статья 228 часть 1



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010г.                                                                                    город Майский

Майский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., при секретаре Кариковой В.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.; подсудимого Селезнева А.А.; защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селезнева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: КБР <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Селезнев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. Селезнев А.А. на территории лесного массива, расположенного в северной части <адрес> на территории карьерных озер и камнедробилки <адрес> собрал дляличного потребления верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые там же на огне при помощи растворителя путем экстракции незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло весом 1,224 гр., являющееся крупным размером, а затем упаковал это в полимерный черный сверток, положил в правый задний карман своих брюк и незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло весом 1, 224 гр., незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудника милиции, то есть до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

После ознакомления с материалами уголовного дела Селезнев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные статьями 314 и 316 УПК РФ, Селезневу А.А. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого, не превышает трех лет лишения свободы.

         Заслушав Селезнева А.А. признавшего себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части настоящего приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      Назначая вид и меру наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Селезневым А.А. преступления, объектом которого является здоровье населения, признавая его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, поскольку в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, но с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

По вступлении приговора в законную силу на основании с п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло 1,224 гр., 3 ватных тампона, со смывами с обеих пальцев кистей рук и носогубного треугольника и вырезанный правый задний карман джинсовых брюк хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому (л.д.21), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

приговорил:

      Селезнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Селезневу А.А. испытательный срок 3 (три) года.

      Контроль за поведением Селезнева А.А. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по КБР по месту его жительства. Обязать Селезнева А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления указанной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию.

      Меру пресечения Селезневу А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

      По вступлении приговора в законную силу гашишное масло 1, 224 гр., 3 ватных тампона, со смывами с обеих пальцев кистей рук и носогубного треугольника, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда                    подпись                          Э.Р. Халишхова

Копия верна

Судья Майского районного суда                                                             Э.Р. Халишхова