приговор ч.1 ст. 199 УК РФ



Дело № 1-153/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 17 сентября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Шак А.А., подсудимого Сапожкова Федора Сергеевича,

защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапожкова Федора Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., работающего ..., проживающего: ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Сапожков Ф.С. уклонился от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сапожков Ф.С., работая директором СЗ (ИНН Номер обезличен), зарегистрированного в качестве юридического лица в MP ИФНС Номер обезличен ......... Номер обезличен ...) с 23.03.2007 г. за государственным регистрационным номером Номер обезличен и расположенного по адресу: ..., будучи ответственным за полноту исчисления и своевременность уплаты налогов в бюджет государства в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ, обязанным в соответствии со ст.57 Конституции РФ платить законно установленные налоги и сборы, умышленно в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., при осуществлении финансово-хозяйственных операций по приобретению и реализации товарно-материальных ценностей - дизельного топлива и сельскохозяйственной продукции, уклонился от уплаты налогов в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. СЗ в лице Сапожкова Ф.С. реализовано товарно-материальных ценностей на общую сумму 23897546,40 руб., в том числе НДС- 3321210,93 руб., в частности:

- дизельное топливо на сумму 1 7517766,40 рублей, в том числе по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ВД на сумму 302612 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес НЕ на сумму 222600 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес НЕ на сумму 710424 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес НЕ на сумму 374540 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес НЕ на сумму 43931 1 руб., по счет фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес НЕ на сумму 320320 руб., по счет-фактуре б/н от Дата обезличена г. в адрес НЕ на сумму 246400 руб.; по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес СЕ на сумму 194775 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес СЕ на сумму 194775 руб., по счет -фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес колхоза «ОЛ» на сумму 512160 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес колхоза «ОЛ» на сумму 580003,6 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес колхоза «ОЛ» на сумму 512160 руб., по счет - фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес МР на сумму 1043900 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ПИ на сумму 283240

руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ПИ на сумму 66930 руб., по счет - фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес НА на сумму 180540 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99 000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99 000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ИГ на сумму 99000 руб., по счет - фактуре 53 от Дата обезличена г. в адрес ТТ на сумму 585810 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 211050 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 1259013 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 145121,6 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 208075 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 88470 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 563409 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 79947 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 478803,2 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 73 1 79 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от 09.1 1.2008 г. в адрес ТО на сумму 209244 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТО на сумму 75294 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена т. в адрес ТО на сумму 417360 руб., по счет - фактуре Номер обезличен 55 от Дата обезличена г. в адрес ТА на сумму 540960 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 248000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 194000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 250000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 150000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 180000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 80000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 655000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 1275000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 78000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 800 000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 255000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 192000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 200000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 130000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 60000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 10000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 7000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 100000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 440000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП па сумму 359500 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ФП на сумму 208000 руб.;

-по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. ИП ТГ пресс по изготовлению кирпича на сумму 1120000 руб.;

- сельскохозяйственной продукции на сумму 5259780 руб., в том числе по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТМ на сумму 485100 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТМ на сумму 705460 руб., по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ТМ на сумму 844340 руб., по счет - фактуре Номер обезличен от Дата обезличена т. в адрес СЕ на сумму 1560000 руб., согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена т. в адрес СК на сумму 1664880 руб.

Закупка реализованного дизельного топлива директором СЗ Сапожковым Ф.С. производилась у частных лиц без составления каких-либо документов. После проведения вышеперечисленных финансово-хозяйственных операций Сапожков Ф.С. обратился к знакомому бухгалтеру - ОЛ с просьбой составить от его имени налоговые отчеты СЗ по проведенным взаиморасчетам.

При этом, Сапожков Ф.С, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления в бюджет сумм налоговых платежей по проведенным финансово-хозяйственным операциям и желая их наступления, достоверно зная о том, что в соответствии со ст.ст. 171 и 247 НК РФ, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, а объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, желая использовать данные обстоятельства в своих преступных корыстных целях, направленных на занижение причитающихся к уплате возглавляемым обществом налогов, при составлении ОЛ налоговых деклараций СЗ за 2,3,4 кварталы 2007 г. и 1 квартал 2008 г., располагая точными сведениями по произведенным СЗ суммам расходов при приобретении дизельного топлива, введя в заблуждение ОЛ, сообщал той завышенные суммы понесенных обществом расходов по приобретению дизельного топлива, пообещав в последующем предоставить подтверждающие документы.

Сапожков Ф.С, в последующем, достоверно зная о том, что в составленных неосведомленной о его преступных намерениях ОЛ налоговых декларациях СЗ включены заведомо ложные сведения, подписал эти декларации и представил их в MP ИФНС РФ Номер обезличен ...

Таким образом, директор СЗ Сапожков Ф.С. умышленно представил по месту учета общества - в MP ИФНС РФ Номер обезличен по ... налоговые декларации по НДС за 2,3,4 кварталы 2007 г. и 1 квартал 2008 г. с фиктивными и умышленно завышенными суммами налоговых вычетов, а также налоговые декларации по налогу па прибыль за 2007 г. и 1 квартал 2008 г. с завышенными суммами расходов, что привело к занижению причитающихся исчислению и уплате сумм по НДС и налогу на прибыль.

Кроме этого, Сапожков Ф.С, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления в бюджет сумм налоговых платежей и желая их наступления, по проведенным финансово-хозяйственным операциям за 2,3 и 4 кварталы 2008 г., в нарушение ст.ст. 174, 287 и 289 НК РФ, в MP ИФНС РФ Номер обезличен по ... по адресу: ... в установленные сроки умышленно не представил налоговые декларации по НДС: до Дата обезличена г. за 2 квартал 2008 г.; до Дата обезличена г. за 3 квартал 2008 г.; до Дата обезличена г. за 4 квартал 2008 г. и по налогу на прибыль до Дата обезличена г. за период 2008 г.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Сапожков Ф.С. за период с 01.03.2007 г. по 31.12.2008 г. уклонился от уплаты НДС в сумме 3313598,93 руб. и от уплаты налога на прибыль организации в сумме 2686178,69 руб., а всего на общую сумму 5 999 777, 62 руб., что является крупным размером.

То есть, этими умышленными действиями Сапожков Ф.С совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ но признакам: уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела Сапожковым Ф.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Сапожкову Ф.С. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений, максимальное наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Сапожкова Ф.С., признавшего себя виновным в уклонении от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился и которое поддержано государственным обвинителем в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия Сапожкова Ф.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 199 УК РФ: уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание и признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние Сапожкова Ф.С. в содеянном, и наличие у него на иждивении малолетних детей (т. 4л.д. 97; 99;104; 105), учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи подсудимого.

При данных обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу, что отсутствуют обстоятельства, требующие безусловной изоляции подсудимого от общества, и что исправление Сапожкова Ф.С. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, постановив считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Сапожкова Федора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапожкову Ф.С. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Контроль за поведением Сапожкова Ф.С. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Сапожкова Ф.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ УФСИН РФ по КБР, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения сапожкову Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник