приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-202/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР                                                                                           29 октября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Барсагова А.М., подсудимого Соломахина ВН, защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г.,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соломахина ВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Соломахин В.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Соломахин В.Н., приобрел в неустановленное время и в неустановленном месте три бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Водка <данные изъяты>», емкостью 0,5 л. каждая, которые хранил в продуктовом киоске по адресу: <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю СЛ, с целью последующей реализации и извлечения дохода, осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качестве и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным Постановлениями Госстандарта России от ДД.ММ.ГГГГ -ст, от ДД.ММ.ГГГГ -ст., и ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, сбыл потребителю одну бутылку водки с этикеткой «Водка Русская слава. Элита» емкостью 0,5 л. по цене 40 рублей, которая согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона) и не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которая была изъята сотрудниками УНП МВД по КБР. В ходе осмотра помещения киоска были обнаружены две бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Водка Русская слава. Элита», емкостью по 0,5 л. каждая, которые Соломахин В.Н. хранил в торговом киоске, до их изъятия. Этими умышленными действиями Соломахин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Соломахиным В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым Соломахиным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Соломахина В.Н., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему органом следствия преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Соломахиным преступления, признавая его раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления обстоятельствами, смягчающим наказание, то, что по месту жительства характеризуется положительно, учитывает семейное положение подсудимого (л.д. 55-60).

При данных обстоятельствах в их совокупности, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначить наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме, учитывая имущественное положение подсудимого и членов его семьи, при том, что подсудимый не трудоустроен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: три бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Водка <данные изъяты>» емкостью по 0, 5 л. - подлежат уничтожению; денежная купюра серии Тт достоинством 50 рублей - возвращению в Прохладненский МРО ОРЧ УНП МВД по КБР, а денежная купюра серии МО достоинством 10 рублей - возвращению Соломахину В.Н.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Соломахина ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения Соломахину В.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: три бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Водка <данные изъяты>» емкостью по 0, 5 л. - уничтожить; денежную купюру серии Тт достоинством 50 рублей - возвратить в Прохладненский МРО ОРЧ УНП МВД по КБР; денежную купюру серии МО достоинством 10 рублей - возвратить Соломахину В.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда                                подпись                                   А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда                                                                                 А.В. Скрипник