Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-147/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 9 ноября 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимой Атаевой Э.Т.

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшей К.Л

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Атаеву Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты> со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей: <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158,

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Атаева Э.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Это преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2010 года (точная дата следствием не установлена) Атаева Э.Т., находясь в домовладении своей знакомой К.Л по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.Л находится в состоянии опьянения и не замечает ее действий, отдала своему знакомому СА находившийся в комнате телевизор марки «Эриссон», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом она отдала телевизор СА как подарок, выдавая себя за владельца указанного имущества. СА, будучи неосведомленным о преступных намерениях Атаевой Э.Т., взял указанный телевизор и унес его к себе домой, действиями Атаевой Э.Т. К.Л был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В тот же период времени Атаева Э.Т. вновь совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 года (точная дата следствием не установлена) Атаева Э.Т., находясь в домовладении К.Л, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения К.Л находится в нетрезвом состоянии и не наблюдает за ее действиями, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью уплатить денежный долг своему знакомому ЛГ, тайно похитила из дома указанного домовладения телевизор «Оникс», в корпусе черного и серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубль, и тут же отдала его ЛГ, чтобы тот воспользовался им по своему усмотрению. ЛГ забрал отданный ему Атаеву Э.Т. телевизор, вынес его из дома и увез к себе домой, действиями Атаевой Э.Т. К.Л был причинен значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Атаева Э.Т., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Атаева Э.Т. поддержала указанное ходатайство, заявив, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ей разъяснены.

Выслушав мнение государственного обвинителя Маденовой И.П., полагающей ходатайство подлежащим удовлетворению, потерпевшей К.Л, не возражающей против рассмотрения дела в особом порядке, мнение защитника Кибе Т.В., также считающей, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.315 УПК РФ, соблюдены, и поэтому оснований к отказу в удовлетворении указанного ходатайства не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Атаева Э.Т., подтверждается представленными суду, имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, и действия подсудимой суд квалифицирует по каждому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие на ее иждивении несовершеннолетней дочери.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Атаева Э.Т. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.

С учетом всех изложенных данных суд полагает возможным исправление Атаевой Э.Т. без отбывания ею реального наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению в распоряжении К.Л

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Атаеву Э.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по каждому из совершенных преступлений 2 года лишения свободы.

Применив ч.2 ст.69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Установить осужденной Атаевой Э.Т. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Атаевой Э.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор «Эриссон» и телевизор «Оникс» оставить в распоряжении К.Л

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Л.А. ЛЕСНЫХ