приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-199/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР                                                                                           20 октября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Барсагова А.М., подсудимой Семиной Е.А., защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г.,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Майским районным судом КБР по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей, проживающей: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Семина Е.А. приобрела у неустановленного следствием лица пять бутылок алкогольной продукции с этикетками «Водка РЛ» емкостью по 0, 5 л.; 4 бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка ББ» емкостью по 0, 5 л.; 2 бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка РП» емкостью по 0, 25 л., которые перевезла и незаконно хранила в торговом киоске по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации и извлечения дохода, осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качестве и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, ГОСТ 52194-2003, утвержденным Постановлениями Госстандарта России от 22.111.1999 г. № 416-ст, от 31.07.2001 г. № 303-ст, от 29.12.2003 г. № 425-ст.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, Семина Е.А., находясь в указанном торговом киоске по адресу: <адрес>, где она по устному договору работает продавцом у предпринимателя К, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, осознавая, что указанная алкогольная продукция, согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям ГОСТ по органолептическим показателям и по качеству спирта, не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей, сбыла потребителю две бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка РЛ, емкостью по 0, 5 л., по цене 50 рублей за бутылку», совершив своими умышленными действиями преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Семиной Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимой Семиной Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Семиной Е.А. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Семину Е.А., признавшего себя виновной в совершении инкриминируемого ей органом следствия преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Семиной Е.А. преступления, признавая её раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления обстоятельством, смягчающим наказание, то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает семейное положение подсудимой, но и то, что ранее судима, наказание в виде штрафа исполнено - штраф уплачен (л.д. 66-72, 77).

При данных обстоятельствах в их совокупности, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 5 бутылок алкогольной продукции с этикетками «Водка РЛ» емкостью по 0, 5 л.; 4 бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка ББ» емкостью по 0, 5 л.; 2 бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка РП» емкостью по 0, 25 л. - подлежат уничтожению; денежная купюра серии ЛГ достоинством 100 рублей - возвращению в Прохладненский МРО ОРЧ УНП МВД по КБР.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Семину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семиной Е.А. наказание считать условным и установить испытательный срок в 10 (десять) месяцев.

Контроль за поведением Семиной Е.А. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Семину Е.А. в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления УИИ УФСИН РФ по КБР, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Семиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 5 бутылок алкогольной продукции с этикетками «Водка РЛ» емкостью по 0, 5 л.; 4 бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка ББ» емкостью по 0, 5 л.; 2 бутылки алкогольной продукции с этикетками «Водка РП» емкостью по 0, 25 л. - уничтожить; денежную купюру серии ЛГ достоинством 100 рублей - возвратить в Прохладненский МРО ОРЧ УНП МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда                                подпись                                   А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда                                                                                 А.В. Скрипник