приговор ст. 306 УК РФ



Дело № 1-167/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский         16 сентября 2010г.

Майский районный суд в КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР     Лесных Л.А.

при секретаре       Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Барсагова А.М.

подсудимого               Паратинского К.Ф.

защитника        Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Паратинского К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Паратинский К.Ф. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 26 минут Паратинский К.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащем П, будучи недовольным работой правоохранительных органов, заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, умышленно, с целью помешать нормальной деятельности правоохранительных органов, сообщил с абонентского номера 72-2-63, принадлежащего П, на телефон 02, заведомо ложные сведения о краже денежных средств в сумме 150-200 тысяч рублей, после чего указанное сообщение было надлежащем образом зарегистрировано в КУСП по каналу 02 в ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ и деятельность правоохранительных органов в силу необходимости проверки ложной информации о совершении преступления, была выведена из установленного законом режима.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Паратинский К.Ф. признал свою вину в совершении вышеизложенного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Паратинский К.Ф. поддержал заявленное ходатайство, заявив, что в стадии следствия оно было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, полагающих ходатайство подлежащим удовлетворению, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить, рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка постановления приговора, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Паратинский К.Ф., объективно подтверждается представленными суду в материалах уголовного дела доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих его обстоятельств его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д. 64), данные о том, что он на учета у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д. 62-63), а также то, что он является инвалидом 3-й группы (л.д. 27-29), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Паратинскому К.Ф. наказание в виде штрафа, при этом суд, с учетом пенсионного возраста и инвалидности подсудимого полагает возможным назначить ему минимальный размер штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паратинского К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Наказание привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Паратинскому К.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск «CD-R «OXION» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья        подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР     Л.А. ЛЕСНЫХ