приговор ст. 161 УК РФ



Дело № 1-173/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский         23 сентября 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре      Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого       Шерегова Э.Э.

защитника       Драгунова К.Б.

представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего     С

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шерегов Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шерегов Э.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Шерегов Э.Э., будучи в то время несовершеннолетним (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), находясь напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к проходившему мимо С и, воспользовавшись тем, что последний не оказывает никакого сопротивления, снял с него матерчатую куртку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в левом кармане которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в правом кармане которой находился сотовый телефон марки «Нокиа Н-073» с гарнитурой, стоимостью <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму 9910 рублей, тем самым открыто похитил вышеуказанное имущество, с которым скрылся, причинив С ущерб на указанную сумму.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Шерегов Э.Э. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он управлял автомашиной <данные изъяты> <данные изъяты> регион, принадлежащей его отцу. Около 20 часов в центре <адрес> он встретил своих знакомых Б, МА и МЗ, также жителей <адрес>. На автомашине под его управлением они приехали в <адрес> на дискотеку. Когда выяснилось, что дискотеки нет, они покатались по городу и решили ехать домой. Когда они переехали железнодорожный переезд, он остановил машину и они все, то есть он и пассажиры вышли из машины, с намерением отправить естественные надобности. Когда они находились на обочине дороги, по тротуару мимо них прошел молодой парень. МА спросил у парня на кабардинском языке, кабардинец ли он, тот ничего не ответил, тогда он - Шерегов Э.Э. и МА догнали парня, а Б и МЗ остались около машины. Он подошел к парню, куртка которого была расстегнута, и стал снимать ее, парень при этом не сопротивлялся и ничего не говорил. МА стоял неподалеку и никаких действий не совершал. Они с МА вернулись в машину, парень что-то крикнул им вслед, но что именно - он не расслышал. Они все сели в машину и поехали домой. О том, что он сделал, он никому не говорил. По приезду домой он увидел в кармане куртки сотовый телефон «Нокиа Н-73» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Как он распорядился деньгами он не помнит, а телефон на следующий день он отдал МА для реализации.

ДД.ММ.ГГГГ он с Г, БА, К и А на той же машине приехали в <адрес> на дискотеку и там он был задержан работниками ОВД по Майскому району, где при досмотре его автомашины была обнаружена куртка, которую он вечером ДД.ММ.ГГГГ снял с незнакомого парня.

Вышеизложенные признательные показания подсудимого Шерегова Э.Э. объективно полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами.

Так, свидетель МА суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, они, то есть Шерегов Э.Э., Б и его брат МЗ и он на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета под управлением Шерегова Э.Э. поехали в <адрес> на дискотеку. Поскольку дискотеки в <адрес> не было, они покатались по городу и потом решили возвращаться домой. Следуя в направлении дороги ведущей в <адрес>, они переехали через переезд и остановились для отправления естественных надобностей, когда они стояли на обочине дороги неподалеку от машины, мимо них по тротуару прошел молодой парень, у которого он на кабардинском языке спросил, не кабардинец ли он, однако тот не ответил и тогда они с Шереговым Э.Э. догнали его, Шерегов подошел к парню, а он остановился неподалеку. Что происходило между Шереговым и тем парнем он не видел. Когда возвращались в машину в руках у Шерегова Э.Э. была куртка, но он - МА, не придал этому значения, то есть он не думал о том, кому принадлежит эта куртка. На следующий день Шерегов Э.Э. дал ему телефон с гарнитурой для реализации. Он думал, что телефон принадлежит Шерегову Э.Э., о том, что этот телефон Шереговым Э.Э. похищен - не знал. Через несколько дней Шерегов Э.Э. ему позвонил и попросил привезти этот телефон в <адрес> РОВД, что он и сделал. В ОВД <адрес> этот телефон был у него изъят работниками милиции.

Свидетель МЗ в судебном заседании заявил, что он ничего не помнит о событиях, которые имели место полтора года тому назад ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству гособвинителя были оглашены его показания в стадии предварительного расследования (л.д. 46-48), согласно которым он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Шереговым Э.Э., Б и братом МА на автомашине под управлением Шерегова Э.Э. приехали в <адрес> на дискотеку. Так как дискотеки не было, они покатались по городу и, когда возвращались в <адрес>, переехав через переезд в <адрес> остановили автомашину «по нужде», мимо проходил какой-то парень, к которому подошел его брат МА и о чем-то с ним разговаривал, затем к ним подошел и Шерегов Э.Э. Он - МЗ намеревался идти к ним, но остановился на полпути, а Б вообще стоял около машины. Он видел, что с незнакомым парнем стоит Шерегов Э.Э., а его брат МА отошел от них на некоторое расстояние. Потом МА и Шерегов Э.Э. вернулись к машине, в руках у Шерегова Э.Э. была черная куртка, и он понял, что Шерегов Э.Э. забрал эту куртку у незнакомого парня. По дороге домой из указанной куртки Шерегов Э.Э. достал сотовый телефон и наушники к нему, а затем вновь положил его в куртку и положил ее между сиденьями. По приезду в <адрес> они высадили Б, потом Шерегов Э.Э. отвез его и его брата.

ДД.ММ.ГГГГ он узнал от Шерегова Э.Э., что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его задержали работники милиции и изъяли из его автомашины куртку.

После оглашения вышеизложенных показаний, данных им в стадии предварительного следствия, свидетель Шерегов Э.Э. заявил, что эти показания он действительно давал, что они даны им добровольно, и он их подтверждает.

По соглашению сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б (л.д. 17-18), аналогичные вышеизложенным показаниям в стадии предварительного следствия МЗ и фактически согласующиеся с показаниями в судебном заседании подсудимого Шерегова Э.Э. и свидетеля МА

Потерпевший С в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес> в направлении магазина автозапчастей, где работал сторожем. Когда он находился недалеко от железнодорожного переезда, на дороге остановилась автомашина марки <данные изъяты> из нее вышли четыре незнакомых парня и позвали его. Он не обратил на них внимания, в это время он слушал музыку и прошел дальше. Они догнали его, один из них заговорил с ним по-кабардински, он ему не ответил, и тогда один из них стал снимать с него куртку и он при этом особо не сопротивлялся, так как они все стояли, фактически, неподалеку и он понимал, что они действуют сообща и в случае его сопротивления они применили бы силу. Сняв с него куртку, в карманах которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Нокиа» с гарнитурой, они сели в машину и уехали, он запомнил номер машины и сообщил о случившемся в милицию. Через несколько дней ему сообщили, что виновные найдены, впоследствии ему были возвращены куртка и сотовый телефон, деньги ему не возвращены до настоящего времени.

Потерпевший С в судебном заседании давая показания заявил, что куртку с него снимал не Шерегов Э.Э., а МЗ Он пояснил, что помнит это хорошо и в этом у него нет сомнений. Однако впоследствии С изменил свои показания, пояснив, что не уверен в том, кто именно снимал с него куртку, возможно, это был Шерегов Э.Э.

Анализируя вышеизложенные показания всех допрошенных судом лиц и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей в стадии предварительного следствия, суд считает, что они согласуются между собой в том что вечером ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С был совершен грабеж в ходе которого у него были открыто похищены куртка, телефон марки «Нокиа Н-73» с гарнитурой и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шерегов Э.Э. свою вину в содеянном признал как в стадии следствия, так и в судебном заседании и оснований сомневаться в их достоверности и правдивости у суда не имеется.

Вина Шерегова Э.Э. подтверждается также:

заявлением С от ДД.ММ.ГГГГ о совершении открытого хищения принадлежащего ему имущества (л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности напротив домовладения по <адрес>, в ходе которого была изъята коробка от сотового телефона «Нокиа Н-73» (л.д. 5-7);

протоколом досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята куртка черного цвета (л.д. 12);

протоколом личного досмотра МА от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят сотовый телефон марки «Нокиа Н-73» с гарнитурой (л.д. 15);

заключением эксперта -М/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость представленного на исследование сотового телефона марки «Нокиа Н-73» и наушников к нему составляет <данные изъяты> рубля (л.д. 61-63);
заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость куртки черного цвета составляет 1026 рублей (л.д. 130-132);

протоколом осмотра куртки черного цвета и сотового телефона марки «Нокиа Н-73» с наушниками от него (л.д. 49-50).

Все вышеизложенные доказательства по настоящему уголовному делу являются приемлемыми с точки зрения их допустимости и относимости, и суд полагает вину Шерегова Э.Э. установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание для подсудимого Шерегова Э.Э. обстоятельства совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте.

В качестве характеризующих его обстоятельств суд учитывает, что Шерегов Э.Э. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, проживает в полной и благополучной семье, в судебном заседании заявил о своем раскаянии.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без отбывания им реального наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу в стадии следствия и в судебном заседании не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шерегова Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Шерегову Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шерегова Э.Э. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Н-73» и черную куртку оставить в распоряжении С; автомобиль <данные изъяты> регион оставить в распоряжении Шерегова Э.Э.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья        подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР     Л.А. ЛЕСНЫХ