в дверь, из дома вышел Цыганков Ю.. Так же в доме находились мужчина и женщина, которые представились Б.С. и Г.Е Он предъявил им санкцию суда на осмотр данного жилища, где последние расписались. После этого Цыганкову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в домовладении запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он ответил отказом. Он вошел в дом вместе с понятыми, а также с ними зашли в дом - Цыганков, Б.С и Г.С, и они начали обследование жилище, в ходе которого в летней кухне, под корпусом, находящегося там телевизора, им был обнаружен полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом, который был предъявлен присутствующим на обозрение, а также в прихожей, на стене, под фотографией в рамке, был обнаружен еще один полимерный пакет с запаянной горловиной, в котором находилось вещество коричневого цвета. Данный пакет был обработан порошком, и на нем обнаружены следы пальце, которые были изъяты на липкую ленту. На вопрос о принадлежности обнаруженного, Цыганков, поначалу отказался дать какие-либо пояснения, но в ходе опроса пояснил, что обнаруженное под корпусом телевизора в летней кухне вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он путем сбора листьев и верхушечных частей, незаконно приобрел в дата в поле на окраине ... со стороны ... По поводу второго пакета, обнаруженного за фоторамкой в прихожей дома, Цыганков пояснил, что в нем находится наркотическое средство - гашиш, которое он изготовил из конопли, собранной им на том же поле, но уже в дата Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано, и по данному факту собран материал.

Свидетель Т.М пояснил суду, что дата он находился в ... со своим знакомым Аа Вечером к ним подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили их принять участие в обследовании жилище, как позже выяснилось у подсудимого Цыганкова. Они вместе с сотрудниками нарконтроля поехали по адресу: .... На звонок в дверь из дома вышел Цыганков Ю., а также в доме находились ранее незнакомые ему мужчина и женщина. Сотрудники наркоконтроля предъявили всем присутствующим в домовладении санкцию суда на осмотр жилища, где все расписались. После этого Цыганкову Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в домовладении запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что последний ответил отказом. После этого они вошли в указанный дом, где сотрудники наркоконтроля начали в присутствии их (понятых), Цыганкова Ю., а также мужчины и женщину, которые были в доме, производить обследование, в ходе которого в летней кухни домовладения, под корпусом, находящегося там телевизора были обнаружены: полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом, а также в прихожей дома, на стене, под фотографией в рамке полимерный пакет меньшего размера с веществом коричневого цвета. Обнаруженное было предъявлено Цыганкову, а также мужчине и женщине, которые находились в доме на обозрение, после чего опечатаны и изъяты сотрудниками наркоконтроля. Пакет был обработан порошком и на нем были обнаружены следы пальцев, которые были изъяты на липкую ленту, упакованы и опечатаны. На вопрос сотрудников наркоконтроля о принадлежности обнаруженных веществ, Цыганков отказался дать какие-либо пояснения.

Показания в судебном заседании свидетеля А.А полностью совпадают с показаниями в суде свидетеля Т.М.

Суд, анализируя показания подсудимого Цыганкова на следствии и в суде, критически относится к показаниям последнего, в части того, что подсудимый к обнаруженным наркотикам, в тот день, у него дома, он, никакого отношения не имеет, Р.С добровольно передал ему свой сотовый телефон. Что он не наносил Р.С удары, и какое-либо насилие к нему не применял. Что поставил свою подпись под объяснением, не читая его, под давлением сотрудников милиции. Следователь с материалами уголовного дела его не ознакомил, так как нужного адвоката, следователь не пригласил, так как это противоречит показаниям в суде потерпевшего Р.С, а также оглашенным показаниям в суде свидетеля Б.С, данные им на предварительном следствии, а также материалам уголовного дела, исследованным в суде.

В судебном заседании установлено, что следователь в присутствии адвоката ознакомил подсудимого с материалами уголовного дела. Подсудимый отказался от подписи, что и зарегистрировано в протоколе. При этом ни у Цыганкова, ни у его адвоката заявлений и ходатайств не поступили.

Показания в судебном заседании Цыганкова, в части того, что он в тот день в отношении Р.С грабеж не совершал, к нему он насилия опасного для жизни и здоровья не применял, суд считает неискренним, несоответствующим материалам дела, исследованным в суде, и расценивает это, как его попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Также в судебном заседании достоверно установлено, в тот день, в изъятом пакете с наркотическим средством в домовладении, где проживал подсудимый, обнаружен следы пальцев Цыганкова, при этом последний выявляет хронический алкоголизм, осложненный эпизодическим злоупотреблением каннабиноидов.

Утверждения в суде свидетеля Б.С, проживавшего вместе со своей сожительницей в доме подсудимого, о том, что он такие показания на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, не давал, противоречивы и не соответствуют доказательствам, исследованным в судебном заседании, и суд расценивает это, как его попытку помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд, с учетом изложенного, пришел к выводу, что обнаруженные наркотические средства: марихуана, в высушенном виде, общей массой 212,5 гр. и гашиш, общая масса которого составила 3,2 гр., в домовладении Цыганкова, принадлежат последнему.

Учитывая вышеизложенное, суд считает допустимыми доказательствами, показания в судебном заседании подсудимого, потерпевшего и свидетелей Б.С и Г.С, в том числе и оглашенные их показания в суде, данные ими на предварительном следствии, а также показания в суде свидетелей: А.В, А.А и Т.М, поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, а также соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно:

- заявлением Р.С от дата ., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Цыганкова Ю., который дата ., находясь в доме по адресу: ..., применив к нему насилие, открыто забрал у него сотовый телефон марки «LG KE800», стоимостью 7800 руб. (т.1,л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Цыганкова Ю.А. от дата ., в ходе которого у последнего изъят сотовый телефон «LG KE800», открыто похищенный им у Р.С дата г. (т.1,л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от дата в ходе которого осмотрено домовладение по адресу: ..., где Цыганков Ю., применив к Р.С насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон (т.1,л.д. 11-15);

- протоколом выемки от дата ., в ходе которой потерпевшим Р.С выданы упаковка от похищенного у него сотового телефона и руководство по его эксплуатации (т.1,л.д. 71-72);

- протоколом осмотра предметов от дата ., в ходе которого осмотрены сотовый телефон и упаковка от указанного сотового телефона и руководство по его эксплуатации (т.1,л.д. 73-75);

- рапортом от дата ., где указано, что в ... по ..., в ходе проведения обследования жилища Цыганкова Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с рассыпчатым веществом растительного происхождения и прозрачный полимерный пакет с твердым веществом коричневого цвета (т.1,л.д. 89);

- протоколом обследования жилища от дата в ходе которого в домовладении Цыганкова Ю. по адресу: ... обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана массой 212,5 гр. (т.1,л.д. 93-95);

- протоколом осмотра предметов от дата в ходе которого осмотрены изъятые в домовладении Цыганкова Ю. пакеты с наркотическими средствами - марихуана и гашиш, а так же марлевые тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Цыганкова Ю., Б.С и Г.Е (т.1,л.д. 120-122);

- актом амбулаторной наркологической судебной экспертизы от дата согласно которому Цыганков Ю. выявляет хронический алкоголизм, осложненный эпизодическим злоупотреблением каннабиноидов. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано (т.1,л.д. 137-138).

- заключением химической судебной экспертизы номер от дата согласно которому представленное на исследование: вещество растительного происхождения зеленого цвета постоянной массой 212,0 гр., является наркотическим средством-марихуаной; измельченное спрессованное вещество массой 3,1 гр. является наркотическим средством-гашишем. На ватных тампонах со смывами с ладоней и носогубного треугольника Цыганкова Ю. содержится тетрагидроканнабинола, наркотически активный компонент растения (т.1,л.д. 147-150);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от дата . номер, согласно которому след пальца руки размером 21х48 мм. на липкой ленте размером сторон 59х49 мм., изъятый с обнаруженного в домовладении Цыганкова Ю. пакета с наркотическим средством - гашиш, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Цыганкова Ю. (т.1,л.д. 159-166);

- заключением медицинской судебной экспертизы от дата . номер, согласно которому у Р.С на момент освидетельствования имелось телесное повреждение в виде ссадин и кровоподтека на левом бедре в средней трети, не повлекших за собой расстройство здоровья или утрату трудоспособности и не расцениваемых как причинение вреда здоровью (т.1,л.д. 41);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от дата номер согласно которому, действительная стоимость похищенного Цыганковым у Р.С сотового телефона вместе с флеш-картой составляет 4898 руб. (т.1,л.д. 57-59).

Выводов экспертов участниками процесса не оспорены и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности и обоснованности, вследствие чего суд принимает их как доказательство виновности подсудимого.

С учетом вышеизложенного, суд, анализируя и оценивая в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает, что фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует умышленные действия Цыганкова Ю.А. по: ч. 2 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

Судом установлено, что подсудимый, совершая грабеж, осознавал, что сотовый телефон являются чужой собственностью, и предвидел неизбежность причинения потерпевшему реального ущерба.

Мотивом совершения данного преступления является корыстная цель, которая подтверждается тем, что Цыганков Ю.А. после совершения грабежа имуществом потерпевшего распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Цыганкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (в дата два раза привлекался к административной ответственности, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии» и снят с учета в связи осуждением), согласно акту амбулаторной наркологической судебной экспертизы подсудимый выявляет хронический алкоголизм, осложненный эпизодическим злоупотреблением каннабиноидов, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганкову возмещение им вреда и отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цыганкову наличие в его действиях опасного рецидива.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, а также то, что Цыганков Ю. совершил умышленные преступления, в том числе и тяжкие, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, изолировать его от общества, избрав в отношении него меру наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции: ч.ч. 1, 2 ст. 228, ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 18, 58, 69 УК РФ, и не применять правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с тем, что подсудимый Цыганков не имеет постоянного места работы.

Гражданский иск по делу не заявлен и процессуальных издержек отсутствует. Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганкова Ю. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Цыганкову Ю.А. 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, в отношении осужденного Цыганкова Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Цыганкову Ю.А. исчислять с момента заключения его под стражу - дата

Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 212,0 г., полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 3,1 г., а так же ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Цыганкова Ю.А., Б.С и Г.С, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ..., уничтожить, а сотовый телефон «LG» марки КЕ800 оставить в распоряжении у законного владельца - Р.С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж. Х. Быков.