Приговор в особом порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-225

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 1 декабря 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимого Медников В.В.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Шульгиной Л.К., представившей удостоверение № 138 от 20.11.02 года и ордер № 5317 от 01.12.10 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медников В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Медников В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В осуществление умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарушив ст. 2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ-3 от 08.01.98 года, согласно которой оборот наркотических средств в целях, не предусмотренных ч. 1 ст. 14 данного Закона, когда цель такого оборота не связана с научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельностью, Медников В.В. в сентябре 2010 года в 150-ти метрах в северо-западном направлении от последнего корпуса МТФ <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, отнесенной Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к наркотическим средствам, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 140,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер для данного вида наркотика.

Указанное наркотическое средство он, сложив в имевшийся при нем пакет, принес в гараж по адресу: <адрес>, где с целью последующего личного употребления незаконно хранил до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела Медников В.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Медников В.В. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям, максимальное наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав подсудимого, признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части настоящего приговора, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания Медников В.В., положительно характеризующемуся по месту жительства, ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности, на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоящему, не выявляющему согласно выводам комиссии экспертов, изложенным в акте от ДД.ММ.ГГГГ, наркомании либо хронического алкоголизма (л. д. л. д. 47, 48, 75 – 79), суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

Наряду с раскаянием подсудимого в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, его активное содействие следствию в установлении обстоятельств незаконного приобретения наркотического средства.

Оценив в совокупности данные, характеризующие личность Медников В.В., суд считает, что несмотря на тяжесть совершенного им преступления, он сможет доказать свое исправление без реального отбывания наказания, но с исполнением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, приняв во внимание пояснение подсудимого о нуждаемости в денежных средствах и отсутствии постоянной работы.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому району вещественные доказательства по делу – марихуана массой 140,5 гр. и ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Медников В.В. (л. д. 27) на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Медников В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить Медников В.В. испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

Обязать Медников В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться в нее на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Медников В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу марихуану массой 140,5 гр. и ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Медников В.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.