Приговор в особом порядке ч.3 ст. 159 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-226

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 3 декабря 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимой Корневой Г.В.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение № 138 от 20.11.02 года и ордер № 5332 от 03.12.10 года,

при секретаре Шайко Э.В. и

представителе потерпевшего – Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» Дубровой Т.Ф., действовавшей на основании доверенности от 31.03.08 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корневой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> КБР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, работающей помощником санитарного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР в <адрес>», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Корнева Г.В., использовав свое служебное положение, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Корнева Г.В., работая помощником санитарного врача в Майском отделении Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР в <адрес>» (далее – ФГУЗ) и в соответствии с приказом по ФГУЗ от ДД.ММ.ГГГГ исполняя обязанности кассира, принимающего, учитывающего, выдающего к хранению денежные средства и обеспечивающего их сохранность, являясь материально ответственным лицом в силу договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, то есть желания материально обогатиться, путем обмана похитила денежные средства ФГУЗ в сумме 68 тысяч 27 рублей, причинив его интересам материальный ущерб в указанном размере. При этом Корнева Г.В. использовала то обстоятельство, что она являлась единственным сотрудником ФГУЗ, в обязанности которого входило ведение кассовых операций.

Таким образом, воспользовавшись своим служебным положением как возможностью для хищения чужих денежных средств путем обмана, она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ФГУЗ, расположенном в <адрес>, получая от физических лиц в качестве оплаты денежные средства за выдачу санитарных книжек, санитарных паспортов, за проведение работ по бактериологическим и паразитологическим лабораторным исследованиям, за проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы материалов по размещению объектов, вопреки прямым обязанностям кассира не указывала в отчетности получение этих денежных средств по приходным кассовым ордерам, не пробивала в кассе ФГУЗ кассовые чеки, полученные денежные средства не оприходовала в полном объеме, вводя в заблуждение свое руководство о фактически проведенных кассовых операциях, тем самым обманным путем похищала полученные ею денежные средства и тратила их на собственные нужды.

После ознакомления с материалами уголовного дела Корнева Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Корневой Г.В. (повторно) и представителю потерпевшего Дубровой Т.Ф. судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и представителем потерпевшего выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает шести лет лишения свободы.

Заслушав подсудимую, признавшую себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия Корневой Г.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что Корневой Г.В. совершено тяжкое преступление, причинившее ФГУЗ материальный ущерб. Однако суд учитывает и то, что Корнева Г.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, занята общественно полезным трудом, на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоит (л. д. л. д. 223, 225, 227, 229, 230), вину признала, ущерб возместила, что подтверждается приходными кассовыми ордерами на сумму 68 тысяч 27 рублей (л. д. л. д. 154-156), в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность данных о личности Корневой Г.В., факт погашения ущерба и просьба представителя потерпевшего не лишать подсудимую свободы позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Корневой Г.В. возможно без реального отбывания основного наказания, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна будет доказать свое исправление, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению, и назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле приходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. л. д. 157-158), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому району картонную коробку с тетрадью учета платных экспертиз, журналом регистрации платных услуг за 2006 – 2009 годы, журналом регистрации платных услуг за 2009 – 2010 годы, книгой заключений на строительство и реконструкцию объектов и отводом участков, журналом учета «Профилактический», кассовыми отчетами за 2008 – 2009 годы, журналом регистрации обучения и приема зачетов, журналом учета гигиенического обучения за 2002 – 2010 годы, журналом регистрации результатов контроля обсемененности воздуха, журналом регистрации результатов водопроводной воды, журналом регистрации пищевых продуктов, журналом регистрации приходных и расходных кассовых документов, журналом учета исследований на стерильность, книгой учета регистрации выдачи личных медицинских книжек, журналом регистрации санитарных паспортов, журналом учета санитарно-гигиенических смывов, журналом учета «Профилактический», журналом учета платных анализов, журналом «Профилактический. Платный» за 2006 – 2008 годы, журналом профилактических оплат, журналом заключений на проектирование строительства и отвода участков (л. д. 206) подлежат оставлению на хранение при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаче ФГУЗ (заинтересованным лицам) по его ходатайству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Корневу Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере заработной платы за один месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и установить Корневой Г.В. испытательный срок 3 года; дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением осужденной в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту ее жительства.

Обязать Корневу Г.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться в нее на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу приходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и картонную коробку с тетрадью учета платных экспертиз, журналом регистрации платных услуг за 2006 – 2009 годы, журналом регистрации платных услуг за 2009 – 2010 годы, книгой заключений на строительство и реконструкцию объектов и отводом участков, журналом учета «Профилактический», кассовыми отчетами за 2008 – 2009 годы, журналом регистрации обучения и приема зачетов, журналом учета гигиенического обучения за 2002 – 2010 годы, журналом регистрации результатов контроля обсемененности воздуха, журналом регистрации результатов водопроводной воды, журналом регистрации пищевых продуктов, журналом регистрации приходных и расходных кассовых документов, журналом учета исследований на стерильность, книгой учета регистрации выдачи личных медицинских книжек, журналом регистрации санитарных паспортов, журналом учета санитарно-гигиенических смывов, журналом учета «Профилактический», журналом учета платных анализов, журналом «Профилактический. Платный» за 2006 – 2008 годы, журналом профилактических оплат, журналом заключений на проектирование строительства и отвода участков оставить на хранение при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать ФГУЗ (заинтересованным лицам) по его ходатайству

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная и представитель потерпевшего вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.