приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-214/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 13 декабря 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Майского района Гапич А.Ф., подсудимого Хацукова ИА, защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хацукова ИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом КБР по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Хацуков И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин., Хацуков И.А. Г, на автомашине Г «М», , приехали на территорию АЗС «Р» на выезде из <адрес> в <адрес>, где вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, и примерно в 20 час. того же дня, на территории АЗС «Р» , сели в автомашину В, , к Ш, где Г действуя согласовано с Хацуковым И.А., сел на заднее пассажирское сидение, а Хацуков И.А. сел на переднее пассажирское сидение и представившись сотрудниками УФСКН РФ, стал требовать от Ш выдать пачки с семенами мака и угрожать при этом Ш уголовным преследованием и привлечением к уголовной ответственности, после чего потребовал деньги в сумме 50 000 руб., а Г, сидя на заднем пассажирском сидении, произвел щелчок курком принадлежащего ему газового (травматического) пистолета, с целью убедить Ш в том, что он и Хацуков И.А. являются сотрудниками правоохранительных органов, тем самым обманули Ш, после чего последний проехал с Хацуковым И.А. и Г на участок автодороги «П-Н», на расстоянии 110 метров от дорожного знака «Н» при въезде в пос. <адрес>, где Ш испугавшись привлечения к уголовной ответственности, отдал Хацукову и Г две пачки семян кондитерского мака стоимостью по 600 руб. каждая, автомагнитолу «Л» стоимостью 2127 руб., телевизор «Э» стоимостью 2275 руб, и наличные денежные средства в сумме 600 руб., после чего Хацуков и Г с данным имуществом уехали на автомашине «М», причинив таким образом Ш значительный ущерб на сумму 6202 рубля.

Таким образом, Хацуков И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела Хацуковым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым Хацуковым И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Хацукову судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании, а потерпевшим – в заявлении, представленном суду, выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Хацукова И.А., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хацукова И.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хацуковым преступления, признавая его раскаяние в содеянном и наличие двоих малолетних детей, обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время в действиях Хацукова наличествует основание отягчающее ответственность – совершение преступления с использованием оружия, преступление совершено в период испытательного срока (л.д. 171; 172; 182; 185).

В связи с этим суд считает необходимым для достижения целей наказания, в том числе исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствие со ст. 58 УПК РФ, в колонии - поселении, без ограничения свободы.

В соответствие с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Хацукова ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, - отменить, и путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную Хацукову И.А., оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

В срок наказания Хацукову И.А. зачесть период нахождения под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник