приговор ст. 306 УК РФ



Дело № 1-137/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майский         30 июля 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре      Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого       Ильин С.Н.

защитника       Кибе Т.В.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ильина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в <данные изъяты> сторожем, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильин С.Н. совершил заведомо ложный донос о преступлении при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 21 минуту, Ильин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства: <адрес> <адрес>, заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, умышленно, с целью помешать нормальной деятельности правоохранительных органов, сообщил по телефону «02» заведомо ложные сведения об убийстве им своей сожительницы П, после чего указанное сообщение было надлежащим образом зарегистрировано в КУСП по каналу «02» в УВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, а также в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, и деятельность правоохранительных органов в силу необходимости проверки ложной информации о совершении преступления, была выведена из установленного законом режима.

В стадии предварительного следствия и в судебном заседании Ильин С.Н. полностью признал свою вину в совершении вышеизложенного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ильиным было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ильин С.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Гапича А.Ф. и защитника Кибе Т.В., полагающих ходатайство Ильина С.Н. о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин С.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих подсудимого обстоятельств его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д. 73), данные о том, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит и является не судимым.

Отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

С учетом изложенных данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа, размер которого суд с учетом его материального положения, тяжести содеянного, определяет в 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Назначенное наказание привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Ильину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях УВД по <адрес> оставить в распоряжении УВД <адрес>, сотовый телефон марки «LG» и сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» оставить в распоряжении Ильина С.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его вступления в законную силу, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья         подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР     Л.А. ЛЕСНЫХ