приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-168/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский         15 сентября 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре      Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Барсагова А.М.

подсудимого      Сапрыкина А.А.

защитника       Шак Е.С.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сапрыкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапрыкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Сапрыкин А.А. с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в поле между <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> и поймой реки <данные изъяты> и, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотические средство марихуану, массой, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> грамма, в высушенном виде, то есть в крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2010г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Сапрыкин А.А. незаконно хранил в целях последующего личного употребления, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в 50 метрах от здания <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> чем нарушил требования ч. 2 ст. 20 закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., согласно которому запрещается хранение наркотических средств в целях, не предусмотренных указанным законом.

Изъятое у Сапрыкина А.А. наркотическое средство отнесено к списку № 1, согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которые изъяты из оборота, согласно ч. 1 ст. 2 закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», № 3-ФЗ от 08.01.1998г., в случае, если цель такого оборота наркотического средства не связана с научной, образовательной, экспертной деятельностью или производством ОРМ.

Подсудимый Сапрыкин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 08 часов 40 минут, на поезде он приехал из <адрес>, где постоянно проживает со своей матерью, в <адрес>, а потом на маршрутке - <адрес> <адрес> к своей бабушке, проживающей по <адрес>. В тот же день утром, он взял из дома два полимерных пакета и пошел в магазин за продуктами. Следуя по станице, он увидел кусты дикорастущей конопли и решил приобрести части данного растения для того, чтобы употребить их в качестве наркотического средства. Зайдя на поле, он сорвал верхушечные части растений и поместил их в один из находившихся у него при себе пакетов. Когда уходил из поля, неподалеку от старой бани он увидел работников милиции и, испугавшись, выбросил пакет с частями растений конопли. На вопрос подошедших сотрудников милиции он заявил, что документов, удостоверяющих личность у него нет и тот пакет, который он только что выбросил, ему не принадлежит. Однако работники милиции пригласили понятых, осмотрели место происшествия, изъяли пакет и привезли его в ОВД по <адрес>, где у него произвели смывы с носогубного треугольника и ладоней рук.

Вышеизложенные признательные показания подсудимого Сапрыкина А.А. полностью согласуются с иными, исследованными судом доказательствами, в частности с показаниями свидетелей на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон.

Свидетель Г в стадии предварительного следствия показал, что он является сотрудником милиции и работает в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, он находился на <адрес> в <адрес> у домовладения . Находясь в указанном месте он увидел, что в поле, расположенном между <адрес>, парень, одетый в красную футболку и темные брюки срывает листья дикорастущей конопли и помещает их в полимерный пакет. Он позвонил дознавателю ОД ОВД по <адрес> Ш и предложил тому приехать для оказания помощи в изъятии пакета с марихуаной. Неподалеку от бани по <адрес> в <адрес> он остановил парня и тот выбросил пакет в сторону. Вскоре после этого приехал дознаватель Ш вместе с экспертом, в присутствии двух понятых пакет с листьями дикорастущей конопли был изъят, парень, представившийся Сапрыкиным А.А., жителем <адрес>, заявил, что пакет ему не принадлежит (л.д. 23-24).

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии следствия Ш дал аналогичные показания, при этом пояснил, что по доставлению Сапрыкина А.А. в ОВД по <адрес> был произведен его личные досмотр, в ходе которого были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника (л.д. 25-27).

Свидетели Ч и НА в стадии следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно: участка местности и в их присутствии на участке местности, расположенном в 50 метрах от <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета со специфическим запахом конопли. Незнакомый парень, представившийся Сапрыкиным А.А., работникам милиции заявил, что этот пакет ему не принадлежит (л.д.30-31, 34-35).

Свидетель Н при его допросе в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и незнакомый ему парень были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре Сапрыкина А.А. В их присутствии Сапрыкин А.А. был досмотрен, после чего были произведены смывы с ладоней его рук и носогубного треугольника (л.д. 28-29).

Свидетель Л дал в стадии предварительного следствия аналогичные показания (л.д. 32-33).

Вышеизложенные показания подсудимого и свидетелей объективно согласуются и с иными доказательствами по делу:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в районе бани на <адрес> в <адрес> <адрес> был задержан Сапрыкин А.А. у которого с собой был синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве у <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет синего цвета с веществом растительного происхождения с запахом конопли (л.д. 4-7);

протоколом личного досмотра Сапрыкина А.А. в ходе которого произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Сапрыкина А.А. (л.д. 8);

протоколом осмотра предметов, а именно: четырех полимерных пакетов с марлевыми тампонами, полимерного пакета с веществом темно-зеленого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия в <адрес> (л.д. 54-56);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой составляет <данные изъяты> грамма. На марлевых тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника и на голубом пакете выявлены следы тетрагидроканнабинола (л.д. 38-40);

согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Сапрыкин А.А., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 49-50).

Анализируя все вышеизложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Сапрыкина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих его обстоятельств положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы (л.д. 62-63). Сапрыкин А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, в судебном заседании заявил о своем искреннем раскаянии в содеянном.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания им реального наказания при условии применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сапрыкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Сапрыкину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сапрыкина А.А. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, весом <данные изъяты> грамма, упакованную в синий полимерный пакет, 4 ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника и контрольный смыв - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья         подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР     Л.А. ЛЕСНЫХ