Приговор в особом порядке ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-44

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 4 февраля 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Маденовой И.П.,

подсудимой Егужоковой Г.П.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение № 138 от 20.11.02 года и ордер № 5989 от 31.01.11 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егужоковой Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, не военнообязанной, регистрации по месту жительства не имеющей, до заключения под стражу проживавшей в <адрес>, не работавшей, судимой Майским районным судом КБР ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егужокова Г.П. совершила кражу, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 часа до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений – желания материально обогатиться, воспользовалась тем, что М. спит и тайно похитила его норковую шапку, лежавшую на подоконнике в <адрес> КБР. С целью дальнейшей реализации похищенной шапки она спрятала ее в шкафу за вещами.

Таким образом, тайно похитив имущество М., Егужокова Г.П. причинила ему значительный материальный ущерб на сумму 2 тысячи 700 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Егужокова Г.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ей повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшим М. (в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 139)) выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, а максимальное наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Заслушав Егужокову Г.П., признавшую себя виновной в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Егужокова Г.П., отрицательно характеризующаяся по месту жительства, решением суда лишенная родительских прав ввиду неисполнения обязанностей родителя, отбывавшая наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, должных выводов из предыдущего наказания не сделала и в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания вновь совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что образует в ее действиях рецидив преступлений и признается обстоятельством, отягчающим наказание (л. д. л. д. 75, 76, 81-82, 83, 90-92, 94-95).

Склонность Егужоковой Г.П. к занятию преступной деятельностью свидетельствует об опасности, которую она представляет для общества, в связи с чем, несмотря на погашение ущерба потерпевшему путем возвращения ему похищенного имущества, отсутствие у него претензий к подсудимой, на то, что она не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра (л. д. л. д. 66, 86, 88), на признание обстоятельством, смягчающим наказание, раскаяние в содеянном, ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Наказание Егужоковой Г.П. надлежит назначить по правилам ст. 68, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – норковая шапка, переданная М. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 66), на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в его распоряжении.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егужокову Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить Егужоковой Г.П. по совокупности приговоров окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Майского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания Егужоковой Г.П.

Установить Егужоковой Г.П. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) после 22-х часов, не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории муниципального образования (места жительства либо пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (пребывания).

Обязать Егужокову Г.П. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Контроль за поведением Егужоковой Г.П. в период отбывания дополнительного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства (пребывания).

По вступлении приговора в законную силу норковую шапку оставить в распоряжении М., меру пресечения Егужоковой Г.П. – заключение под стражу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.