приговор ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-156/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР                                                                                           08 октября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Майского района Гапич А.Ф., потерпевшего Ю,

подсудимого Бетрозова С.В., защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г.,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бетрозова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 162 и ч. 1 ст. 325 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <адрес> суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Бетрозов С.В., находясь в 100 метрах от дома № <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у Ю сотовый телефон «С», стоимостью 2205 рублей, с флэш-картой стоимостью 300 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2505 рублей, совершив своими умышленными действиями преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

После ознакомления с материалами уголовного дела Бетрозовым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым Бетрозовым С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Бетрозову С.В. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшим в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Бетрозова С.В., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему органом следствия преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бетрозовым С.В. преступления, объектом которого являются отношения собственности, признавая его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает семейное положение подсудимого, то, что ранее судим и наличествует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 63 - 78), а потерпевший просит строго подсудимого не наказывать.

В связи с этим суд считает необходимым для достижения целей наказания, в том числе исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.ст. 58 и 68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - телефон, возвращенный Ю (л.д. 61), подлежит оставлению в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Бетрозова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бетрозову С.В., отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Бетрозову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - телефон «С», оставить в распоряжении Ю

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда                              подпись                                  А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда                                                                              А.В. Скрипник