приговор ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-197/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР                                                                                                18 ноября 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Майского района Гапич А.Ф., подсудимого Егоркина ВВ, защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г.,

при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоркина ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Майским районным судом КБР по п. «б» ч. 2 ст. 158 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Егоркин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 09 часов, Егоркин В.В., находясь на поле на окраине г. <адрес>, сорвав верхние части дикорастущей конопли, путем их перетирания в ладонях и сбора оставшейся на поверхности ладони комкообразной массы, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашиш, весом 2,208 граммов (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что образует крупный размер для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе в кармане брюк до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут сотрудниками милиции <адрес> ЛОВДТ в помещении ЛПМ на ж/д станции <адрес>, при производстве личного досмотра. Таким образом, Егоркин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В начале ДД.ММ.ГГГГ г., Егоркин В.В., находясь на поле на окраине п. <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхние части дикорастущей конопли, которые упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 36,7 граммов, что образует крупный размер для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции <адрес> ЛОВДТ при производстве обыска в жилище Егоркина В.В. по адресу: <адрес>. Таким образом, Егоркин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Егоркин В.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на ж/д станцию «<адрес>» СК ЖД, где тайно скрутил гаечным ключом с колесных пар грузового вагона , стоявшего на пятом пути станции, восемь металлических болтов крепления и снял две алюминиевые крышки букс, которые перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где они были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции <адрес> ЛОВДТ при производстве обыска в жилище. Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, общая стоимость алюминиевых крышек букс и металлических болтов составляет 1775 рублей. Таким образом, Егоркин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Егоркин В.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на ж/д станцию «<адрес>» СК ЖД, где тайно скрутил гаечным ключом с колесных пар грузовых вагонов и , стоявших на пятом пути станции, восемь металлических болтов крепления и снял две алюминиевые крышки букс, которые перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где они были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции <адрес> ЛОВДТ, при производстве обыска в жилище. Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, общая стоимость двух алюминиевых крышек букс и восьми металлических болтов составляет 1775 рублей. Таким образом, Егоркин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

После ознакомления с материалами уголовного дела Егоркиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым Егоркиным В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Егоркину В.В. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании, а представителем потерпевшего - в заявлении адресованном суду, выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Егоркина В.В., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Егоркина по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, но квалифицирующий признак «приобретение», подлежит исключению из обвинения, как необоснованно вмененный.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Егоркиным В.В. преступлений, признавая его раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает то, что ранее судим и наличествует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев и постоянной работы не имеет (л.д. 122-124; 127-129; 131-142; 144).

В связи с этим суд считает необходимым для достижения целей наказания, в том числе исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.ст. 58 и 68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: болты крепления колесных пар вагонов и алюминиевые крышки букс, возвращенные представителю потерпевшего, подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего; наркотическое средство гашиш весом 2,208 гр., наркотическое средство марихуана весом 36,7 гр., тампоны со смывами с ладоней рук, гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нальчикского ЛОВДТ и при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Егоркина ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (изготовление и хранение гашиша) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение марихуаны) в виде 1 (одного) года лишения свободы.,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Егоркину В.В., путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Егоркину В.В., отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Егоркину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: болты крепления колесных пар вагонов и алюминиевые крышки букс - оставить в распоряжении потерпевшего; наркотическое средство гашиш весом 2,208 гр., наркотическое средство марихуана весом 36,7 гр., тампоны со смывами с ладоней рук, гаечный ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда                              подпись                                 А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда                                                                             А.В. Скрипник