Приговор в особом порядке статья 238 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-208

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский                                                            19 ноября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимой Курбановой А.С.,

защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району № 71 от 20.11.02 года и ордер № 5286 от 19.11.10 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбановой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ.06 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

     

у с т а н о в и л :

     Курбанова А.С. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

     Нарушив п. 2 ст. 16 Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.95 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная торговля алкогольной продукцией не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и маркировки, вопреки требованиям п. 2 ст. 4 и п. 1 ст. 7 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.92 года «О защите прав потребителей», обязывающих продавца передать покупателю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, и предусматривающих право покупателя на получение товара, безопасного для жизни и здоровья при обычных условиях его использования и хранения, Курбанова А.С. 24 апреля 2010 года, примерно в 13 часов 35 минут, в кафе <адрес>, осознавая противоправность своих действий по реализации продукции, по внешнему виду и стоимости не являющейся доброкачественной, не имеющей удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя и поставщика, извлекая выгоду имущественного характера, незаконно сбыла потребителю за 250 рублей бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды» емкостью 0,25 л, которую приобрела при не установленных органом предварительного следствия обстоятельствах. Указанная жидкость по органолептическим показателям и качеству спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 22.11.99 года № 416-ст, и ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным Постановлением того же органа от 31.07.01 года № 303-ст.

     В ходе дальнейшего осмотра сотрудниками милиции подсобного помещения кафе <адрес> были обнаружены и изъяты хранимые Курбановой А.С. с целью сбыта 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Русский изумруд» емкостью 0,5 л каждая, не соответствующая ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям крепости, ГОСТ Р 51786-2001 - по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - бензальдегида), бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды» емкостью 0,25 л и бутылка со спиртосодержащей жидкостью «Коньяк Прасковейский 3 звезды» емкостью 0,5 л, являющимися самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями крепостью 37% (в двух бутылках) и 35%, с добавлением красящих и ароматических веществ, с добавлением непищевого спирта, не пригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичного микрокомпонента - бензальдегида).

     Таким образом, Курбанова А.С. незаконно сбыла и незаконно хранила с целью сбыта продукцию, не соответствующую Государственным стандартам и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

     Ознакомившись с материалами уголовного дела, Курбанова А.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ей повторно судом разъяснены.

       Суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за совершенное преступление не превышает двух лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения как излишне вмененное указание на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Заслушав Курбанову А.С., признавшую себя виновной в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Курбанова А.С., положительно характеризующаяся по месту жительства (л. д. 107), ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности (л. д. 104), на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоящая (л. д. л. д. 105, 106), имеющая малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание (л. д. 108), впервые совершила преступление небольшой тяжести.

     По мнению суда, совокупность данных о личности подсудимой, отсутствие вредных последствий для потребителей позволяют сделать вывод о возможности исправления Курбановой А.С. без изоляции от общества. При этом суд учитывает пояснение подсудимой о том, что она не работает, самостоятельного дохода не имеет, находится на иждивении матери, а ребенка содержит на пособие в размере 86 рублей и алиментные выплаты в размере 2300 рублей (данное обстоятельство сторонами не оспорено). С тем, чтобы наказание не повлекло ухудшения материального положения семьи подсудимой и ущемления интересов ее малолетнего ребенка, суд находит целесообразным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

     По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле (л. д. 53) 3 денежные купюры достоинством каждой 100 рублей (серии ЛН 8842303, серии Эч 5269479, серии ТБ 9797157) на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

     Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Курбанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.

     Установить осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства (пребывания), не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства (пребывания) муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (пребывания), и ежемесячно являться в нее на регистрацию.

     Надзор за отбыванием назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания) осужденной.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

     По вступлении приговора в законную силу 3 денежные купюры достоинством каждой 100 рублей (серии ЛН 8842303, серии Эч 5269479, серии ТБ 9797157) передать ОРЧ УНП МВД по КБР, 5 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Русский изумруд» (2 бутылки) и «Коньяк Прасковейский» (3 бутылки) уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда                     подпись                        Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда                                                                                   Е.В.Кудрявцева.