приговор ст. 158 УК РФ



Дело № 1-169/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майский                                                                                                    15 октября 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР                                          Лесных Л.А.

при секретаре                                                                       Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР                 Гапича А.В.

подсудимого                                                                Солончук Д.А.

защитника                                                                            Кибе Т.В.,

представившей удостоверение и ордер

потерпевшего                                                                       С

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солончук Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <адрес> гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солончук Д.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (время суток следствием не установлено), Солончук Д.А, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на завладение чужим имуществом, путем тайного его хищения, достоверно зная, что в жилом доме домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, находятся материальные ценности и хозяин домовладения - С, не сможет ему помешать при совершении им кражи чужого имущества, обошел указанный дом, сняв стекло с нижней части окна, через образовавшийся проем открыл окно изнутри, через окно проник внутрь дома, откуда тайно похитил музыкальный центр «Мистерии», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, вынес указанный музыкальный центр через входную дверь, открыв ее изнутри и скрылся с места совершения преступления, после чего распорядился похищенным музыкальным центром по своему усмотрению, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В стадии предварительного следствия Солончук Д.А. признал себя полностью виновным в совершении вышеизложенного преступления и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Солончук Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка постановления приговора.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагающего ходатайство подлежащим удовлетворению, мнение защитника Кибе Т.В., поддержавшей ходатайство Солончука Д.А., суд считает возможным указанное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны, то есть порядок и условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, оснований к отказу в его удовлетворении не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Солончук Д.А., подтверждается представленными суду доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшим С не заявлен, поскольку причиненный ему ущерб возмещен

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве характеризующих подсудимого обстоятельств суд учитывает, что он не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, общающееся с лицами ведущими антиобщественный образ жизни (л.д. 102).

Суд также учитывает раскаяние Солончука Д.А. в содеянном, мнение потерпевшего С, ходатайствующего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным исправление Солончука Д.А. без отбывания им реального наказания, с применением правил ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Солончук Д.А. не имеет постоянной работы, проживает в домовладении родственников, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Мистерии» суд полагает необходимым оставить у потерпевшего С

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Солончук Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Солончук Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Солончук Д.А. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по <адрес>.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Мистерии» оставить в распоряжении С

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья       подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР     Л.А. ЛЕСНЫХ