приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1-174/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский         27 сентября 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре      Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого      Антипова А.В.

защитника       Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Антипова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антипов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Антипов А.В. в домовладении по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, по месту своего проживания, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы, включенное в список № 1 Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которого, согласно ст.2 закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998г., запрещен на территории Российской Федерации в целях, не предусмотренных ч.1 ст.14 вышеуказанного закона, массой не менее 5,18 грамма. Часть указанного наркотического средства Антипов А.В. путем внутривенной инъекции употребил непосредственно после его изготовления, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 5,18 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, Антипов А.В. незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного потребления, без цели сбыта, до 12 часов 37 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Антипов А.В. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Антиповым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Антипов А.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что оно в стадии следствия заявлено было им добровольно после консультации с защитником, характер ходатайства и его последствия ему разъяснены и понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка постановления приговора, при этом суд учитывает, что государственный обвинитель и защитник полагают ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку, предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания для рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка имеются.

Выслушав мнения сторон и доводы подсудимого, суд удостоверился, что Антипов А.В. осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, следовательно, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается представленными суду доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Антипов В.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Он в настоящее время не занимается общественно полезным трудом, однако суду представлены данные о том, что он страдает тяжелой формой заболевания позвоночника и нуждается в лечении. Антипов А.В. раскаялся в содеянном, признав свою вину, и заявив в стадии следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Антипова А.В., его возраст, суд полагает возможным его исправление без отбывания им реального наказания, с применением правил ст.73 УК РФ. Поскольку Антипов А.В., согласно заключению наркологической экспертизы страдает наркоманией, суд считает возможным обязать Антипова А.В. пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: 1,5-литровая полимерная бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом <данные изъяты> грамма, ватный тампон с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом <данные изъяты> грамма, полимерная бутылка, объемом 1 литр с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, весом <данные изъяты> грамма, ватный тампон с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой <данные изъяты> грамма, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка Б», полимерный пакет с семенами мака, массой <данные изъяты> граммов - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Антипову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Антипова А.В. пройти курс лечения от наркомании и ежемесячно являться в УИИ по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: 1,5-литровую полимерную бутылку с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом <данные изъяты> грамма, ватный тампон с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом <данные изъяты> грамма, полимерную бутылку объемом 1 литр с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, весом <данные изъяты> грамма, ватный тампон с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой <данные изъяты> грамма, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марка Б», полимерный пакет с семенами мака, массой <данные изъяты> граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья         подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР     Л.А. ЛЕСНЫХ