Приговор статья 238 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский Дата обезличена года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Маденовой И.П.,

подсудимой Стороженко В.П.,

защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району № 138 от 20.11.02 года и ордер № 2854 от 03.08.10 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стороженко В.П., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, не работающей, зарегистрированной и проживающей в гор. Майском КБР по ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО7 хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Нарушив п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции не допускается без сопроводительных документов: сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки, п. 2 ст. 4 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.02.92 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части того, что продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым к нему требованиям, а потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни и здоровья, ФИО7, работая продавцом в магазине, расположенном в гор. Майском КБР по ..., приобрела в неустановленное органом предварительного расследования время и месте, у неустановленного лица 2 бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка «Хлеб да соль» и «Водка «Березовая Виконика» емкостью каждой 0,5 л. Осознавая, что эта продукция является недоброкачественной, не имеет удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя и поставщика, незаконно хранила эту алкогольную продукцию с целью последующего сбыта в вышеуказанном магазине.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, она реализовала в помещении магазина данную алкогольную продукцию, не соответствующую по органолептическим показателям и крепости ГОСТу Р 51355-99, утвержденному постановлением Госстандарта России от 22.11.99 года № 416-ст, и ГОСТу Р 51786-2001, утвержденному постановлением Госстандарта России от 31.07.01 года № 303-ст, - по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента-1 - гексанола), в количестве двух бутылок ФИО4 по цене 45 рублей за бутылку.

Таким образом, ФИО7 хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не соответствующую Государственным стандартам и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, ФИО7 в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ей повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за совершенное преступление не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключила из обвинения как излишне вмененное указание на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Заслушав ФИО7, признавшую себя виновной в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что ФИО7, положительно характеризующаяся по месту жительства (л. д. 69), ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности (л. д. 63), на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоящая (л. д. л. д. 65, 67), впервые совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

По мнению суда, совокупность данных о личности подсудимой, отсутствие вредных последствий для потребителей и количество реализованной недоброкачественной продукции позволяют сделать вывод о возможности исправления ФИО7 путем исполнения наказания в виде штрафа, назначенного с учетом ее материального положения: как пояснила подсудимая, в настоящее время она не работает, получает пенсию в размере 6 тысяч рублей (данное обстоятельство сторонами не оспорено).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящаяся при уголовном деле денежная купюра достоинством 100 рублей серии Хб Номер обезличен на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Стороженко В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч 500 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу денежную купюру достоинством 100 рублей серии Хб Номер обезличен передать ОРЧ УНП МВД по КБР, а 2 бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикетками «Водка «Хлеб да соль» и «Водка «Березовая Виконика» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.