Ст. 162 УК РФ



Дело № 1-195/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 28 декабря 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого Губжокова А.М.

защитника Кузнецова А.Г.

представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего ШС

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГУБЖОКОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губжоков А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Губжоков А.М., находясь на берегу озера в районе карьеров, на расстоянии 700 метров от объездной дороги <адрес> <адрес> в северо-восточном направлении, взял у ШС во временное пользование рыболовную удочку и стал ловить рыбу. После того как ШС неоднократно заявил требование о возврате принадлежащей ему рыболовной удочки, Губжоков А.М. в 15 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, пользуясь сложившейся обстановкой, положил рыболовную удочку ШС, в багажник автомашины <данные изъяты> регион, принадлежащей его приятелю ЗА, внезапно напал на ШС и, высказывая угрозы немедленного применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес ему ряд ударов кулаками и ногами по разным частям тела, причинив ШС, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде перелома костей носа, ссадины и кровоподтеки на лице. Согласно указанному заключению экспертизы перелом костей носа квалифицируется как вред здоровья средней тяжести, повлекший за собой длительное расстройство здоровья, с утратой трудоспособности свыше трех недель. После того, как его знакомый ЗА оттащил его от ШС, Губжоков А.М., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем разбоя, скрылся с места преступления на автомашине <данные изъяты> регион, с похищенной удочкой, принадлежащей ШС, причинив тому ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Губжоков А.М., полностью признал свою вину в совершении вышеизложенного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Губжоков А.М. указанное ходатайство поддержал, заявив о его добровольности, о том, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего ШС, защитника Кузнецова А.Г., полагающих возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает ходатайство подлежащим удовлетворению, при этом суд учитывает, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, имеются, то есть, ходатайство было Губжоковым А.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Губжоков А.М., объективно подтверждается представленными суду доказательствами в материалах уголовного дела, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих Губжокова А.М. обстоятельств его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины и возмещении потерпевшему вреда, положительную характеристику с места жительства, а также данные о том, что он не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает нахождение на иждивении Губжокова А.М. малолетнего ребенка.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает все вышеизложенные данные о личности подсудимого, при этом суд также учитывает характер и тяжесть совершенного им преступления и полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества, наказание не связанное с лишением свободы, в данном случае, не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Учитывая нахождение на иждивении Губжокова А.М. малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применением к нему дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд исходит из того, что применением дополнительного наказания семья подсудимого будет поставлена в тяжелое материальное положение.

Вещественные доказательства, а именно: 4 телескопические удочки оставить в распоряжении потерпевшего ШС

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУБЖОКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Губжокову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Губжокову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 телескопические удочки оставить в распоряжении потерпевшего ШС

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А.ЛЕСНЫХ