приговор ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 - 20/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 07 сентября 2010 года

Майский районный суд КБР под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Майского района

Шак А.А., Маденовой И.П., Барсагова А.М.,

подсудимых Гедгафовой Ольги Николаевны и Ванаевой Натальи Владимировны,

защитников Кибе Т.В. и Драгунова К.Б., представивших удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гедгафовой Ольги Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, индивидуального предпринимателя, в браке не состоящей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

и Ванаевой Натальи Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, индивидуального предпринимателя, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнюю дочь, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гедгафова О.Н. виновна в незаконном сбыте наркотических средств по трем эпизодам, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от Гедгафовой О.Н. обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Гедгафова О.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, имея на праве собственности магазин, расположенный по адресу: ..., осуществляла реализацию семян растения мак, содержащих примесь наркотического средства - маковая солома.

13.10.2008 г. Гедгафова О.Н. письменно была предупреждена сотрудниками УФСКН РФ по КБР под роспись о недопустимости впредь сбыта семян растения мак, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 52533-2006, расфасованного в прозрачные полимерные пакеты, без каких либо надписей, а также в прозрачные полимерные пакеты, на которых имеются надписи: «ЛП» Мак (кондитерский) 500г; расфасовано: ...», содержащих наркотическое средство - «маковая солома», и о привлечении к уголовной ответственности за совершение вышеуказанных действий по ст. 228.1 УК РФ, то есть за незаконный сбыт наркотических средств.

Однако Гедгафова О.Н. из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, после вручения ей предупреждения о недопустимости впредь сбыта семян растения мак содержащих наркотическое средство - маковая солома и во избежание уголовной ответственности, дала указание продавцу принадлежащего её магазина М реализовывать указанные семена мака, заведомо зная, что последняя не была письменно предупреждена о недопустимости сбыта семян растения мак, содержащих примесь наркотического средства - маковая солома и об уголовной ответственности за указанные действия по ст. 228.1 УК РФ.

Гедгафова О.Н. сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных целей, совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Так, 24 июня 2009 г., примерно в 18 часов, продавец М, по указанию Гедгафовой О.Н., в магазине по адресу: ... реализовала за 700 рублей БА, являющемуся наркозависимым лицом, одну прозрачную полимерную упаковку без каких-либо надписей содержащую семена растения мак и наркотическое средство - маковая солома, весом 8,7817 граммов, в тот же день изъятое у БА в ходе его досмотра сотрудниками ММРО УФСКН РФ по КБР.

Этими умышленными действиями Гедгафова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: незаконный сбыт наркотических средств.

Она же, Гедгафова О.Н., из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, после вручения ей предупреждения о недопустимости впредь сбыта семян растения мак содержащих наркотическое средство - маковая солома и во избежание уголовной ответственности, дала указание продавцу принадлежащего её магазина П реализовывать указанные семена мака, заведомо зная, что последняя не была письменно предупреждена о недопустимости сбыта семян растения мак, содержащих примесь наркотического средства - маковая солома и об уголовной ответственности за указанные действия по ст. 228.1 УК РФ.

Так, 26 июня 2009 г., примерно в 16 часов, продавец П, по указанию Гедгафовой О.Н. в магазине по адресу: ... реализовала за 750 рублей БМ, являющемуся наркозависимым лицом, одну прозрачную полимерную упаковку без каких-либо надписей содержащую семена растения мак и наркотическое средство - маковая солома, весом 7,9789 граммов, в тот же день изъятое у БМ в ходе его досмотра сотрудниками ММРО УФСКН РФ по КБР.

Этими умышленными действиями Гедгафова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по признаку: незаконный сбыт наркотических средств.

Она же, Гедгафова О.Н., из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, после вручения ей предупреждения о недопустимости впредь сбыта семян растения мак содержащих наркотическое средство - маковая солома и во избежание уголовной ответственности, дала указание продавцу магазина М реализовывать указанные семена мака, заведомо зная, что последняя не была письменно предупреждена о недопустимости сбыта семян растения мак, содержащих примесь наркотического средства - маковая солома и об уголовной ответственности за указанные действия по ст. 228.1 УК РФ.

Так, 27 июня 2009 г., примерно в 12 часов 30 минут, продавец М, по указанию Гедгафовой О.Н. в магазине по адресу: ..., реализовала за 700 рублей К, являющейся наркозависимым лицом, одну прозрачную полимерную упаковку без каких-либо надписей содержащую семена растения мак и наркотическое средство - маковая солома, весом 8,06265 граммов, в тот же день изъятое у К в ходе ее досмотра сотрудниками ММРО УФСКН РФ по КБР.

Этими умышленными действиями Гедгафова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: незаконный сбыт наркотических средств.

Она же, Гедгафова О.Н., 27 июня 2009 г., примерно в 15 часов, в магазине по адресу: ..., незаконно сбыла за 1400 рублей П, являющейся наркозависимым лицом, две прозрачные полимерные упаковки без каких-либо надписей содержащие семена растения мак и наркотическое средство - маковую солому, общим весом 17,0522 граммов. Указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по КБР 27.06.2009 г. АТ, который проводил в отношении Гедгафовой О.Н. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», таким образом, преступление, совершенное Гедгафовой О.Н., направленное на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома общим весом 17,0522 граммов, не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Этими умышленными действиями Гедгафова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, Гедгафова О.Н., незаконно хранила в магазине по адресу: ..., для последующей реализации, то есть подготовила для незаконного сбыта, три прозрачные полимерные упаковки семян растения мак, содержащих примесь наркотического средства -маковая солома общим весом 26,5436 граммов, что является крупным размером, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

Однако Гедгафова О.Н. не смогла довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанные упаковки семян растения мак, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по КБР 27.06.2009 г. в ходе осмотра места происшествия - магазина по адресу: ..., произведенного в период с 16 часов по 18 часов 10 минут.

Этими умышленными действиями Гедгафова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органом предварительного расследования Гедгафова О.Н. и Ванаева Н.В. обвиняются также в том, что Гедгафова О.Н., из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды, после вручения ей предупреждения о недопустимости впредь сбыта семян растения мак содержащих наркотическое средство - маковая солома, не позднее 26.06.2009 г. вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт семян растения мак, содержащих примесь наркотического средства - маковая солома, с Ванаевой Н.В. - продавцом принадлежащего Гедгафовой О.Н. магазина по адресу: ..., которая 05.11.2008 г. также письменно была предупреждена сотрудниками УФСКН РФ по КБР о недопустимости сбыта семян растения мак, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 52533-2006, расфасованного в прозрачные полимерные пакеты, без каких либо надписей, а также в прозрачные полимерные пакеты, на которых имеются надписи: «ЛП» Мак (кондитерский) 500г; расфасовано: ..., содержащих наркотическое средство - маковая солома, и о привлечении к уголовной ответственности за совершение вышеуказанных действий по ст. 228.1 УК РФ, то есть за незаконный сбыт наркотических средств. Согласно распределению ролей, Гедгафова О.Н. занималась незаконным приобретением, перевозкой и сбытом семян растения мак, в примеси которых содержится наркотическое средство - маковая солома. В обязанности Ванаевой О.Н. входило незаконный сбыт семян растения мак, в примеси которых содержится наркотическое средство - маковая солома, и передача денежных средств от сбыта семян растения мак Гедгафовой О.Н. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных целей, Гедгафова О.Н. и Ванаева Н.В. 26 июня 2009 г., примерно в 18 часов 20 минут, по предварительному сговору, в магазине по адресу: ..., незаконно сбыли за 700 рублей Б являющемуся наркозависимым лицом, одну прозрачную полимерную упаковку без каких-либо надписей, содержащую семена растения мак и наркотическое средство - маковая солома, весом 8,7469 граммов, в тот же день изъятое у Б в ходе его досмотра сотрудниками ММРО УФСКН РФ по КБР.

То есть, Гедгафова О.Н. и Ванаева Н.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимая Гедгафова О.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, признала частично, пояснив, что не согласна с количеством инкриминируемых эпизодов преступной деятельности, что не давала никому указаний о продаже семян мака и отсутствовал какой - либо сговор с Ванаевой Н.В., от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании подсудимая Ванаева Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, признала частично, заявив, что отсутствовал какой - либо сговор с Гедгафовой О.Н., и от дачи показаний отказалась.

Помимо частичного признания Гедгафовой О.Н. своей вины, доказательствами, подтверждающими её вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, являются:

- по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 24.06.2009 г.:

- оглашенные в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля БА данные им на стадии предварительного расследования, о том, что он употребляет наркотические средства, изготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака в г. Терек не продаются, и за ними он приезжает в г. Майский. 24.06.2009 г. с целью приобретения семян мака и изготовления из них наркотика, приехал в г. Майский, зашел в магазин по улице ..., где у продавщицы за 700 рублей приобрел прозрачную пачку семян кондитерского мака без надписей и маркировок. С пачкой мака вышел из магазина и направился к перекрестку, чтобы ехать домой. На перекрестке подошли сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него есть при себе пачка семян кондитерского мака, которую он приобрел в магазине по улице .... Добровольно выданную им пачку семян мака сотрудник поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитками, оклеил бумажной биркой, на которой он вместе с понятыми расписался. О произведенных действиях был составлен протокол, который он также подписал (т. 1л.д. 178-181);

- показания свидетеля М, данные в судебном заседании о том, что работает продавцом в магазине Гедгафовой О.Н. 27.06.2009 г. принимала товар, который привезли в магазин. Вошли сотрудники наркоконтроля, изъяли из кассы деньги, которые стали сравнивать с какими-то ксерокопиями, что-то искали, осмотрели весь магазин, нашли кондитерский мак в подсобке. Мак привозят уже упакованным, но в партии несколько пакетиков были порваны и рассыпались, и она перефасовала мак в обычные пакеты. Эти пакеты и нашли в подсобке. Товар привозит в магазин Гедгафова. Об ограничениях по продаже мака не известно. Продала пакет мака П Т. за 700рублей. Гедгафова и Ванаева никаких распоряжение по продаже мака не давали;

- протокол предъявления лица для опознания от 08.07.2009 г., в ходе которого БА опознал М, у которой он приобрел упаковку семян мака (т. 1л.д. 183-187);

- показания свидетеля С, данные им в судебном заседании, о том, что на ул. ... его остановил сотрудник наркоконтроля и попросил быть понятым при изъятии мака у задержанного парня. Было еще двое сотрудников и один понятой. Сотрудники попросили парня вытащить из карманов все, что там находится, молодой человек сам достал из кармана брюк прозрачный полиэтиленовый пакет размером примерно 15х5 см. с веществом похожим на мак. Пакет был запечатан. У него спросили где он приобрел, парень сказал, что купил в магазине и показал рукой на какой-то магазин, как понял свидетель - бывшая овощная сетка. После изъятия пакет с маком упаковали, опечатали. В здании наркоконтроля изъятый мак взвесили, составили протокол;

- показания свидетеля Е, данные им на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 24.06.2009 г. он участвовал качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра мужчины, который представился БА. Досмотр проводился в г. Майском на перекрестке ул. .... Сотрудник спросил у БА есть ли при нем запрещенные предметы и вещества, последний заявил, что у него при себе есть пачка семян кондитерского мака, которую он приобрел за 700 рублей в магазине по ул. ... у кафе «ФО». У БА был изъят прозрачный полимерный пакет с семенами темного цвета. Пакет с семенами кондитерского мака сотрудник изъял, поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитками, опечатал бумажной биркой, на которой он расписался. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался;

По оглашении показаний свидетель подтвердил их верность, пояснил, что противоречия возникли ввиду давности событий, и суд принимает такое объяснение, поскольку оглашенные показания свидетеля согласуются с показаниями иных свидетелей - лиц, присутствовавших при досмотре БА, и нет обстоятельств, ставящих их под сомнение.

- показания свидетеля А, данные им в судебном заседании, о том, что 24.06.2009 г. в г. Майском им был задержан БА, который в присутствии понятых добровольно выдал одну прозрачную полимерную упаковку с рассыпчатым веществом черного цвета. Данную пачку мака он изъял, поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитками, опечатал бумажной биркой, на которой расписались понятые и сам БА. При этом БА пояснил, что пачку мака он приобрел в магазине по ул. ..., у молодой девушки. О произведенных действиях им был составлен протокол досмотра, который подписали участвующие лица. После проведенного химического исследования в пачке оказались семена растения, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома;

- протокол досмотра БА от 24.06.2009 года, в ходе которого у него обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, заполненный рассыпчатыми семенами темного цвета (т. 1л.д.19-21);

- по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 26.06.2009г.:

- показания свидетеля БМ, оглашенные в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им на стадии предварительного расследования, о том, что употребляет наркотические средства, изготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. В г. Майский, в магазине по ул. ... не далеко от кафе «ФО» покупал семена кондитерского мака. 26.06.2009 г. с целью приобретения семян мака он на электричке приехал в г. Майский и пришел в указанный магазин, за 750 рублей у женщины, которая находилась за кассой, приобрел пачку семян кондитерского мака. Спрятал пачку мака за ремень брюк и направился по ул. ... в сторону железнодорожного вокзала. У ул. ... к нему подошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Ответил, что у него есть пачка кондитерского мака, которую он приобрел в магазине по ул. ... у женщины 45-50 лет. Выданную им пачку семян мака сотрудник поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитками, оклеил бумажной биркой, на которой он вместе с понятыми расписался. О произведенных действиях был составлен протокол, который он также подписал (т. 1л.д. 153-155);

- протокол предъявления лица для опознания от 07.09.2009 г., в ходе которого БМ опознал П, у которой он приобрел одну упаковку семян мака (т. 2л.д. 51-55);

- показания свидетеля П в судебном заседании о том, что работала в магазине Гедгафовой О.Н. рабочей по залу - фасовала и выкладывала товар со склада. В магазине продавался кондитерский мак. Завезен был примерно в апреле. Расфасованный в пакетиках по 50 и 100 гр. - прозрачные пакетики с рисунком и указанием ГОСТа. Гедгафова не давала указаний работникам продавать мак со склада. Бывало, что пакетики рвались при транспортировке, мак рассыпался, этот мак фасовали в пакетики;

- показания свидетеля Г данные им в судебном заседании, о том, что в июле 2009 г., во второй половине дня, его остановили возле бывшей школы № Номер обезличен на ул. ... работники наркоконтроля, сказали, что нужны понятые, чтобы что-то зафиксировать. Они поймали какого-то парня, у которого имелся при себе мак. Парень достал из кармана брюк пакет с маком (целлофановый без каких-либо надписей, запаянный) и отдал работникам наркоконтроля - положил его на капот автомашины. Он сказал, что купил его себе в магазине «ФО». Расписался в протоколе;

- показания свидетеля Т данные им в судебном заседании, о том, что в июне 2009 г. сотрудник наркоконтроля пригласил быть понятым. Подошли к парням, там стоял парень с пакетом в руках. У того этот пакет забрали, тот ничего не говорил. Составили документ, расписался в нем;

- показания свидетеля А данные им в судебном заседании, о том, что 26.06.2009 г. в г. Майский им был задержан БМ, который в присутствии понятых добровольно выдал одну прозрачную полимерную упаковку с рассыпчатым веществом черного цвета. Данную пачку мака он изъял, поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитками, опечатал бумажной биркой, на которой расписались понятые и сам БА, который пояснил, что эту пачку мака приобрел в магазине по ул. ... у женщины 45-50 лет. О произведенных действиях им был составлен протокол досмотра, который подписали участвующие лица. После проведенного химического исследования в пачке оказались семена растения, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома;

- протокол досмотра БМ от 26.06.2009 г., в ходе которого у него обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, заполненный рассыпчатыми семенами темного цвета (т. 1л.д.31-33);

- по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст.228.1 УК РФ, совершенному 27.06.2009 г.:

- показания свидетеля К, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные ею на стадии предварительного расследования, о том, что она употребляет наркотические средства, изготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Семена кондитерского мака в г. Прохладный купить трудно, она приезжает за этим в г. Майский. 27.06.2009 г. с целью приобретения семян мака и изготовления из них наркотика, приехала в г. Майский, зашла в магазин по ул. ..., рядом с кафе «ФО», где у продавщицы по имени МА за 700 рублей купила пачку семян кондитерского мака. Вышла из магазина и направилась в сторону железнодорожного переезда, чтобы ехать домой. По дороге к ней подошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что она ответила, что есть пачка семян кондитерского мака, которую она приобрела в магазине по ул. .... Пачку семян мака выдала сотруднику, он поместил ее в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитками, оклеил бумажной биркой, на которой она вместе с понятыми расписалась. О произведенных действиях был составлен протокол, который она также подписала (т. 1л.д. 169-172);

- вышеприведенные показания свидетеля М, данные в судебном заседании;

- протокол предъявления лица для опознания от 08.07.2009 г., в ходе которого К опознала М, у которой она приобрела одну упаковку семян мака (т. 1л.д. 191-195);

- показания свидетеля Ф, данные ею в судебном заседании, о том, что в июне - июле 2009 г. её и ТИ сотрудники наркоконтроля попросили быть понятыми. Подошли к идущей девушке. Сотрудники спросили - есть ли у нее запрещенные предметы. Та достала полиэтиленовый светлый пакет с семенами мака, сказала, что купила их для себя. Пакет опечатали, приклеили бумажную бирку со штампом, в которой понятые расписались. Составили протокол, подписали;

- показания свидетеля ТИ данные ею в судебном заседании, о том, что её и Ф остановили двое сотрудников, попросили быть понятыми. Потом остановили идущую впереди девушку. Сотрудники предложили выдать запрещенные предметы. Девушка достала пакет с мелкими серовато-черного цвета семенами, сказала, что это семена мака, которые купила в магазине, который раньше называли «сеткой». Пакетик упаковали в пакет, перевязали ниткой, потом опечатали, понятые расписались на бирке;

- показания свидетеля БО - старшего оперуполномоченного ... МРО УФСКН РФ по КБР, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им на стадии предварительного расследования, о том, что 27.06.2009 г. в г. Майский в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий была задержана К, которая выдала пакет с семенами мака (т. 2л.д. 34-37);

- протокол досмотра К от 27.06.2009 г., в ходе которого у нее обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, заполненный рассыпчатыми семенами темного цвета (т. 1л.д. 55-57);

- по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ совершенному 27.06.2009 г.:

- показания свидетеля БО - старшего оперуполномоченного Майского МРО УФСКН РФ по КБР, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им на стадии предварительного расследования, о том, что руководством ММРО УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка у Гедгафовой О.Н. 27.06.2009 г. в ходе проверочной закупки АТ через П у Гедгафовой О.Н. были приобретены две упаковки семян мака, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома. После этого в магазине по ул. ..., который принадлежит Гедгафовой О.Н., им был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в складском помещении магазина на одной из полок был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилось три прозрачные полимерные упаковки с рассыпчатым веществом темного цвета. Данные упаковки с семенами темного цвета были помещены в полимерный пакет и опечатаны. В одном из отделов магазина из кассы были изъяты денежные средства: 29 купюр достоинством 100 рублей и 17 купюр достоинством 50 рублей, в другом отделе были обнаружены и изъяты денежные средства: 10 купюр по 100 рублей и 6 купюр по 50 рублей. Обнаруженные денежные средства были помещены в два отдельных полимерных пакета и опечатаны. О произведенных действиях был составлен протокол, который подписали участвующие лица (т. 2л.д. 34-37);

- показания свидетеля СЕ данные ею в судебном заседании, о том, что летом 2009 г. пригласили быть понятой. Пришли в магазин по ул. ..., принадлежащий Гедгафовой. Как только зашли в магазин, стали обыскивать. Некоторые из сотрудников стали снимать кассу. Другие осматривали магазин. В складском помещении нашли пакет с маком - сотрудник влез на стремянку и снял с верхней полки черный полиэтиленовый пакет с ручками, в нем были пакетики примерно 10х15 см., запечатаны, было похоже на мак, темно - серого цвета. Сотрудники сказали, что в пакете находится кондитерский мак. Гедгафова сказала, что если бы ей сказали, что ищут, то она сама бы выдала пакетики с маком; сказала, что сняла это с реализации и убрала из торгового зала, так как торговать этим было запрещено. Потом сотрудники сверили деньги с ксерокопией. Составили протокол, изъятое упаковывали, перевязали, поставили штамп, она и КО расписались;

- показания свидетеля КО, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данные ею на стадии предварительного расследования о том, что Дата обезличена г. она участвовала качестве понятой при проведении сотрудниками ММРО УФСКН РФ по КБР осмотра места происшествия - магазина по адресу: ..., .... В ходе осмотра на одной из полок в складском помещении магазина был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находились три прозрачные полимерные упаковки с рассыпчатым веществом темного цвета, эти три пачки с семенами темного цвета сотрудник изъял, поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитками, опечатал бумажной биркой, на которой она расписалась вместе с другой понятой. Также в одном из отделов магазина из кассы были изъяты денежные средства - 29 купюр достоинством 100 рублей и 17 купюр достоинством 50 рублей, а в хозяйственном отделе были обнаружены и изъяты денежные средства - 10 купюр по 100 рублей и 6 купюр по 50 рублей. Обнаруженные денежные средства сотрудник поместил в два полимерных пакета, горловины пакетов перевязал нитками, оклеил бумажными бирками, на которых она расписалась. О произведенных действиях сотрудник составил протокол, который она подписала (т. 1л.д.142-143);

По оглашении показаний, свидетель подтвердила их верность, объяснив возникшие противоречия тем, что детали происшедшего забыла за давностью событий, и суд принимает такое объяснение, поскольку оглашенные показания свидетеля логичны, последовательны во взаимосвязи с показаниями иных свидетелей - лиц, присутствовавших при осмотре места происшествия.

- показания свидетеля П, данные на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что она употребляет наркотические средства, изготовленные из семян кондитерского мака. Семена мака приобретает в магазине по ул. ..., рядом с кафе «ФО». Магазин принадлежит женщине по имени О, с которой она познакомилась в январе 2009 г., семена мака покупала как у самой О, так и у продавцов ее магазина. Пачка семян кондитерского мака стоила 700 рублей, если О не было на работе, то она отдавала деньги продавщице, та заходила в глубь магазина и выносила ей пачку мака. 27.06.2009 г., около 10 часов, ей позвонил знакомый по кличке «ФА» и попросил купить пачку, встретились в г. Майском у рынка, он ей передал 700 рублей, она в указанном магазине у продавщицы по имени МА приобрела пачку семян мака за 700 рублей. После этого с «ФА поехали на окраину г. Майского, где изготовили наркотическое средство, которое там же употребили. В тот же день, примерно в 15 часов, ей позвонил «ФА» и попросил еще купить две пачки мака для его знакомых. Встретилась с ним у рынка г. .... «ФА» находился в автомашине В, с ним был парень, который был за рулем, и молодая девушка. Водитель передал деньги - 1400 рублей. Пошла к магазину О, и увидела, что там разгружают автомашину «ГА», там находились О и продавщицы. Подошла к О, передала ей 1400 рублей и сказала, что нужны две пачки мака. О взяла деньги и отдала ей черный полимерный пакет, в котором находилось две пачки семян кондитерского мака, после чего она вернулась к автомашине и села в нее, пакет положила на сиденье. Проехали примерно 100 метров, их остановила автомашина, из которой вышли сотрудники наркоконтроля. Сотрудники в присутствии понятых предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, на что она и водитель машины сказали, что желают добровольно выдать пакет с двумя пачками семян мака. Выданные пакеты с семенами мака сотрудник поместил в полимерный пакет и опечатал (т. 1л.д. 156-158);

По оглашении показаний, свидетель подтвердила их верность, и суд принимает их как соответствующие действительности, поскольку оглашенные показания свидетеля логичны, последовательны и согласуются с показаниями иных свидетелей - лиц, присутствовавших при проведении проверочной закупки, и нет обстоятельств, ставящих их под сомнение.

- вышеприведенные показания свидетеля М, данные в судебном заседании;

- показания свидетеля К, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные ею на стадии предварительного расследования, о том, о том, что 27.06.2009 г., после того как ее отпустили сотрудники наркоконтроля после оформления всех документов по факту задержания, она домой не поехала, так как надо было употребить наркотическое средство. Находясь в г. Майский, она познакомилась с парнем по имени АР, который был на «СС». Тот сказал, что употребляет наркотики изготовленные из семян кондитерского мака, но не знает где их купить. Он попросил купить две пачки семян мака, она согласилась. Сама купить не решилась, так как боялась, что ее снова могут задержать, и позвонила знакомому по кличке «ФА», попросила найти для нее две пачки семян кондитерского мака, сказала, что деньги есть. Тот согласился, договорились о встрече у рынка. Через некоторое время в условленном месте она встретилась с «ФА», он сел в машину, она познакомила его с АР, «ФА» попросил АР подъехать к рынку со стороны ул. ..., там их ждала незнакомая ей женщина, «ФА» сказал АР дать женщине деньги на мак, АР передал этой женщине 1400 рублей, после чего женщина ушла и через некоторое время вернулась с пакетом в руках, села в машину, в пакете находилось два пакета кондитерского мака. Поехали по ул. ..., проехав около 100 метров, вспомнили, что нет растворителя, и АР остановился. В это время к ним подъехала автомашина с сотрудниками и их задержали (т. 1л.д. 169-172);

- показания свидетеля БА, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им на стадии предварительного расследования, о том, что 27.06.2009 г., утром, он позвонил знакомой П, сказал, что есть 700 рублей, и он желает купить пачку мака с целью изготовления наркотика и попросил помочь в приобретении. П согласилась и предложила встретиться. На такси он приехал в г. Майский, где встретился с П у рынка, передал деньги - 700 рублей и та пошла в магазин, расположенный около кафе «ФО» по ул. .... Через несколько минут она вернулась, они купили бутылку растворителя и на окраине г. Майского изготовили наркотическое средство, которое там же употребили, и разошлись. В тот же день, время не помнит, ему позвонила К, и попросила его найти две пачки семян кондитерского мака, сказала, что деньги есть, и они договорились о встрече у рынка. Он позвонил П и попросил ее снова купить для него две пачки мака. П согласилась, договорились о встрече на ул. ... у рынка. Встретился с К, которая на место встречи подъехала на СС машине В с парнем, который представился АР. После чего они втроем подъехали к месту, где ждала П, по его просьбе АР передал П деньги 1400 рублей. П ушла и через некоторое время вернулась с пакетом в руках, села в машину и они поехали по ул. .... Проехав примерно 50-100 метров, вспомнили, что нет растворителя, и АР остановился. В это время к ним подъехала автомашина, и их задержали (т. 1л.д. 178-181);

- показания свидетеля АТ данные им в судебном заседании, о том, что 27.06.2009 г. он выступал в роли «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка семян кондитерского мака, в примеси которых содержится наркотическое средство - маковая солома, которая должна была проводиться в магазине по адресу: г. .... Магазин принадлежит индивидуальному предпринимателю Гедгафовой О.Н. Так как в этом магазине семена мака продавались только знакомым наркозависимым лицам, то сотрудник БО сообщил, что семена мака в магазине можно приобрести через К, которая неоднократно приобретала там семена, и в тот день она уже была задержана сотрудниками отдела и у нее была изъята упаковка семян мака, которую она приобрела в магазине Гедгафовой. БО описал ее и дал номер ее телефона. Перед началом закупки, в здании ММРО УФСКН БО объяснил понятым, что будет проводиться закупка семян кондитерского мака, в примеси которых содержится наркотическое средство - маковая солома. Был проведен его личный досмотр и досмотр автомашины, на которой он должен был выезжать на закупку, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Там же в ММРО были сделаны «ксерокопии» купюр денежных средств, в сумме 1400 рублей (купюры по 100 рублей и по 50 рублей), на копиях он вместе с понятыми поставил свою подпись, после чего оригиналы купюр были ему выданы для закупки семян мака. Для записи проверочной закупки сотрудник БО выдал записывающее устройство «М». После этого в досмотренной автомашине направился на пересечение ул. ..., где в автомашину села К., с которой он договорился встретиться. К позвонила какому-то мужчине и сказала подъехать к рынку со стороны ул. ..., где в автомашину сел парень, который представился АН. АН кому-то позвонил, после чего, по его указанию, поехали на ул. ..., остановились напротив рынка. К ним подошла незнакомая женщина, представилась Т. АН сказал, что необходимо приобрести два пакета семян кондитерского мака. Т ответила, что мак стоит 1400 рублей, то есть 700 рублей за одну пачку. Он передал Т 1400 рублей. Т, взяв деньги, ушла. Вернувшись через некоторое время, села в автомашину. В руках у нее был черный полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полимерных пакета «на замке» с рассыпчатым веществом темного цвета. Со слов Т эти пачки мака она купила в магазине «ССС», принадлежащем Гедгафовой О., по ул. .... После этого он подал условный знак сопровождавшей их машине, в которой находились понятые, сотрудники БО и А, что сбыт семян мака в магазине состоялся. Проехав некоторое расстояние, Т вспомнила, что они не купили растворитель. Когда он остановился, к ним подъехал сотрудник БО с понятыми, в присутствии которых предложил добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, на что он (АТ) заявил, что на заднем сидении лежит пакет с семенами мака, который он желает добровольно выдать. В присутствии понятых выдал полимерный пакет черного цвета. БО развернул пакет и показал содержимое понятым. Также он выдал и записывающее устройство «М». Два пакета с рассыпчатым веществом темного цвета БО поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитками, оклеил бумажной биркой, на которой он расписался. О произведенных действиях БО составил протокол, в котором он расписался вместе с понятыми;

- показания свидетеля ЧВ, данные им в судебном заседании, о том, что летом 2009 г. Б. попросил быть понятым при закупке семян мака. В отделе сотруднику АТ одели футболку с какими то проводами, выдали примерно 1400 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей, которые прежде отксерокопировали. После этого поехали в сторону рынка. Впереди ехал на автомашине АТ, понятые и сотрудник ехали следом. Возле магазина «МТ» к АТ в машину подсела девушка, еще метров через 30 в машину подсел парень. Они проехали дальше. За светофором АТ остановился, к ним в машину подсела еще одна женщина. АТ передал ей деньги. Она пошла в магазин «ССС». Вернулась, села в машину, и они поехали в сторону военкомата, где сотрудники остановили автомашину АТ, предложили выдать незаконные предметы. АТ выдал пакет с маком, этот пакет опечатали, составили протокол, все в нем расписались;

- показания свидетеля ЧР в судебном заседании о том, что летом 2009 г. БО А. попросил быть понятым при закупке семян мака. В отделе АТ осмотрели, осмотрели его автомашину, сделали ксерокопии денег, записали их номера. Он, еще один сотрудник и понятой на автомашине БО поехали в центр ..., за автомашиной АТ. Возле рынка в автомашину АТ сели девушка и парень. Потом подошла какая-то женщина, ушла в магазин, вернулась, у неё был пакет в руках. Подъехали к автомашине АТ, тот выдал пакет, в пакете обнаружили мак. Составляли протоколы, какие - то акты, все расписывались в этих документах;

- показания свидетеля АЛ, данные на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работала продавцом в магазине по адресу: г. ... у индивидуального предпринимателя Гедгафовой О.Н. 27.06.2009 г. сотрудники наркоконтроля провели осмотр магазина. В кассе магазина, а именно в отделе, где она работала, сотрудники изъяли денежные средства, часть денег были изъяты на прилавке - деньги, которые ей на стол положила сотрудница магазина, когда пришли сотрудники в магазин, кто именно не помнит, и с какой целью та это сделала - не знает;

По оглашении показаний, свидетель подтвердила их верность, объяснив возникшие противоречия давностью событий, и суд принимает такое объяснение, поскольку оглашенные показания свидетеля соответствуют показаниям иных свидетелей - лиц, присутствовавших при осмотре места происшествия.

- протокол проверочной закупки от 27.06.2009 г., в ходе которой АТ через П приобрел в магазине по адресу: г. ... две полимерные упаковки с семенами мака без маркировки (т. 1л.д. 70-72);

- протокол осмотра места происшествия от 27.06.2009 г. из которого следует, что в магазине по адресу: г. ..., принадлежащем Гедгафовой О.Н., были обнаружены и изъяты денежные средства: в продуктовом отделе - 29 купюр достоинством 100 рублей и 17 купюр достоинством 50 рублей, в хозяйственном отделе - 10 купюр по 100 рублей и 6 купюр по 50 рублей, в том числе, совпадающие по номерам и сериям с купюрами, выданными АТ - Тт Номер обезличен, Св Номер обезличен, Нт Номер обезличен, Пг Номер обезличен, Сп Номер обезличен и Пс Номер обезличен (т. 1л.д. 99-105).

Кроме приведенных доказательств, вина Гедгафовой О.Н. в незаконном сбыте наркотических средств по трем эпизодам, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, подтверждается:

- заключением химической экспертизы № 310 от 27.07.2009 г., согласно которой: 1) растительная масса весом 389,8 грамм, из одной упаковки, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Содержание маковой соломы в смеси 8,6925 грамм; 2) растительная масса весом 370,6 грамм, из одной упаковки, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Содержание маковой соломы в смеси 7,8937 грамм; 3) растительная масса весом 370,2 грамм, из одной упаковки, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Содержание маковой соломы в смеси 8,6441 грамм; 4) растительная масса весом 367,0 грамм, из одной упаковки, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Содержание маковой соломы в смеси 8,0189 грамм; 5) растительная масса весом 385,0 грамм, из одной упаковки, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Содержание маковой соломы в смеси 8,4700 грамм; 6) растительная масса весом 386,1 грамм, из одной упаковки, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Содержание маковой соломы в смеси 8,3976 грамм (т. 1л.д. 207-211);

- предупреждением от 13.10.2008 г. о недопустимости реализации семян мака, с подписью Гедгафовой О.Н. о получении (т. 1л.д. 4-5).

На основе анализа всех вышеприведенных, признанных допустимыми, и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что установлена вина Гедгафовой О.Н. в незаконном сбыте наркотических средств по трем эпизодам, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от Гедгафовой О.Н. обстоятельствам, и действия Гедгафовой О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду 24 июня 2009 г.); по ч. 1 ст. 228.1 (по эпизоду 26 июня 2009 г.); по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 27 июня 2009 г.); по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 27 июня 2009 г.); по ч.1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 27 июня 2009 г.).

Органом предварительного расследования и Гедгафова О.Н., и Ванаева Н.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору - сбыт в магазине по адресу: ..., за 700 рублей Б одной прозрачной полимерной упаковки без каких-либо надписей, содержащей семена растения мак и наркотическое средство - маковую солому, весом 8,7469 граммов, при вышеизложенных обстоятельствах.

В обоснование данного обвинения как для Гедгафовой О.Н., так и Ванаевой Н.В., стороной обвинения указано на следующие, помимо вышеприведенных, доказательства:

- показания свидетеля Б, данные им в судебном заседании, о том, что в конце июня 2009 г. приезжал в г. Майский купить семена мака. В магазине купил за 700 рублей пачку мака без надписей и пошел в сторону железнодорожного вокзала. По дороге подошли два сотрудника, предложили выдать запрещенные предметы. Добровольно, при понятых, выдал приобретенную в магазине пачку мака;

- протокол предъявления лица для опознания от 12.08.2009 г., в ходе которого Б опознал Ванаеву Н.В., у которой приобрел одну упаковку семян мака (т. 2л.д. 23-27);

- показания свидетеля ПА, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им на стадии предварительного расследования, о том, что 26.06.2009 г. он участвовал качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра мужчины, который представился Б Досмотр проводился в г. Майский около старой школы. В ходе досмотра у Б был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилась прозрачная полимерная пачка с семенами темного цвета. Б пояснил, что эту пачку семян кондитерского мака приобрел в магазине по ул. ... возле кафе «ФО», из семян мака он хотел изготовить наркотик для личного потребления. Обнаруженный пакет с семенами мака сотрудник изъял, поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитками, опечатал бумажной биркой, на которой он расписался. После указанных действий сотрудник составил протокол, в котором он расписался (т. 1л.д. 128-129);

- показания свидетеля З, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им на стадии предварительного расследования, о том, что 26.06.2009 г. он участвовал качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля досмотра вещей находящихся при парне, который представился Б, у которого был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилась прозрачная полимерная пачка с семенами темного цвета. Б пояснил, что эту пачку семян кондитерского мака приобрел в магазине по ул. ... возле кафе «ФО», из семян мака он хотел изготовить наркотик для личного потребления. Обнаруженный пакет сотрудник изъял, поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитками, опечатал бумажной биркой, на которой он расписался. Сотрудник составил соответствующий протокол, в котором он расписался (т. 1л.д. 176-177);

- показания свидетеля БО, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им на стадии предварительного расследования, о том, что он работает в ... МРО УФСКН РФ по КБР в должности старшего оперуполномоченного. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что на территории г. Майский КБР реализуются семена мака, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 52533-2006, расфасованные в прозрачные полимерные пакеты без надписей и в прозрачные полимерные пакеты с надписью: «ЛП Мак (кондитерский) 500г; расфасовано: ...», используемые наркозависимыми лицами для изготовления наркотических средств. В семенах находятся примеси веществ, которые являются наркотическими средствами опийной группы - маковая солома. В отдел поступила оперативная информация о том, что в магазине по ул. ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю Гедгафовой О.Н., осуществляется реализация указанных семян мака не соответствующих требованиям ГОСТа. Наркозависимые лица этот магазин еще называют «ССС». В связи с этим ему и сотруднику БЖ было поручено вручить бланки предупреждения лицам, осуществляющим реализацию семян мака в указанном магазине. 13.10.2008г. он вручил бланк предупреждения № 559 индивидуальному предпринимателю Гедгафовой О.Н., которой разъяснил суть предупреждения и ответственность, которую она может понести, если не прекратит реализацию семян мака не соответствующего требованиям ГОСТа. Однако после вручения Гедгафовой О.Н. указанного предупреждения, продажа данного мака в ее магазине не была прекращена. Реализация семян мака в ее магазине осуществлялась только знакомым наркозависимым лицам. 26.06.2009 г. в г. ..., был задержан Б, в ходе личного досмотра у которого была обнаружена и изъята одна прозрачная упаковка семян мака, содержащего примесь наркотического средства - маковая солома весом 8,7469 грамм, которую тот приобрел в магазине по адресу: г. ... - по месту осуществления Гедгафовой О.Н. предпринимательской деятельности (т. 2л.д. 34-37);

- протокол досмотра Б от 26.06.2009 г., в ходе которого у него обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, заполненный рассыпчатыми семенами темного цвета (т. 1л.д.44);

- предупреждение от 05.11.2008г. о недопустимости реализации семян мака, с подписью Ванаевой Н.В. о получении (т. 1л.д. 6-7).

Анализ данных доказательств позволяет сделать вывод о том, что, действительно, в магазине по адресу: ..., 26.06.2009 г. Ванаева В.Н. продала Б за 700 рублей одну упаковку семян мака с примесью наркотического средства - маковая солома, весом 8,7469 граммов.

В тоже время, при рассмотрении дела суду не представлено доказательств наличию между Гедгафовой и Ванаевой предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц.

Более того, формулировка обвинения, предъявленного как Гедгафовой, так и Ванаевой, содержит в себе взаимоисключающие доводы о распределении ролей между ними и наличии у обеих корыстной заинтересованности: наличие у Ванаевой корыстных побуждений и сбыт семян с целью извлечения выгоды исключает такое распределение ролей, при котором обязанность Ванаевой О.Н. - сбыт семян и передача денежных средств от сбыта Гедгафовой О.Н. Судьба денежных средств, полученных Ванаевой В.Н. за пакет семян мака 26.06.2009 г. от Б, не известна. Предположение о том, что вырученные за это денежные средства были переданы или могли быть переданы Гедгафовой, не может быть положено в основу приговора. Согласно ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые в данном случае не устранены, толкуются в пользу обвиняемого; обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В данном случае предварительный сговор с распределением ролей между Гедгафовой и Ванаевой - версия стороны обвинения, поскольку суду не представлено никаких фактических данных подтверждающих это. Вывод органа предварительного расследования, поддержанный и государственным обвинителем, о наличии сговора основан лишь на том, что Ванаева персонально письменно была предупреждена о недопустимости реализации семян мака, в отличие от других продавцов магазина, которым Гедгафова давала указания о продаже семян мака. Но данное обстоятельство - письменное уведомление - свидетельствует лишь о том, что Ванаевой было известно о содержании в семенах мака примеси наркотического вещества, и продажа таких семян мака (сбыт) была произведена ею умышленно.

Стороною защиты заявлено о необходимости квалификации действий Гедгафовой О.Н. по всем эпизодам единожды по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в действиях Гедгафовой усматривается наличие умысла на сбыт всего имевшегося количества семян мака, при том, что нет данных о приобретении ею семян мака отдельно, по одной пачке, перед каждым сбытом. Однако, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, но лишь в том случае, если реализована часть веществ, не образующая крупный или особо крупный размер. По делу же установлено, что Гедгафовой произведен в несколько приемов сбыт наркотического вещества в крупном размере. Нет данных и о том, что наркотическое вещество, то есть все проданные и обнаруженные в магазине пакеты семян мака, были приобретены Гедгафовой заблаговременно и разово, и имелись у неё в наличии уже до 24.06.2009 г.

Таким образом, на основе анализа собранных, признанных допустимыми, и исследованных в судебном заседании доказательств установлена вина Ванаевой В.Н. в незаконном сбыте наркотического средства 26.06.2009 г. Б, и действия Ванаевой В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Гедгафова О.Н. в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ подлежит оправданию по обвинению в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта 26.06.2009 г. Б) за непричастностью к совершению преступления.

Согласно ст.ст. 43 и 60 УК РФ, назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать от совершения нового преступления.

При определении вида и меры наказания как Гедгафовой О.Н., так и Ванаевой Н.В., суд учитывает степень общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, характер содеянного и степень осуществления преступного намерения, в том числе то, что предмет преступлений - семена кондитерского мака - вещество, непосредственно наркотическим, готовым к употреблению не являющееся; в результате преступных действий подсудимых не произошло несанкционированного потребления людьми наркотического средства, общественно опасного последствия - причинения вреда здоровью - не наступило.

В отношении Гедгафовой О.Н. суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, страдающей гипертонической болезнью и атеросклерозом, то, что имеет постоянное место жительства и занята общественно полезным трудом, на учете у врача нарколога не состоит (т. 2л.д. 88; 93; т. 3л.д. 206), а как обстоятельства смягчающие наказание, суд расценивает то, что Гедгафова О.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства положительно (т. 2л.д. 89; 90).

При определении вида и меры наказания Ванаевой Н.В., суд, помимо вышеизложенного, принимает во внимание то, что она имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога не состоит (т. 2л.д. 106; 111), а как обстоятельства смягчающие наказание, суд расценивает то, что Ванаева Н.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, страдающую врожденным заболеванием (т. 2л.д. 107 - 109; т. 3л.д. 207).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гедгафовой О.Н. и Ванаевой Н.В., судом не установлено.

Изложенные обстоятельства в совокупности, позволяют суду придти к выводу о том, что отсутствуют обстоятельства, требующие безусловной изоляции подсудимых от общества, и что исправление и Гедгафовой О.Н. и Ванаевой Н.В. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа.

В силу ст.ст. 9 и 10 УК РФ, по причине отсутствия обстоятельств, требующих назначения дополнительно наказания, ввиду отсутствия сведений о материальном положении подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в ОМТО УФСКН РФ по КБР,: вещества растительного происхождения весом 389,8 гр., 370,6 гр., 370,2 гр., 367 гр., 385 гр., 386,1 гр.,385,3 гр., 394, 3 гр. и 391, 5 гр., являющиеся смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, с содержанием маковой соломы, соответственно,: 8,6925 гр.,7,8937 гр., 8,6441 гр., 8,0189 гр., 8,4700 гр., 8,3976 гр., 8,6885 гр., 8,7140 гр. и 8,4172 гр., подлежат уничтожению; денежные купюры достоинством 50 рублей: Тт 9286517, Св 5155479, Нт 7032455, Пг 9006834, Сп 0576804 и Пс 1104327, подлежат передаче в распоряжение УФСКН РФ по КБР; мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Гедгафовой О.Н., подлежит передаче последней по принадлежности; а три компакт диска с записью результатов ОРМ, находящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гедгафову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 24 июня 2009 г.) - 4 (четыре) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 26 июня 2009 г.) - 4 (четыре) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 27 июня 2009 г.) - 4(четыре) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 27 июня 2009 г.) - 4(четыре) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 27 июня 2009 г.) - 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Гедгафовой Ольге Николаевне окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Гедгафовой О.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года.

Контроль за поведением Гедгафовой О.Н. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Гедгафову О.Н. в период испытательного срока являться на ежемесячную регистрацию в УИИ УФСИН РФ по КБР и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Оправдать Гедгафову Ольгу Николаевну по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Ванаеву Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Ванаевой Н.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года.

Контроль за поведением Ванаевой Н.В. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Ванаеву Н.В. в период испытательного срока являться на ежемесячную регистрацию в УИИ УФСИН РФ по КБР и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Гедгафовой О.Н. и Ванаевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в ОМТО УФСКН РФ по КБР,: вещества растительного происхождения весом 389,8 гр., 370,6 гр., 370,2 гр., 367 гр., 385 гр., 386,1 гр.,385,3 гр., 394, 3 гр. и 391, 5 гр., являющиеся смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, с содержанием маковой соломы, соответственно,: 8,6925 гр.,7,8937 гр., 8,6441 гр., 8,0189 гр., 8,4700 гр., 8,3976 гр., 8,6885 гр., 8,7140 гр. И 8,4172 гр. - уничтожить; денежные купюры достоинством 50 рублей: Тт 9286517, Св 5155479, Нт 7032455, Пг 9006834, Сп 0576804 и Пс 1104327 - передать в распоряжение УФСКН РФ по КБР; мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Гедгафовой О.Н., передать последней по принадлежности; три компакт диска с записью результатов ОРМ, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе (возражении на кассационное представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник