Статья 238 часть 1



дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 октября 2010г.                                                                          город Майский

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района КБР Гапич А.Ф., подсудимого Строева В.М., защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кан Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Строева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Строев В.М. хранил в целях сбыта и сбыл товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В нарушение требования п. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г., согласно которому, розничная продажа алкогольной продукции не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки, п. 2. ст. 4 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г., согласно которому, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, п. 1 ст. 7 указанного Закона потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья.

Строев В.М. в неустановленный период времени умышленно, будучи индивидуальным предпринимателем, имея в собственности магазин, в котором реализуются товары для нужд населения, в том числе продукты питания, осознавая противоправность своих действий, приобрелпри неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица бутылки со спиртосодержащей продукцией: одну бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л.; две бутылки с этикетками «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л.; один полимерный стакан с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,1 л.

Строев В.М, осознавая, что данная продукцияне имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000, утвержденным постановлением Госстандарта России №166-ст от 27.06.2000 г., ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России № 303-ст от 31.07.2001г. ГОСТ Р 51355-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от 22.11.1999г. № 416-ст, по органолептическим показателям, крепости, качественному и количественному микрокомпонентному составу (наличию ацетона, 1-гексанола в составе), ГОСТ Р 52194-2003, утвержденным постановлением Госстандарта России от 29.12.2003г. №425-ст, по укупорке и маркировке, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и являются поддельными, принес их из дома в принадлежащий ему продуктовый магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Строев В.М., через ничего не подозревавшую о его истинных намерениях продавца К.. незаконно сбыл потребителю в помещении вышеуказанного продуктового магазина одну из вышеуказанных бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., по цене 170 руб.

В тот же день, в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 00 мин. сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра торгового помещения вышеуказанного продуктового магазина, были обнаружены и изъяты оставшиеся две бутылки и один полимерный стакан со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранимые Строевым В.М. до их изъятия указанными сотрудниками.

После ознакомления с материалами уголовного дела Строев В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Строеву В.М. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Заслушав подсудимого, признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия Строева В.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что ранее Строев В.М. к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 61), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 67), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (л.д. 62), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 64,66).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Совокупность данных о личности Строева В.М. позволяет суду сделать вывод о возможности его исправления и в случае назначения наказания в виде штрафа, в размере, допускающем сохранение нормального уровня жизни его семьи.

В соответствии с п. п. 2, 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства (л.д. 53-54): две бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикетками «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 л., одна бутылка со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., один полимерный стакан с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,1 л. как предметы, запрещенные к обороту, подлежат уничтожению, две денежные купюры, достоинством по 100 руб. как деньги, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению владельцу - Управлению по налоговым преступлениям МВД по КБР.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Строева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) руб.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- Строеву В.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу две бутылки с этикетками «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 л., одна бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., один полимерный стакан с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,1 л., как предметы, запрещенные к обороту, подлежат уничтожению, две денежные купюры, достоинством по 100 руб., как деньги, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению владельцу - Управлению по налоговым преступлениям МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда                   подпись                         Э.Р. Халишхова

Копия верна

Судья Майского районного суда                                                          Э.Р. Халишхова