приговор п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1-179/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 20 сентября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Майского района Гапич А.Ф., подсудимого Кужева Аслана Нурдиновича,

защитника Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кужева Аслана Нурдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., не судимого, содержавшегося под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Кужев А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 г., в период с 09 часов до 10 часов, Кужев А.Н., находясь за рулем автомашины В Номер обезличен, двигаясь по ул. ..., у домовладения Номер обезличен, создав аварийную обстановку, вынудил остановиться рейсовый автобус «А-Б», под управлением П, проник в салон автобуса, где умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к пассажирам, демонстрируя газобаллонный многозарядный пистолет «Б»,вынудил пассажира А следовать за ним, посадил того в указанную автомашину и проследовал до М, где, без объяснения причин своих действий, высадил А и скрылся. То есть, этими умышленными действиями Кужев А.Н. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ но признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кужевым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Кужеву А.Н. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений, максимальное наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Кужева А.Н., признавшего себя виновным в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился и которое поддержано государственным обвинителем в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия Кужева А.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место жительства, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание и признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние Кужева А.Н. в содеянном л.д. 128 - 133); содержался по настоящему делу под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

При данных обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу, что отсутствуют обстоятельства, требующие безусловной изоляции подсудимого от общества, и что исправление Кужева А.Н. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, постановив считать назначенное наказание условным, с зачетом времени нахождения под стражей до судебного разбирательства в назначенный срок лишения свободы, в соответствие с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Кужева Аслана Нурдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кужеву А.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.

Контроль за поведением Кужева А.Н. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Кужева А.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ УФСИН РФ по КБР, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Кужеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник