статья 158 часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010г.                                                                                город Майский

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф., защитника адвоката Майского филиала коллегии адвокатов Шульгиной Л.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение КБР от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Жангоразова Ж.И., при секретаре Кариковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жангоразова Ж.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего семерых детей, из которых трое несовершенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Жангоразов Ж.И.совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. находясь около своего домовладения по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, воспользовавшись тем, что М. перед его домовладением пресс-подборщик «<данные изъяты>» для опрессовывания сена красного цвета стоимостью 194 876 руб., введя в заблуждение А., сообщив ему несоответствующие действительности сведения о том, что пресс-подборщик «<данные изъяты>», принадлежит ему, Жангоразову Ж.И., сказал А. чтобы забрал указанное имущество в счет погашения долга, на что А. подогнал свой трактор <данные изъяты> к пресс-подборщику «<данные изъяты>», прицепил его к трактору и уехал, тем самым Жангоразов Ж.И. тайно похитил пресс-подборщик «<данные изъяты>», принадлежащий М., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Жангоразов Ж.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство.

Судом установлено, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший заявил согласие с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает следующие влияющие на наказание подсудимого обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого семерых детей, трое из которых несовершеннолетние, искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее привлекавшее к уголовной ответственности, имевшее приводы в милицию, арендует земельный участок в <адрес>, то, что в судебном заседании он принес извинения за содеянное, ущерб потерпевшему возмещен путем возвращения ему органом предварительного расследования похищенного имущества, в связи с чем, М. претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

      Проанализировав совокупность изложенных обстоятельств и приняв во внимание, что подсудимый занят общественно полезным трудом (занимается сельскохозяйственной деятельностью), суд считает, что ему должна быть предоставлена возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, применив к назначенному ему наказанию правила ст. 73 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - пресс-подборщик (вязальный аппарат) «<данные изъяты>» подлежит оставлению в распоряжении потерпевшего.

Руководствуясь статьями 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Жангоразова Ж.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

С применением правил ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Жангоразова Ж.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства Жангоразова Ж.И.

Возложить на Жангоразова Ж.И. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пресс-подборщик (вязальный аппарат) «<данные изъяты>» оставить в распоряжении М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Майского районного суда          подпись                                     Э.Р. Халишхова

Копия верна

Судья Майского районного суда                                                            Э.Р. Халишхова