приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 02 февраля 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Маденовой И.П., подсудимого Лысак АЛ, защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г., при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысак АЛ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Лысак А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, на окраине ст. <адрес>, сорвав верхушки листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану весом 9, 33 гр., которое хранил по месту своего жительства: <адрес>, до изъятия сотрудниками милиции в ходе санкционированного обследования жилища, проведенного с 16 часов 03 минут до 16 часов 41 минуты того же дня, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лысак А.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, Лысак АЛ судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Лысак А.Л., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемых органом следствия преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лысак А.Л. преступления, признавая его раскаяние в содеянном и наличие на двоих несовершеннолетних детей обстоятельствами, смягчающими наказание, то, что имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача – нарколога не состоит (л.д. 65, 66, 67, 70, 95-97).

При данных обстоятельствах в их совокупности, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пластиковая бутылка, пакет с газетным свертком и наркотическим веществом, пакеты с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому району (л.д. 57), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Лысак АЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лысак А.Л. наказание считать условным и установить испытательный срок в 10 (десять) месяцев.

Контроль за поведением Лысак А.Л. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Обязать Лысак А.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ УФСИН РФ по КБР, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Лысак А.Л. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пластиковую бутылку, пакет с газетным свертком и наркотическим веществом, пакеты с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник