статья 264 часть 1



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР Дата обезличена

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Кан Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

обвиняемого Рижабова Х.И.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также потерпевших: Бедник Д.Р. и В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рижабова Х.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ., проживающего по адресу: ..., не судимого, по уголовному делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рижабов Х.И., Дата обезличена г., примерно в 13 час. 50 мин., управляя а\м «В», с госномером Номер обезличен регион, находясь на 6 км. автодороги ..., осуществляя совершение манёвра «левый поворот» в направлении ..., со стороны ..., в нарушении требований п. 1.3 Правил Дорожного Движения (далее ПДД), пренебрегая относящимся к нему требованиям: п. 1.5 ПДД - создавая опасность, для движения и причиняя вред участникам дорожного движения; п.п. 8.1, 8.2, 13.12 ПДД, совершая манёвр левого поворота, не принял необходимых мер предосторожности, выехал на полосу встречного движения, создал помеху, и не уступил дорогу имеющему преимущество водителю мопеда «Скутер» под управлением Бедник Д.Р. с пассажиром В, который в свою очередь двигался по автодороге ..., со стороны ... в сторону ... на 6 км. указанной автодороги в нарушении требований п. 1.3 ПДД пренебрегая относящимся к нему требованиям Правил; п. 1.5 ПДД - создавая опасность для движения и причинения вреда участникам дорожного движения: п. 10.1 ПДД - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства (далее ТС) и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, а так же то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований ПДД, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС, не сбросил скорость и не остановился. В результате чего произошло столкновение вышеуказанной а/м под управлением Рижабова Х.И. и мопеда «Скутер» под управлением Бедник Д.Р. с пассажиром В и Бедник Д.Р. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом печени, головки поджелудочной железы с развитием внутреннего кровотечения, которые причинили ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а пассажиру мопеда «Скутер», - В были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в правой половине лобной области, ссадины на передней поверхности правой половины грудной клетки, которые причинили ему лёгкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья с утратой трудоспособности в пределах 3-х недель.

В судебном заседании Рижабов Х.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенное Рижабовым Х.И. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, и предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч.1 ст. 264 УК РФ, как: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Рижабову Х.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «г» ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рижабова Х.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Рижабову Х.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Рижабова Х.И., в период прохождения им испытательного срока, возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного являться в орган на регистрацию ежемесячно и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Рижабову Х.И., подписка о не выезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск Бедник Д.Р. к Рижабову Х.И., в части возмещения морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Рижабова Х.И. в пользу потерпевшего Бедник Д.Р., в счет возмещения причиненного морального вреда, денежные средства в сумме - 15000 (пятнадцать) тысяч руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дж. Х. Быков.