Ст. 228 УК РФ



Дело № 1-200/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 2 декабря 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Кан Л.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого Мякшева Н.А.

защитника Кузнецова А.Г.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МЯКШЕВА Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты> со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости, военнообязанного, проживающего: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мякшев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мякшев Н.А. умышленно, на участке местности, расположенном около спиртзаводского озера в <адрес> <адрес> с целью последующего незаконного хранения и употребления наркотических средств, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), то есть в особо крупном размере, согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых, согласно ст. 2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., запрещен на территории РФ в целях, не предусмотренных ч. 1 ст. 14 вышеуказанного закона.

Указанное наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, он незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра указанного домовладения.

В стадии предварительного следствия Мякшев Н.А., полностью признав себя виновным в совершении вышеизложенного преступления, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о его рассмотрении с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мякшев Н.А. поддержал данное ходатайство, заявив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, полагающих ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд считает возможным вышеуказанное ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку, предусмотренный ст. 314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Обвинение, с которым подсудимый Мякшев Н.А. в судебном заседании согласился, объективно подтверждается представленными суду доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих Мякшева Н.А. обстоятельств, что все прежние судимости Мякшева Н.А. погашены и на настоящий момент он является лицом, не имеющим судимости. Кроме того, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном. В судебном заседании защитником Мякшева Н.А. суду представлена медицинская справка, подтверждающая, что Мякшев состоит на диспансерном учете, как лицо, у которого выявлен вирус гепатита «С».

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя вышеизложенные данные о личности подсудимого Мякшева Н.А. суд считает, что его исправление должно осуществляться в местах изоляции от общества, поскольку совершенное им преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, количество незаконно приобретенного им и находящегося у него на хранении наркотического средства составляет более полутора килограммов, что, по мнению суда, свидетельствует о безусловной ориентированности Мякшева Н.А. на употребление наркотических средств.

С учетом того, что подсудимый Мякшев Н.А. страдает тяжелым заболеванием, не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЯКШЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мякшеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Мякшеву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> грамма, пустую бутылку из-под растворителя, ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника Мякшева Н.А. – уничтожить. Скотч ленты, размерами сторон 49 х 48 мм хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашении, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ