Приговор в особом порядке статья 306 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-184

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский                                                            2 ноября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф., помощника прокурора Майского района Барсагова А.М.,

подсудимой Олейниковой Ю.В.,

защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району № 138 от 20.11.02 года и ордер № 4527 от 22.10.10 года,

при секретаре Шайко Э.В. и

потерпевших Х., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Олейниковой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, учащейся третьего курса <данные изъяты>, в браке не состоящей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса РФ,

     

у с т а н о в и л :

     Олейникова Ю.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

     31 июля 2010 года, примерно в 22 часа, она, находясь в служебном кабинете, расположенном в здании ОВД по Майскому району КБР по ул.Трудовой, 91 в гор. Майском КБР, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая, что нарушает нормальное функционирование органов предварительного расследования, охраняемые законом права и интересы граждан, обратилась к сотрудникам ОВД по Майскому району КБР с заявлением, содержащим заведомо ложное сообщение о том, что в ночь с 29 на 30 июля 2010 года на берегу реки недалеко от с. Дейское Терского района КБР неизвестные ей лица совершили с ней насильственный половой акт.

     Таким образом, она совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении нее неизвестными лицами полового сношения с применением насилия, то есть обвинила их в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

     Действия Олейниковой Ю.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении особо тяжкого преступления.

     Ознакомившись с материалами уголовного дела, Олейникова Ю.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ей (повторно) и потерпевшим Х и Т судом разъяснены.

       Суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшими (потерпевшим Е - в заявлении от 22.10.10 года на л. д. 222) выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за совершенное преступление не превышает трех лет лишения свободы.

     Заслушав Олейникову Ю.В., признавшую себя виновной в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим ее действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 306 УК РФ: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении особо тяжкого преступления.

     Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Олейникова Ю.В., положительно характеризующаяся по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекавшаяся, на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоящая (л. д. л. д. 114, 115, 116, 117), в настоящее время студентка учебного заведения (очная форма обучения), впервые совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

     Суд принял во внимание просьбу потерпевшего Е.: не наказывать Олейникову Ю.В. строго и заявления потерпевших Х и Т. об отсутствии у них претензий к подсудимой.

     По мнению суда, совокупность данных о личности Олейниковой Ю.В. позволяет сделать вывод о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, но с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Олейникову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Олейниковой Ю.В. испытательный срок один год.

     Контроль за поведением осужденной в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

     Обязать Олейникову Ю.В. в период испытательного срока не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежеквартально являться в нее на регистрацию.

     Меру пресечения Олейниковой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Майского районного суда                      подпись                       Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда                                                                                   Е.В.Кудрявцева.