статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010г.                                                                                 город Майский

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А. Маденовой И.П., защитника адвоката коллегии адвокатов КБР Шульгиной Л.К. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и Кибе Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, представившей подсудимого Гетман Д.Ю. при секретаре Кан Л.А., рассмотрев уголовное дело по обвинению Гетман Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, со cредне-специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Гетман Д.Ю. в начале января ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: КБР, <адрес> , с целью последующего незаконного употребления и хранения наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, путем смешивания ранее приобретенных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, и растворителя изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом 0,72 гр., что является крупным размером и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта с начала января ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР

Своими умышленными действиями Гетман Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Гетман Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь по адресу: КБР, <адрес> , с целью последующего незаконного употребления и хранения наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующей их экстракции, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы весом 5,25 гр., что является особо крупным размером и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта с 16 часов 40 минут до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

Своими умышленными действиями Гетман Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же Гетман Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь по адресу: КБР, г. кий, <адрес> , имея умысел на незаконного употребления и хранения наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующей их экстракции, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой весом 5,27 гр., что является особо крупным размером и хранил для личного потребления без цели сбыта с 13 час. 00 мин. до 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

Своими умышленными действиями Гетман Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Гетман Д.Ю. являясь наркозависимым лицом, не имея постоянного заработка и материальной возможности систематического приобретения наркотических средств, с целью облегчения доступа к их получению и последующему потреблению, приспособил своё жилище по адресу: КБР, <адрес> , для использования в качестве притона, для потребления наркотических средств.

Так, Гетман Д.Ю. содержал своё жилище в качестве притона в период с ноября ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, для чего имел отдельную посуду для изготовления наркотических средств опиумной группы, в некоторых случаях оказывал содействие и лично их изготавливал, производил уборку в квартире после производства и совместного употребления наркотиков, мыл посуду с целью сокрытия следов преступления, контролировал посещаемость, разрешая изготавливать и употреблять у себя в жилище наркотические средства лицам из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства, в частности Д. В. и Б., за что получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в примерно 16 час. 40 мин., Гетман Д.Ю. в своем домовладение по адресу: КБР, <адрес> с целью незаконного потребления наркотических средств при пособничестве Д., В., Б. изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое они вместе употребили там же.

Он же, Гетман Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. в своем домовладение по адресу: КБР, <адрес> с целью незаконного потребления наркотических средств при пособничестве Д., В., изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое они вместе потребили там же.

В указанных выше случаях при обследовании жилища Гетман Д.Ю., были обнаружены посуда и остатки ингредиентов для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы, а именно, посуда с налётом на внутренних поверхностях экстракта маковой соломы, бутылки из под уксуса и растворителя, сода, семена кондитерского мака и упаковка от него, кроме того, установлен факт наркотического опьянения лиц обнаруженных в жилище Гетман Д.Ю. препаратами опиумной группы - самого Гетман Д.Ю., Д., В., Б.

Своими умышленными действиями Гетман Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ: содержание притона для потребления наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его бывшая подруга Д. с которой он сожительствовал примерно пол года, и попросила изготовить у него дома наркотическое средство из семян кондитерского мака, он согласился. Спустя некоторое время к нему в домовладение приехали: В., Д. и Б. Он провел их на кухню, так как там была необходимая посуда, для изготовления наркотических средств, взял у них пачку семян кондитерского мака, изготовил наркотическое средство. После чего они употребили изготовленный им наркотик, путём инъекций, остатки наркотика они вылили. В это время к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, представившись и показав свои удостоверения, предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на, что он пояснил, что у него таковых нет. После чего сотрудники начали проводить обыск, в ходе которого был обнаружен шприц с наркотическим веществом, пустой медицинский шприц, полимерная бутылка, в которой находилось наркотическое средство, изготовленное им ранее, пустая эмалированная тарелка, в которой было изготовлено наркотическое средство. Всё вышеуказанное было упаковано в пакеты и опечатано, после чего все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ Гетман Д.Ю., В. и Д. поехали в <адрес> на «<адрес>» рынок, где приобрели семена кондитерского мака, вернувшись через 2 часа. Затем Гетман Д.Ю. изготовил наркотические средства, и они все вместе его употребили путём инъекций. Оставшуюся часть Гетман Д.Ю. вылил в раковину. Затем к нему пришли сотрудники наркоконтроля, представившись, попросили выдать запрещенные предметы и вещества, на что Гетман Д.Ю. пояснил, что у него таковых не имеется. В присутствии Д., В. и понятых сотрудники стали проводить обыск, в ходе которого в сарае был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, в летней кухне обнаружена пластмассовая бутылка, в которой находился наркотик, эмалированный ковш, с помощью которого он изготавливал наркотик, пластмассовую бутылку с отходами семян кондитерского мака и одноразовый шприц. Все было упаковано и опечатано и так же мне были сделаны смывы с ладоней рук и носогубного треугольника.

      Кроме признательных показаний Гетмана Д.Ю. его вина установлена следующими доказательствами.

С целью уточнения описки в обвинительном заключении в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ была допрошена следователь УФСКН РФ П., которая показала, что ею при составлении обвинительного заключения на л.д. 226-227 во втором и третьем абзаце, допустила техническую ошибку, указав, что Гетман Д.Ю. изготовил и хранил наркотическое средство с января ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, уточнила, что в январе ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый изготовил наркотическое средство и хранил до ДД.ММ.ГГГГ

      Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц., по существу дела пояснил вечером примерно ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, его и одного мужчину пригласили в качестве понятых, разъяснили права. Гетман Д.Ю. разрешил осмотр его домовладения. При осмотре присутствовали сотрудники наркоконтроля, а также две девушки. В ходе обыска в сарае был обнаружен бумажный свёрток с наркотическим веществом, а в летней кухне была обнаружена пластмассовая бутылка с жидкостью коричневого цвета, был изъят эмалированный ковш, пластмассовая бутылка и одноразовый шприц. Гетман Д.Ю. пояснил, что всё обнаруженное принадлежит ему. После того, как все расписались на бирках и в протоколе, все изъятое было упаковано и опечатано.

     Свидетельскими показаниями М. пояснившей, что Гетмана Д.Ю. она знала давно. В настоящее время он проживает с бабушкой, матерью и дядей. Охарактеризовала подсудимого как вежливого, спокойного, уравновешенного. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. ее и незнакомого ей мужчину, пригласили сотрудники наркоконтроля для участия при обыске в домовладении Гетман Д.Ю. В домовладении находился Гетман Д.Ю., две девушки и парень. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли шприц с жидкостью коричневого цвета, пустой шприц, два ватных тампона смоченные жидким веществом коричневого цвета, а так же была обнаружена полимерная бутылка с веществом коричневого цвета. О том, что Гетман Д.Ю. употреблял наркотические средства, она не знала. Все предметы и вещества были упакованы и опечатаны.

Свидетельскими показаниями К. пояснившего, ДД.ММ.ГГГГ. его и ещё одного мужчину сотрудники наркоконтроля пригласили быть понятыми при обыске в домовладении Гетман Д.Ю., на что он дал согласие. В его домовладении находились еще две девушки. При обыске сарая обнаружили бумажный сверток, в котором находились наркотические средства, на столе в летней кухне была обнаружена пластмассовая бутылка с жидкостью коричневого цвета, и были изъяты эмалированный ковш, пластмассовая бутылка с сыпучим веществом чёрного цвета, и одноразовый шприц. Гетман Д.Ю. пояснил, что всё обнаруженное и изъятое принадлежит ему. Затем сотрудники наркоконтроля упаковали все в пакеты и попросили расписаться на бирках, был составлен протокол, в котором так же все расписались. Охарактеризовал подсудимого как вежливого и трудоспособного.

Свидетельскими показаниями Д. пояснившей, что ранее она сожительствовала с Гетман Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в домовладении Гетман Д.Ю. с В. и Б. этот день сотрудники наркоконтроля перепрыгнули через забор, показали удостоверения и предложили Гетман Д.Ю. выдать запрещенные вещества и предметы. На их предложение Гетман Д.Ю. ответил, что таковых не имеются, но затем согласился на обыск домовладения, после чего все вместе с понятыми прошли в кухню. Там сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли шприц с жидким веществом коричневого цвета и один пустой шприц, два ватных тампона смоченным жидким веществом коричневого цвета, полимерную бутылку с веществом коричневого цвета. По этому поводу Гетман Д.Ю. пояснил, что ранее изготавливал наркотические вещества. Указанные предметы упаковали и запечатали.

ДД.ММ.ГГГГ она В. и Б. снова приехали, с целью употребления наркотических средств, так как Гетман Д.Ю. мог изготовить наркотические средства. Для этих целей они вместе съездили в <адрес> на «<адрес>» рынок и приобрели семена кондитерского мака. Затем Гетман Д.Ю. изготовил экстракт маковой соломы, но они не успели его употребить, так как приехали сотрудники наркоконтроля и показав санкции на обыск, попросили добровольно выдать запрещённые вещества. Пройдя в сарай вместе с понятыми сотрудники наркоконтроля обнаружили бумажный сверток, в котором находилось рассыпчатое вещество растительного происхождения на что Гетман Д.Ю. пояснил, что он собрал это в прошлом году для личного употребления. На кухонном шкафу была обнаружена полимерная бутылка с кондитерским маком. Гетман Д.Ю. пояснил, что эта бутылка осталась после изготовления наркотика, несколько дней назад.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: Т., Б. и В.

Так допрошенные в ходе производства предварительного следствия свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. он проходил по <адрес> и был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в обследовании домовладения расположенного по адресу: КБР, <адрес> . там, где проживает Гетман Д.Ю. для участия в качестве понятого. Также была приглашена ранее ему незнакомая женщина. Дома находились парень представившийся Гетман Д.Ю. и две девушки которые представились Д., В. и парень Б., Гетман Д.Ю. разрешил на осмотр его домовладения. В ходе осмотра помещения расположенного за домом, сотрудники обнаружили и изъяли: на кухонном столе расположенном слева от входной двери 10 мл. шприц с жидким веществом коричневого цвета и пустой 10 мл. шприц, 2 ватных тампона смоченных жидким веществом коричневого цвета, на газовой плите была обнаружена полимерная бутылка с веществом коричневого цвета. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, к концам которой были прикреплены пояснительные бирки, на которых имелся оттиск печати «Для пакетов» УФСКН РФ по КБР, и расписались все участвующие лица. В ходе обследования сотрудниками был составлен протокол обследования жилища, на котором после ознакомления также все расписались

Свидетель В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый А. и Д. на общие деньги купили пакет кондитерского мака на зеленом рынке у ранее нам незнакомой женщины и которую при встречи опознать не смогут, а также бутылку растворителя. Затем по предложению Д..С. они поехали к ее знакомому Гетману Д.Ю., так как ранее примерно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ она уже изготавливала у него дома наркотик, и его слов у него дома есть все необходимое, а именно посуда, печь, пластиковые бутылки и т.д. Гетман Д.Ю. изготовил им наркотик, который они употребили путем инъекции, остатки мы вылили. Спустя некоторое время в ворота постучались сотрудники наркоконтроля и предложили дать согласие на обследования домовладения. Гетман Д.Ю. не возразил, после чего они предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Гетман Д.Ю. ответил, что у него нет таковых. В ходе осмотра помещения расположенного за домом, сотрудники обнаружили и изъяли: на кухонном столе расположенном слева от входной двери 10 мл. шприц с жидким веществом коричневого цвета и пустой 10 мл. шприц, 2 ватных тампона смоченных жидким веществом коричневого цвета, на газовой плите была обнаружена полимерная бутылка с веществом коричневого цвета, происхождения этой бутылки мне не известно. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитью к концам которой были прикреплены пояснительные бирки, на которых имелся оттиск печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по КБР, и расписались все участвующие лица. В ходе обследования сотрудниками был составлен протокол обследования жилища, на котором после ознакомления также все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ она снова с Д. пришла в гости к Гетману Д.Ю., по его просьбе они съездили в <адрес> на «<адрес>» купили семена кондитерского мака и бутылку растворителя. Затем приехали домой к Гетману Д.Ю., где он изготовил у себя на кухне наркотик, который они употребили путем инъекции. Остатки наркотика вылили. Спустя пол часа пришли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми, выяснили у Гетмана Д.Ю,, согласен ли он на обследования домовладения, на что он согласился. После чего они предложили Гетману Д.Ю. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Гетман Д.Ю. ответил, что таковых у него нет. В ходе обыска домовладения в сарае справа от входа под обрезком полимерной бутылки был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось рассыпчатое вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудников о происхождении данного вещества Гетман Д.Ю. ответил, что это марихуана, он собрал ее в прошлом году для личного употребления. Далее на кухонном столе была обнаружена полимерная бутылка с кондитерским маком. На вопрос сотрудников наркоконтроля о происхождении данного вещества, Гетман Д.Ю. ответил что это «вторяк» оставшийся после изготовления наркотика год назад. Также был обнаружен одноразовый шприц емкостью 12 мл. Гетману Д.Ю. сделали смывы с ладоней правой и левой руки, с носогубного треугольника ватными тампонами смоченными спиртосодержащим раствором. Ватные тампоны были изъяты и упакованы в два полиэтеленновых пакета, горловины которых были перевязаны нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная бирка, на которых имелись оттиски печати «Для пакетов » УФСКН РФ по КБР, на которых расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля Б. аналогичны показаниям свидетеля В.

Помимо вышеприведенных доказательств вина Гетмана Д.Ю. в совершении противоправных деяний подтверждается письменными доказательствами:

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ которого следует, что на ватном тампоне, пропитанном веществом коричневого цвета одноразового шприца емкостью 12.0 мл, (об№1) содержится наркотическим средством экстрактом маковой соломы, постоянной массой 0,05 гр.; на внутренней поверхности пустого одноразового шприца с иглой и защитным колпачком, емкостью 12,0 мл.(об. ) наркотически активных алкалоидов опия-морфина, кодеина и тебаина не выявлено; вещество коричневого цвета на поверхности двух ватных тампонов (об. ,4) являющимся наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Определить вес вещества не представляется возможным в виду малого следового содержания; рассыпчатое веществом черного цвета весом 672.8 гр. (об. ) находящееся в 1,5 л. полимерной бутылке является семенами мака и к наркотическим средствам не относится; жидкость светло-коричневого цвета объемом 340.0 мл. из полимерной бутылки (об. ) и крышкой типа винт с надписью «Архыз», представленная на исследование, содержит наркотические средство -экстракт маковой соломы 5.10 гр.; на ватном тампоне прикрепленном к горловине полимерной бутылке с надписью на крышке «Архыз» (об. а) содержится наркотическое средство - экстракт маковой солом массой 0,15 гр.; на дне и внутренних стенках эмалированной тарелки наркотический активных алкалоидов опия-морфина, кодеина, и тебаина не выявлено (л.д. 58-61 том 1);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует жидкость коричневого цвета объемом 220,0 мл, (верхний слой) (об. ) из 1,0 литровой полимерной бутылки укупоренной полимерной крышкой типа винт, коричневого цвета представленная на исследование наркотически активных алкалоидов опия-морфина, кодеина, тебаина не содержит. Жидкость коричневого цвета объемом 300,0мл., (нижний слой) из 1,0 литровой полимерной бутылки укупоренной полимерной крышкой типа винт, коричневого цвета (об. ) представленная на исследование, содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы, постоянной массой 5,10 гр. На ватном тампоне (об№2а) содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,17г. На дне и внутренних стенках эмалированного ковша (об. ) наркотически активных алколойдов опия - морфина, кодеина, тебаина не содержится. На внутренних стенках пустого одноразового шприца без иглы и защитного колпачка емк. 12 мл. (об. ) с ватным тампоном на конце, наркотически активных алкалоидов опия - морфина, кодеина, тебаина не содержится; рассыпчатое вещество массой 442, 7 гр. (об. ) из 1,5 литровой полимерной бутылки представленной на исследование является семенами мака и к наркотическим средствам не относится; вещество коричневого цвета находящиеся в бумажном свертке является табаком весом 4.1 гр. (об. ). Табак к наркотическим средствам не относится. На ватном тампоне пропитанном вязким веществом бурого цвета содержится наркотическое средство - гашишное масло. Постоянная масса гашишного масла - 0,72 гр. (об. ); на ватном тампоне со смывами ладоней рук Гетман Д.Ю, (об. ) содержится наркотический активный компонент конопли тетрагидроканнабинол; определить вес вещества не представляется возможным в виду малого содержания; на ватном тампоне со смывами с носогубного треугольника Гетман Д.Ю. наркотический активных компонентов конопли тетрагидроканнабинола не содержится (л.д. 135-139 том 1);

заключением наркологической экспертизы б/н от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, экспертная комиссия пришла к заключению, что Гетман Д.Ю выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия осложненную хроническим алкоголизмом (л.д. 67-68 том 1);

           заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что след пальца руки размером 22х16 мм., изъятый в ходе дактилоскопического исследования с рассыпчатым веществом темного цвета (обнаруженной в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>), и откопированный на липкую скотч ленту «скотч» размером 51х48 мм., пригоден для идентификации. Данный след отставлен указательным пальцем правой руки Гетман Д.Ю. (л.д.147-153 том 1);

протоколом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования домовладения расположенного по адресу: КБР, <адрес> у Гетман Д.Ю. были обнаружены наркотическими вещества (л.д.8-12 то 1);

протоколом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования домовладения расположенного по адресу: КБР, <адрес> у Гетман Д.Ю. были обнаружены наркотические вещества (л.д. 83-87 том 1);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> КБР об административном правонарушении, из которого следует, что В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 5 МРОТ 500 руб. (л.д.20 том 1);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> КБР об административном правонарушении, из которого следует, что Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 5 МРОТ 500 руб. (л.д. 26 том 1);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> КБР об административном правонарушении, из которого следует, что Д. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 5 МРОТ 500 руб. (л.д. 31 том 1);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> КБР об административном правонарушении, из которого следует, что Гетман Д.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 МРОТ 500 руб. (л.д. 38 том 1);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> КБР об административном правонарушении, из которого следует, что Д. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 5 МРОТ 500 руб. (л.д. 95 том 1);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> КБР об административном правонарушении, из которого следует, что В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ правонарушениях и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 5 МРОТ 500 руб. (л.д. 100 том 1);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> КБР об административном правонарушении, из которого следует, что Гетман Д.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 5 МРОТ 500 руб. (л.д. 107 то 1);

актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В. обнаружены вещества идентичные алкалоидам опия и димедролу. (л.д. 19 том 1);

актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б. обнаружены вещества идентичные алкалоидам опия и димедролу. (л.д. 25 том 1);

актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д. обнаружены вещества идентичные алкалоидам опия и димедролу. (л.д.30 том 1);

актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гетман Д.Ю. обнаружены вещества идентичные алкалоидам опия и димедролу. (л.д. 37);

актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д. обнаружены вещества идентичные алкалоидам опия и димедролу. (л.д. 94 том 1);

актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В. обнаружены вещества идентичные алкалоидам опия и димедролу. (л.д. 99 то 1).

актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гетман Д.Ю. обнаружены вещества идентичные алкалоидам опия и димедролу. (л.д. 106 том 1);

      Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по преступлению совершенному в период с января ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает следующие влияющие на наказание подсудимого обстоятельства.

Смягчающее - признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поскольку предыдущая судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ погашена.

Преступление совершенные подсудимым отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 211 том 1), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 213 том 1), состоит у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: опийная наркомания, осложненная хроническим алкоголизмом средней стадии (л.д. 214 том 1).

Исследовав данные, характеризующие личности подсудимого, общественную опасность совершенных им преступлений, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с назначением вида исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Гетмана Д.Ю.: он не работает, сведения о получении им дохода суду не представлены, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета одноразового шприца емк. 12 мл. с наркотическим средством экстрактом маковой соломы весом 0,05 гр.; пустой одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком емк. 12 мл.; вещество коричневого цвета на поверхности двух ватных тампонов являющиеся наркотическим средством экстрактом маковой соломы и рассыпчатое вещество черного цвета весом 672,8 гр. находящиеся в 1,5 л. полимерной бутылке являющееся семенами мака; жидкость светло- коричневого цвета объемом 340, 0 мл. из полимерной бутылки с полимерной крышкой типа винт с надписью «Архыз» с наркотическим средством -экстрактом маковой соломы весом 5,10 гр.; ватный тампон прикрепленный к горловине полимерной бутылки с надписью на крышке «Архыз» с наркотическим средством-экстрактом маковой соломы массой 0,15 гр.; эмалированная тарелка; жидкость из полимерной бутылки; жидкость коричневого цвета находящаяся в 1.0 л. полимерной бутылке укупоренной полимерной крышкой типа винт коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 5,10 гр.; ватный тампон, прикрепленный к горловине 1,0 л. полимерной бутылки на которой содержится наркотические средство экстракт маковой сломы 0,17 гр.; эмалированный ковш; пустой одноразовый шприц без иглы и защитного колпачка емк. 12 мл. с ватным тампоном на конце; рассыпчатое вещество весом 442,7 гр. являющиеся семенами кондитерского мака; вещество коричневого цвета находящиеся в бумажном свертке является табаком весом 4,1 гр.; ватный тампон пропитанном вязким веществом бурого цвета, наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,72 гр.; ватный тампон со смывами ладоней рук и носогубного треугольника Гетмана Д.Ю.; находящиеся на хранении УФСКН РФ по КБР и отрезок липкой скотч ленты размерами сторон 51х48 мм., хранящийся при уголовном деле в соответствии с п. п. 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению (156-157 том 1).

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307, 308 - 310 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

приговорил:

Гетмана Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное в начале января ДД.ММ.ГГГГ.) - 1 (один) год лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Гетману Д.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гетману Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета одноразового шприца емк. 12 мл. с наркотическим средством экстрактом маковой соломы весом 0,05 гр.; пустой одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком емк. 12 мл.; вещество коричневого цвета на поверхности двух ватных тампонов являющиеся наркотическим средством экстрактом маковой соломы и рассыпчатое вещество черного цвета весом 672,8 гр. находящиеся в 1,5 л. полимерной бутылке являющееся семенами мака; жидкость светло- коричневого цвета объемом 340, 0 мл. из полимерной бутылки с полимерной крышкой типа винт с надписью «Архыз» с наркотическим средством -экстрактом маковой соломы весом 5,10 гр.; ватный тампон прикрепленный к горловине полимерной бутылки с надписью на крышке «Архыз» с наркотическим средством-экстрактом маковой соломы массой 0,15 гр.; эмалированная тарелка; жидкость из полимерной бутылки; жидкость коричневого цвета находящаяся в 1.0 л. полимерной бутылке укупоренной полимерной крышкой типа винт коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 5,10 гр.; ватный тампон, прикрепленный к горловине 1,0 л. полимерной бутылки на которой содержится наркотические средство экстракт маковой сломы 0,17 гр.; эмалированный ковш; пустой одноразовый шприц без иглы и защитного колпачка емк. 12 мл. с ватным тампоном на конце; рассыпчатое вещество весом 442,7 гр. являющиеся семенами кондитерского мака; вещество коричневого цвета находящиеся в бумажном свертке является табаком весом 4,1 гр.; ватный тампон пропитанном вязким веществом бурого цвета, наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,72 гр.; ватный тампон со смывами ладоней рук и носогубного треугольника Гетмана Д.Ю.; находящиеся на хранении УФСКН РФ по КБР и отрезок липкой скотч ленты размерами сторон 51х48 мм., хранящийся при уголовном деле в соответствии с п. п. 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Майского районного суда                                                           Э.Р. Халишхова