статья 228 УК РФ



д

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011г. город Майский КБР

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., с участием с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф., подсудимого – Скорых А.С., защитника – адвоката Майского филиала Адвокатской Палаты КБР Шульгиной Л.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кариковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скорых А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в браке не состоящего, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Скорых А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010г. примерно в 09 час. 20 мин. на поле, расположенном на расстоянии 250 метров от дома по <адрес> в <адрес> КБР Скорых А.С. с целью последующего незаконного употребления наркотического средства путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 103, 6 гр., а затем хранил, в матерчатом мешке, прикрепив к ременю своих брюк до 10 час. 45 мин. 25 октября 2010г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> КБР.

Таким образом, Скорых А.С., нарушив ст. 2 и ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», допускающие оборот наркотических средств только в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности, незаконно приобрел и хранил марихуану, отнесенную Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к наркотическим средствам Списка № 1, в особо крупном размере, что установлено в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Скорых А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отношении в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удовлетворил данное ходатайство, поскольку обстоятельств, препятствующих этому, не имеется, Скорых А.С. поддержал свое ходатайство в суде, и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и согласен с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скорых А.С., позволяет рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Действия Скорых А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Скорых А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на его исправление, личность виновного – по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 68), не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (листы дела 65, 66), а также обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельством смягчающим его наказание, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает, что данные о личности Скорых А.С. позволяют сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.

Принимая во внимание, что сведения о наличии у подсудимого дохода в материалах дела отсутствуют, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Скорых А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

С применением статьи 73 УК РФ назначенное Скорых А.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Скорых А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства Скорых А.С.

Возложить на Скорых А.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один полимерный пакет, черного цвета с наркотическим средством - марихуаной общим весом 102,6 гр., смывы с рук и носогубного треугольника Скорых А.С. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Майского районного суда подпись Э.Р. Халишхова

Копия верна

Судья Майского районного суда Э.Р. Халишхова