Приговор статья 238 УК РФ



Дело № 1-162

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский Дата обезличена года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимого Шукурова М.С.,

защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району № 71 от 20.11.02 года и ордер № 3185 от 17.08.10 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шукурова М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Шукуров М.С. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ходе проведенного Дата обезличена года сотрудниками ОЭБ УФСБ России по КБР обследования принадлежащего Шукурову М.С. домовладения Номер обезличен по ... гор. Майского КБР в хозяйственной постройке были обнаружены складированные мешки с фасолью массой 33 т, хранимые Шукуровым М.С. с целью сбыта. Образцы обнаруженной фасоли не соответствовали требованиям безопасности СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по содержанию кадмия, что установлено лабораторными исследованиями, проведенными ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» № № 446 - 449 от 20.02.09 года. О результатах исследований было доведено до сведения Шукурова М.С., то есть он был предупрежден о том, что его продукция опасна для жизни и здоровья человека, но он, проигнорировав это обстоятельство, продолжил реализацию указанной пищевой фасоли.

Так, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 10 минут, Шукуров М.С. умышленно, с целью извлечения выгоды имущественного характера, осознавая, что фасоль не соответствует гигиеническим требованиям безопасности для жизни и здоровья, сбыл потребителю 5 кг данной продукции, которая согласно исследованию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» № 897 от 05.06.09 года не соответствует гигиеническим требованиям безопасности СанПин 2.3.2.1078-01 по содержанию кадмия (превышает ПДК в 11,9 раз) и ГОСТу 7758-75 по органолептическим показателям к процентному содержанию влаги.

Дата обезличена года в ходе осмотра домовладения Шукурова М.С. были изъяты два мешка пищевой фасоли, образцы из которых, как следует из заключения эксперта № 85 от Дата обезличена года, не соответствуют требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, то есть являются опасными для здоровья человека.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1263 от 29.09.97 года некачественной и опасной для жизни и здоровья признается пищевая продукция, не имеющая удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Шукуров М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ему повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за совершенное преступление не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения как излишне вмененное указание на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Заслушав Шукурова М.С., признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Шукуров М.С., положительно характеризующийся по месту жительства (л. д. 15), ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности (л. д. 14), на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоящий (л. д. л. д. 17, 18), впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

По мнению суда, совокупность данных о личности подсудимого, отсутствие вредных последствий для потребителей позволяют сделать вывод о возможности исправления Шукурова М.С. без изоляции от общества. При этом суд учитывает пояснение подсудимого об отсутствии у него дохода ввиду фактического прекращения индивидуальной деятельности и нахождении на иждивении у сына (данное обстоятельство сторонами не оспорено).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле 2 денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей серии СЭ № 8149128 и серии КЭ № 4943151 (л. д. 56 тома 2) на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шукурова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.

Установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы Майского района КБР и не изменять род занятий без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Шукурова М.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства раз в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу 2 денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей серии СЭ Номер обезличен и серии КЭ Номер обезличен передать ОРЧ УНП МВД по КБР; 5 кг фасоли и 2 мешка фасоли уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.