Ст. 228 УК РФ



Дело № 1-220/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майский 17 декабря 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

председательствующей, судьи Майского

районного суда КБР Лесных Л.А.,

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.,

подсудимого Набиева Х.Т.

защитника Шульгиной Л.К.,

представившей удостоверение и орде

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАБИЕВА Х.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего по найму, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиев Х.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Набиев, находясь в районе железнодорожного вокзала в <адрес> <адрес>, на расстоянии 15 метров от домовладения 112/3 по <адрес> в <адрес>, увидев лежащий на земле у скамейки полимерный пакет и предположив, что в нем может быть наркотическое вещество, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, в нарушение ст. ст. 2 и 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в редакции от 17.07.2009 года, согласно которому, регламентируется список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно которому приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе: в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с указанным законом и, при наличии лицензии на указанные виды деятельности, подобрал лежавший на земле у скамьи сверток в прозрачном полимерном пакете, в котором находилось наркотическое вещество – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, после чего, положив указанный сверток в салон, принадлежавшей ему автомашины марки <данные изъяты> регион, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

После незаконного приобретения наркотического средства, при вышеуказанных обстоятельствах, Набиев Х.Т. незаконно хранил его с 01 часа 30 минут по 02 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения наркотического средства и изъятия его сотрудниками милиции ОВД по <адрес> <адрес> в ходе осмотра автомашины.

В судебном заседании Набиев Х.Т. признал себя виновным в совершении вышеизложенного преступления в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Набиевым Х.Т. заявлено ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Набиев Х.Т. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку, предусмотренные ст.315 УПК РФ, соблюден.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается представленными суду доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих обстоятельств отсутствие у Набиева Х.Т. судимости, удовлетворительную характеристику (л.д. 78), раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении Набиева Х.Т. двух малолетних детей в возрасте полутора лет и двух месяцев. Фактически на иждивении Набиева Х.Т. в настоящее время находятся не только малолетние дети, но и жена, единственным кормильцем семьи является Набиев Х.Т. и с учетом этого обстоятельства суд считает целесообразным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, полагая возможным его исправление без отбывания им реального наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАБИЕВА Х.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Набиева Х.Т. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по <адрес>.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, полимерные пакеты со смывами с носогубного треугольника и с кистей обеих рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ