Приговор статья 228 УК РФ



Дело № 1-163

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский Дата обезличена года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Маденовой И.П.,

подсудимого Шестакова Р.Е.,

защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району № 71 от 20.11.02 года и ордер № 3187 от 20.08.10 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шестакова Р.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не военнообязанного, работающего по частному найму, зарегистрированного и проживающего в ..., судимого ... судом КБР Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Шестаков Р.Е. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В осуществление умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения, нарушая ст. 2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ-3 от 08.01.98 года, согласно которой оборот наркотических средств в целях, не предусмотренных ч. 1 ст. 14 данного Закона, когда цель такого оборота не связана с научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельностью, он 22 июня 2010 года прибыл на поле, расположенное на окраине ..., где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли - марихуаны, отнесенной Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», незаконно приобрел готовое к использованию указанное наркотическое средство массой 2056,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер для данного вида наркотика.

С незаконно приобретенным наркотическим средством Шестаков Р.Е. на попутном транспорте прибыл к месту своего жительства в гор. Майском КБР по ..., и там незаконно хранил его для личного употребления до его изъятия в ходе санкционированного обследования жилища, проведенного с 10 до 11 часов Дата обезличена года.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шестаковым Р.Е. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Шестакову Р.Е. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, максимальное наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы.

В прениях сторон государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Заслушав подсудимого, признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части настоящего приговора, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания Шестакову Р.Е., суд учитывает, что он, имеющий постоянное место жительства, не состоящий на учете у врача-психиатра (л. д. 76), совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена года, которым он был признан виновным в совершении аналогичного преступления (л. д. 65). По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л. д. 78), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: Хронический алкоголизм средней стадии (л. д. 75), выявляет, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года, хронический алкоголизм, осложненный эпизодическим злоупотреблением каннабиноидов; нуждается в лечении (л. д. л. д. 41-42).

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, раскаяние Шестакова Р.Е. в содеянном.

Оценив в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, его склонность к занятию преступной деятельностью, следовательно, отсутствие установки на законопослушный образ жизни, и наличие обстоятельства, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР (л. д. 82) вещественные доказательства по делу - марихуана массой 2056,4 гр. и стеклянную бутылку с ацетоном на основании п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как предмет, запрещенный к обращению, и предмет, не представляющий ценности и не истребованный сторонами, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шестакова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 3 тысячи рублей.

На основании ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 3 тысячи рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Шестакова Р.Е. под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу марихуану массой 2056,4 гр. и стеклянную бутылку с ацетоном уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.