Приговор в особом порядке статья 158 ч.2 п.п. `а,в`



<данные изъяты>

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 19 ноября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Маденовой И.П.,

подсудимых Бербековой М.А., Довгалевой Э.С., Вылегжаниновой Е.В.,

защитников – адвокатов филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кибе Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Ставропольского филиала Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бербековой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> Северо-Казахской ССР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> КБР по <адрес>, не судимой,

Довгалевой Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки БАМ <адрес> Бурятской АССР, гражданки РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, не военнообязанной, состоящей на учете в УПФР ГУ-ОПФР по КБР в качестве лица, осуществляющего уход за инвалидом первой группы, зарегистрированной и проживающей в <адрес> КБР по <адрес>, не судимой,

Вылегжаниновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБР, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, не работающей, не имеющей регистрации по месту жительства, проживающей в <адрес> КБР по <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Бербекова М.А., Довгалева Э.С. и Вылегжанинова Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, они, находясь возле многоквартирного дома по <адрес> в <адрес> КБР, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества с целью материального обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, в осуществление которого, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений несовершеннолетнюю В. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), попросили ее выкатить из подъезда указанного дома дамский велосипед марки «Стелс» с рамой синего цвета. После того, как В. передала Бербековой М.А. данный велосипед, Бербекова М.А., Довгалева Э.С. и Вылегжанинова Е.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный имущественный ущерб на сумму 2 тысячи 580 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Бербекова М.А., Довгалева Э.С. и Вылегжанинова Е.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявленное ходатайство поддержали. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, им повторно судом разъяснены.

Судебное заседание проведено в отсутствие потерпевшей С., заявившей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие (л. д. 27 тома 2).

Суд считает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшей С. (в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 24 тома 2)) выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и максимальное наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Заслушав подсудимых, признавших себя виновными в совершении преступного деяния при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим действия Бербековой М.А., Довгалевой Э.С. и Вылегжаниновой Е.В. подлежат квалификации по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые, по месту жительства зарекомендовавшие себя отрицательно, как лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и наркотическими средствами, состоящие на учете у врача-нарколога, общественно полезным трудом не занимающиеся (л. д. л. д. 159, 178, 207 тома 1), совершили преступление корыстной направленности. Хотя на учете у врача-психиатра они не состоят, Бербекова М.А. и Довгалева Э.С. состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом: Опийная наркомания (л. д. л. д. 157, 158, 176, 177, 206 тома 1).

Бербекова М.А., выразив несогласие с исследованной характеристикой, сослалась на то, что участковый уполномоченный милиции не выяснял сведения о ее личности, в связи с чем характеристика не соответствует действительности. В то же время иных данных о своей личности подсудимая не представила, как не представила и доказательств своего заявлении об осуществлении ухода за престарелым отцом.

При таких обстоятельствах суд признает представленную стороной обвинения характеристику личности Бербековой М.А. объективной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, и принимает во внимание, что Довгалева Э.С. осуществляет уход за матерью, являющейся инвалидом первой группы, о чем в судебном заседании стороной защиты представлены доказательства.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен путем возвращения ей похищенного имущества, и С. не имеет к подсудимым претензий. Суд, несмотря на отрицательные данные о личностях подсудимых, считает возможным предоставить им шанс доказать свое исправление без реального отбывания наказания, применив к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ и возложив на них обязанности, способствующие их исправлению.

По вступлении приговора в законную силу переданный потерпевшей С. велосипед «Стелс» с рамой синего цвета (л. д. 26 тома 1) на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бербекову М.А., Довгалеву Э.С. и Вылегжанинову Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить каждой наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить каждой из осужденных испытательный срок 3 (три) года, возложив контроль за их поведением в период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства (пребывания).

Обязать Бербекову М.А., Довгалеву Э.С. и Вылегжанинову Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в нее на регистрацию; Бербековой М.А. и Вылегжаниновой Е.В. – предпринять меры по трудоустройству; Бербековой М.А. и Довгалевой Э.С. – пройти курс амбулаторного лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Бербековой М.А., Довгалевой Э.С. и Вылегжаниновой Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу велосипед марки «Стелс» с рамой синего цвета оставить в распоряжении С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные и потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.