приговор ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ



Дело № 1-211/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР                                                                                              09 ноября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Майского района Гапич А.Ф., подсудимой Кожуховской ТВ, защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г.,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожуховской ТВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, зарегистрированноё по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Кожуховская Т.В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, и применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, Кожуховская Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на - м км. Железнодорожного полотна перегона «БК», в г. Майском КБР, игнорируя законные требования милиционера ППС ЛПМ на станции Котляревская старшины милиции ПВ, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции и исполнявшего свои должностные обязанности, вмененные ему п. 1 ст. 10, ст. 18 ФЗ «О милиции», о предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений; выявлении обстоятельств, способствующих их совершению, и принятии мер к устранению данных обстоятельств, принятии мер к пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, а также ст. 4 Положения о службе в органах внутренних дел России, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г., согласно которому сотрудник органов внутренних дел в своей служебной деятельности руководствуется требованиями законов, проехать в кабинет ЛПМ на станции Котляревская для составления протокола об административном правонарушении по ч. 5 ст. 11.1, ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а также за переход по железнодорожным путям в неустановленном месте, умышленно,, что последний находится при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью умышленного подрыва авторитета сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии сторонних лиц: ЕМ, РА, КС, КВ, выразилась в адрес милиционера ППС ЛПМ на станции Котляревская ПВ грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижающей его честь и достоинство личности.

Этими умышленными действиями Кожуховская Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, в продолжение своих противоправных действий, не реагируя на требования милиционера ППС ЛПМ на станции Котляревская ПВ о прекращении противоправных действий, осознавая, что милиционер ППС ЛПМ на станции Котляревская ПВ находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности по составлению протоколов об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 11.1, ст. 20.21 КоАП РФ, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватила его за форменную рубашку, и оторвала пуговицу.

Этими умышленными действиями Кожуховская Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кожуховской Т.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Кожуховской Т.В. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании, а потерпевшим - в заявлении, адресованном суду, выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Кожуховскую Т.В., признавшую себя виновной в совершении инкриминируемых органом следствия преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, её действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных Кожуховской Т.В. преступлений и характер содеянного, признавая её раскаяние в содеянном обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого; то, что имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 123 - 129).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая предусмотренные законом цели наказания, суд приходит к выводу, что отсутствуют обстоятельства, требующие безусловной изоляции подсудимой от общества, восстановление справедливости и исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - форменная рубашка подлежит возвращению собственнику ПВ

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Кожуховскую ТВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание: по ст. 319 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кожуховской Т.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожуховской Т.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в один года.

Контроль за поведением Кожуховской Т.В. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Кожуховскую Т.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ УФСИН РФ по КБР, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Кожуховской т.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - форменную рубашку возвратить ПВ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда                              подпись                                 А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда                                                                             А.В. Скрипник