статья 228 ч.2



Дело № 1-120/2010.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР Дата обезличена

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Барсагова А.,

обвиняемого Зиновьева В.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Шульгиной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зиновьева В. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, по уголовному делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления Зиновьев В.В. совершил при следующих обстоятельствах: он, примерно в Дата обезличена., точная дата и время следствием неустановленна, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, находясь на участке территории, расположенном на окраине ..., находящегося в Номер обезличен от здания «...» в ст. ... путём сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство-марихуана, включённое в список № 1 Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (далее Постановления Правительства), оборот которого, согласно ст. 2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (далее Закон), допускается только юридическими лицами и в целях установленных ч.1 ст. 14 Закона. Указанное наркотическое средство Зиновьев В.В. незаконно перевозил и хранил для личного потребления без цели сбыта с Дата обезличена до 22 час. 45 мин. Дата обезличена г., т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра автомашины марки ВАЗНомер обезличен г/н ...., произведённого возле здания ... по адресу: .... Согласно заключения химической судебной экспертизы № 778 от 06.04.2010 г., обнаруженное и изъятое у Зиновьева В.В. вещество массой в высушенном виде - 136,3 г., является наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Изъятое у Зиновьева В.В. наркотическое средство отнесено к списку № 1, согласно Постановлению Правительства, которое изъято из оборота согласно ч. 1 ст. 2 Закона, в случае если цель такого оборота наркотического средства не связана с научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельностью, как это следует из ч. 1 ст. 14 Закона. Зиновьев В.В. по предъявленному обвинению вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенное Зиновьевым В.В. преступления в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, как: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Зиновьеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также вид и количество изъятых наркотически средств у подсудимого. Суд, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьеву В.В. - его положительную характеристику по месту жительства, не состоит на учете у врача нарколога, на момент осмотра комиссией врачей наркомании не выявляет, впервые привлекается к уголовной ответственности, признания вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его занятие общественно полезным трудом, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. С учетом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ч.2 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу отсутствует.

Суд, находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказании 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб. в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ Зиновьеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначенные судом наказания исполняются самостоятельно.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Зиновьева В.В., в период прохождения им испытательного срока, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН России по КБР по месту жительства, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному Зиновьеву В.В., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить в силе.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство- марихуана, общей массой 135,3 гр. и смывы с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранение ..., уничтожить. Автомашину ВАЗ Номер обезличен г/н ..., оставить у законного владельца -Зиновьева В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Дж. Х. Быков.