статья 228 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011г. город Майский КБР

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Халишховой Э.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф., подсудимого – Татьянченко А.А., защитника – адвоката Майского филиала Адвокатской Палаты КБР Шульгиной Л.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кариковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Татьянченко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Татьянченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Татьянченко А.А. в дневное время около кладбища по <адрес> в <адрес> КБР путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 215,8 гр. и хранил в полимерном пакете при себе для личного потребления до 12 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия в беседке, расположенной возле железнодорожной станции «<адрес>» в <адрес> КБР.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Татьянченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отношении в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удовлетворил данное ходатайство, поскольку обстоятельств, препятствующих этому, не имеется. Татьянченко А.А. поддержал свое ходатайство в суде, и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и согласен с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Татьянченко А.А., позволяет рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Действия Татьянченко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Татьянченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также личность виновного – удовлетворительную характеристику с места жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством смягчающим его наказание, суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления.

Несмотря на то, что предыдущая судимость Татьянченко А.А. за совершение умышленного преступления погашена (листы дела 72, 79-80) с аннулированием всех правовых последствий, суд считает, что Татьянченко А.А. склонен к совершению противоправных деяний, должных выводов из ранее назначенных наказаний не сделал, что, по мнению суда, исключает назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что сведения о наличии у подсудимого дохода в материалах дела отсутствуют, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с пунктами 1 - 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуана массой 215,6 гр.; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Ацетон Масса нетто 440» с содержание бесцветной жидкости, являющаеся ацетоном объемом 440,0 мл., весом 373,2 гр.; ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Татьянченко А.А. (листы дела 56-58), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

приговорил:

Татьянченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Татьянченко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: марихуану массой 215,6 гр.; стеклянную бутылка с надписью на этикетке «Ацетон Масса нетто 440» с содержание бесцветной жидкости, являющейся ацетоном объемом 440,0 мл., весом 373,2 гр.; ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Татьянченко А.А. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда Э.Р. Халишхова