статья 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011г. город Майский КБР

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф., подсудимого – Абазова А.З., защитника – адвоката Майского филиала Адвокатской Палаты КБР Шульгиной Л.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Костенко Л.В., при секретаре Кариковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абазова А.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> и проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Абазов А.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он, Абазов А.З., 28.10.2010г. примерно в 19 час. 30 мин. ударом кулака разбив витринное стекло киоска расположенного по <адрес> в <адрес> КБР в котором находилась продавец Дорохова Т.Н. просунув внутрь этого киоска руку похитил с его витрины 12 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью по 15 руб. каждая, на общую сумму 180 руб.; 4 шоколадных батончика «Супер-Сникерс» стоимостью по 28 руб. каждый, на общую сумму 112 руб. принадлежащие Костенко Л.В., после чего скрылся с указанным имуществом, те самым причинил Костенко Л.В. ущерб на общую сумму 292 руб.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Абазов А.З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отношении в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удовлетворил данное ходатайство, поскольку обстоятельств, препятствующих этому, не имеется. Абазов А.З. поддержал свое ходатайство в суде, и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абазов А.З., позволяет рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Действия Абазова А.З. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Абазову А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений влияние назначенного наказания на его исправление, личность виновного – по месту жительства Абазов А.З. характеризуется удовлетворительно как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее приводы в милицию (лист дела 59); на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (листы дела 55, 57), а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством смягчающим его наказание, суд признает раскаяние Абазова А.З. в содеянном и принимает во внимание мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, мотивируя тем, что он извинился и возместил причиненный ущерб.

Суд считает, что данные о личности Абазова А.З. позволяют сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению, и назначив дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Абазова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

С применением статьи 73 УК РФ назначенное Абазову А.З. основное наказание считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Абазова А.З. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства Абазова А.З.

Возложить на Абазова А.З. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанную орган.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – 4 пачки жевательной резинки «Дирол» вернуть Костенко Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Майского районного суда подпись Э.Р. Халишхова

Копия верна

Судья Майского районного суда Э.Р. Халишхова