ст. 161 УК РФ



Дело № 1-189/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 29 декабря 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимых Карданова А.А.

Зашакуев А.Х.

защитников Кузнецова А.Г.

представившего удостоверение и ордер

Кибе Т.В.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего ШС

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАРДАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

ЗАШАКУЕВА А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карданов А.А. и Зашакуев А.Х. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Карданов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и Зашакуев А.Х., оба находясь на берегу озера в районе карьеров, на расстоянии 700 метров от объездной дороги <адрес> <адрес> в северо-восточном направлении, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.

В осуществление преступного замысла Зашакуев А.Х. и Карданов А.А., действуя согласованно, из корыстных побуждений, подозвали ШС и потребовали передать им имеющееся у него имущество, а именно: сотовый телефон. ШС пояснил им, что у него нет сотового телефона, на что Зашакуев А.Х. заявил ШС, что если обнаружит при нем или в его автомашине сотовый телефон, то заберет его. ШС, ранее избитый находившимся вместе с Зашакуевым А.Х. и Кардановым А.А. их приятелем ГА, понимал, что в случае отказа его вновь могут избить, и он не сможет оказать физическое сопротивление. Он передал Зашакуеву А.Х., принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, который Зашакуев А.Х. положил к себе в карман, тем самым, открыто похитив его. Сразу после этого Карданов А.А., согласно оговоренной преступной роли, потребовал от ШС открыть багажник, принадлежащей тому автомашины <данные изъяты> После того, как ШС открыл багажник машины, Карданов А.А. вытащил оттуда четырехметровую рыболовную удочку черно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, четырехметровую рыболовную удочку красно-черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, пятиметровую рыболовную удочку черно-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в адрес ШС в случае обращения последнего в милицию, положил указанные удочки в багажник автомашины <данные изъяты> регион, тем самым открыто похитив их. Затем Карданов А.А., заметив, что ШС пытается уехать с озера на своей автомашине, вырвал из рук последнего ключи от замка зажигания и выкинул их в озеро, тем самым лишив ШС возможности дальнейшего передвижения, после чего Карданов А.А. вместе с Зашакуевым А.Х. скрылись с места преступления, причинив ШС ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимый Карданов А.А. полностью признал свою вину в совершении вышеизложенного преступления и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, гарантированным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Зашакуев А.Х. в судебном заседании также полностью признал себя виновным в открытом хищении чужого имущества и показал:

ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился со своими знакомыми Кардановым А.А. и ГА, так как ранее они договорились вместе поехать на рыбалку. Вначале они поехали на озеро <адрес>, но так как клёва там не было, они приехали на озёра в <адрес>, на берегу одного из озёр они увидели незнакомого парня, который ловил рыбу. Неподалеку на берегу озера стояла машина. Они расположились на берегу озера и стали ловить рыбу. У ГА при этом удочка сломалась, и он попросил у незнакомого парня удочку и тот ему не отказал.

Через некоторое время парень, это был потерпевший ШС, стал собираться домой и попросил у ГА свою удочку. ГА не отдавал ему удочку, так как хотел порыбачить ещё. Он – Зашакуев А.Х., в это время сидел в салоне автомашины и услышал звук закрываемого багажника. После этого увидел, что ГА и ШС сцепились. Он вышел из машины и, подбежав к ним, сделал ШС подсечку, ударив его сзади по ногам, отчего тот упал, и ГА стал наносить ему удары кулаком по голове и по лицу. Так как ШС не сопротивлялся, он, Зашакуев А.Х., оттащил ГА от потерпевшего и позвонил Карданову, который ловил рыбу и был на значительном расстоянии от них, чтобы тот возвращался.Когда тот подошёл, ГА и ШС умывались в озере, при этом одежда и руки ГА были в крови, на лице ШС также была кровь. В этот момент он подошел к ШС и спросил, есть ли у того телефон, на что ШС ответил отрицательно, и тогда он сказал, что осмотрит машину ШС и, если найдет телефон, то заберет его. После этого ШС сам отдал ему свой сотовый телефон, который до этого находился в салоне автомашины. В это время Карданов А.А. вытаскивал из багажника автомашины ШС удочки, которые затем положил в багажник автомашины, на которой они приехали. Когда они увидели, что ШС на своей машине собирается уехать, Карданов А.А. подошёл к нему, отобрал ключи от замка зажигания машины и выбросил их в озеро. Он – Зашакуев А.Х., вытащил сим-карту из телефона ШС и бросил её на сиденье машины последнего, после чего они поехали домой.

Свидетель ГА дал суду аналогичные показания.

Согласующиеся между собой показания подсудимого Зашакуева А.Х. и свидетеля ГА полностью согласуются с показаниями потерпевшего ШС, который в судебном заседании показал:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, днём, он приехал на берег озера, расположенного в северной части <адрес> с целью ловить рыбу, разложил снасти и стал рыбачить. Через некоторое время на берег озера приехали трое ребят, которые тоже стали ловить рыбу, расположившись рядом. Так как клёва не было, он решил переехать на берег другого озера и ребята поехали за ним. Одному из них – ГА, он дал удочку, по просьбе последнего, и тот ловил рыбу рядом с ним, один парень сидел в салоне автомашины, позже он узнал, что это был Зашакуев А.Х., а третий парень ловил рыбу на значительном от них расстоянии. Так как клёва не было, он решил ехать домой, стал сматывать свою удочку. ГА также стал сматывать удочку и он – ШС, думая, что тот намерен её возвратить, попросил удочку вернуть, однако ГА положил удочку в багажник своей автомашины. Он вновь попросил вернуть ему удочку, тот отказался и ударил его по лицу, после чего они сцепились. В это время подбежал другой парень, это был Зашакуев А.Х., который сделал ему подсечку, отчего он упал, и ГА стал наносить ему удары кулаком по голове и по лицу, разбив в кровь его лицо и сломав нос. Зашакуев А.Х. через некоторое время оттащил ГА Так как у него была разбита в кровь лицо, а у ГА была кровь на руках и одежде, они оба пошли умыться к озеру. Когда он возвращался к машине, Зашакуев А.Х. забрал у него сотовый телефон, а подошедший Карданов А.А. вытаскивал из багажника его автомашины, находившиеся там удочки, которые складывал в багажник автомашины, на которой они приехали. Намереваясь уехать, он сел в свою автомашину, в этот момент к нему подошёл Карданов А.А., вытащил ключи из замка зажигания его машины и бросил их в озеро. После этого они стали уезжать. Ему удалось завести свою машину и они, увидев, что он следует за ними, остановились, остановили его, Зашакуев А.Х. бросил на сиденье в его автомашину сим-карту его телефона, и они ему сказали, что если он сообщит о случившемся в милицию, то они его убьют, сожгут, причинят телесные повреждения. После этого они уехали, а он, возвратившись в город, сообщил о случившемся в милицию.

В настоящее время причиненный ему материальный и моральный вред ГА и подсудимыми по делу полностью возмещен.

Анализируя вышеизложенные показания подсудимого Зашакуева А.Х., свидетеля ГА, потерпевшего ШС суд полагает, что они полностью согласуются между собой, при этом, в судебном заседании подсудимые Зашакуев А.Х. и Карданов а.А., согласились с показаниями потерпевшего ШС в той части, что они высказывали ему угрозы применением насилия, в случае, если он о случившемся сообщит в милицию. Они же не возражали против того, что их действия в отношении потерпевшего ШС, в момент открытого хищения у него сотового телефона и удочек, были согласованными между собой: после того, как ГА открыто похитил у ШС удочку и избил того, причинив потерпевшему вред здоровью средней тяжести, Карданов А.А. и Зашакуев А.Х. практически одновременно отобрали, открыто похитили у ШС сотовый телефон и удочки.

Вышеизложенные показания указанных лиц объективно согласуются с иными, исследованными судом, представленными обвинением доказательствами, а именно:

заявлением ШС (л.д. 3);

протоколом осмотра места преступления от ДД.ММ.ГГГГ с участием ШС, в ходе которого был осмотрен участок местности, распложенный на расстоянии 700 метров от объездной автодороги <адрес> в северо-восточном направлении, в ходе которого была изъята коробка от сотового телефона марки <данные изъяты> (л.д. 4-9);

протоколом осмотра (с участием Зашакуева А.Х.) <данные изъяты> регион, согласно которому в указанной автомашине были обнаружены и изъяты телескопические удочки и сотовый телефон <данные изъяты>л.д. 16-18);

протоколами предъявления для опознания потерпевшему ШС складных телескопических удочек (л.д. 41-43, 44-46, 47-49, 50-52), согласно которым ШС опознал принадлежащие ему и открыто похищенные у него удочки;

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона марки <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, чёрно-синей телескопической удочки – <данные изъяты> рублей, красно-синей телескопической удочки – <данные изъяты> рубля, пятиметровой телескопической удочки – <данные изъяты> рублей (л.д. 58-61);

протоколом осмотра сотового телефона марки <данные изъяты>» и четырёх телескопических удочек (л.д. 66-68).

Совокупностью вышеизложенных доказательств вина подсудимых полностью установлена и действия Карданова А.А. и Зашакуева А.Х. суд квалифицирует по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимые искренне раскаялись в содеянном, оба положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы.

Отягчающих и смягчающих наказание для обоих подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

С учетом данных о личности Карданова А.А. и Зашакуева А.Х., характера и тяжести совершенного ими преступления, с учетом того, что в судебном заседании потерпевший ШС просил о снисхождении к ним, суд полагает возможным исправление обоих подсудимых без отбывания ими реального наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым при назначении наказания назначить каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей каждому.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон марки «Нокиа-5630», коробку от сотового телефона и четыре телескопические удочки оставить в распоряжении ШС

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРДАНОВА А,А,, ЗАШАКУЕВА А.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей каждому.

Применив ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года каждому.

Дополнительное наказание в виде штрафа, привести в исполнение по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Карданову А.А. и Зашакуеву А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Карданова А.А. и Зашакуева А.Х. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>», коробку от сотового телефона и четыре телескопические удочки оставить в распоряжении ШС

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ