Приговор в порядке заочного производства ч.2 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-2

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 28 января 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Майского района КБР Барсагова А.М.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение № 138 от 20.11.02 года и ордер № 4078 от 08.09.08 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства уголовное дело по обвинению Золотайко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в отношении которого достоверные сведения о заключении брака, наличии несовершеннолетних детей (иждивенцев), о нахождении на воинском учете отсутствуют, без определенного места жительства, не имевшего основной работы, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Золотайко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он в осуществление умысла на приобретение наркотического средства для личного употребления вдоль железнодорожного полотна <адрес> сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 250,9 гр., что составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

Незаконно приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил при себе для личного употребления до 11 часов 55 минут того же дня – до его изъятия сотрудниками наркоконтроля в здании Майского МРСО УФСКН России по КБР, расположенном в <адрес> КБР по <адрес>.

После освобождения Золотайко С.В. из-под стражи решением прокурора Майского района КБР от ДД.ММ.ГГГГ он скрылся с места жительства, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ был объявлен в розыск; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.

По ходатайству прокурора Майского района от ДД.ММ.ГГГГ производство по уголовному делу возобновлено, судебное разбирательство проведено в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ: в отсутствие подсудимого.

Вина Золотайко С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно оглашенным на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниям подозреваемого Золотайко С.В. ранее он проживал в <адрес>, но в 1982 году снялся с регистрационного учета, проживает в полях, подрабатывая у арендаторов; с 2007 года стал употреблять верхушечные части и листья дикорастущей конопли: ел их, запивая водкой.

Примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ по пути следования из <адрес> вдоль железной дороги, недалеко от автомобильного разъезда на <адрес>, он, заметив кусты дикорастущей конопли, сорвал с них верхушечные части и листья, сложив в свой полимерный пакет синего цвета. Проснувшись в лесополосе около 11 часов того же дня, он пошел в <адрес>, где в районе автовокзала был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Майский МРСО УФСКН России по КБР по <адрес>.

В присутствии двух понятых у него поинтересовались, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил отрицательно, после чего, около 11 часов 50 минут, был произведен его личный досмотр, в ходе которого под его курткой был обнаружен синий полимерный пакет с растительной массой с запахом конопли. Он рассказал, где сорвал коноплю и пояснил, что сделал это для личного употребления. Данный пакет с содержимым был упакован и опечатан. Вину в совершении преступления полностью признает и раскаивается в содеянном (л. д. л. д. 19-21).

В качестве обвиняемого Золотайко С.В. подтвердил вышеуказанные показания (л. д. л. д. 25-27).

Более того, при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Золотайко С.В., дав показания, фактически аналогичные оглашенным, указал конкретное место незаконного приобретения им наркотического средства – марихуаны. Протокол следственного действия сопровождается фототаблицей (л. д. л. д. 55-58, 59).

Оснований для исключения доказательств (показаний Золотайко С.В., протокола проверки его показаний на месте) из круга допустимых не имеется: доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, в том числе с участием защитника Шульгиной Л.К., подтвердившей в судебном заседании как факт проведения следственных действий, так и добровольность участия в них Золотайко С.В.

Свидетель Б., бывший сотрудник Майского МРСО УФСКН России по КБР, в судебном заседании показал, что Золотайко С.В. в 2007 году (точной даты не помнит) был задержан в районе автовокзала <адрес> по оперативной информации о наличии у него при себе наркотического средства. Золотайко С.В. был доставлен в отдел наркоконтроля, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых он (Б.) произвел его личный досмотр. У Золотайко С.В., насколько он (Б.) помнит, в кармане летней куртки был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Золотайко С.В., рассказав, что нарвал коноплю вдоль железнодорожного полотна по пути из <адрес> в <адрес>, пояснил, что сделал это без цели сбыта – для личного употребления. Пакет с обнаруженным веществом был упакован и опечатан, результаты досмотра внесены в протокол, который подписали все участники досмотра.

Согласно оглашенным на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля А., данным при производстве предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в личном досмотре в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в здании наркоконтроля по <адрес> был произведен личный досмотр Золотайко С.В.

Дальнейшие показания свидетеля об изъятия и оформлении наркотического средства аналогичны показаниям Б. (л. д. л. д. 52-54).

В судебном заседании свидетель Д., второй понятой при личном досмотре Золотайко С.В., дав показания, аналогичные показаниям других свидетелей, дополнил, что в настоящее время не помнит пояснений Золотайко С.В. о цели приобретения наркотического средства.

Сомневаться в достоверности показаний свидетелей оснований нет, поскольку они не противоречат не только друг другу, но согласуются и с показаниями Золотайко С.В. и с пояснением защитника подсудимого о том, что на протяжении всего предварительного расследования Золотайко С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал, раскаивался в содеянном, в связи с чем после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Показания свидетелей подтверждены протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в куртке Золотайко С.В. зеленого цвета был обнаружен синий пакет с веществом зеленого цвета, со специфическим запахом. Досмотренный пояснил, что обнаруженное вещество – марихуана, которую он сорвал вдоль железной дороги <адрес> для личного употребления (л. д. 4).

После досмотра, в тот же день, у Золотайко С.В. посредством пропитанных спиртом ватных тампонов были взяты смывы с ладоней и носогубного треугольника (л. д. 5).

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Золотайко С.В. растительное вещество является наркотическим средством – марихуаной массой 250,9 гр. (с учетом данных первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ); в смывах с ладоней Золотайко С.В. обнаружены следы наркотически активного компонента конопли – тетрагидроканнабинола (л. д. л. д. 10-11, 39-42).

Выводы эксперта сторонами не оспорены, исследования проведены, а заключение и справка об исследовании составлены в соответствии с предъявляемым к ним требованиям ведомственных инструкций, в связи с чем заключение от ДД.ММ.ГГГГ суд признает допустимым доказательством по делу, установившим причастность подсудимого к незаконному приобретению наркотического средства и размер наркотического средства, относящийся к категории особо крупного, что следует из утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Совершая незаконные действия, подсудимый осознавал их характер и действовал с прямым умыслом. В ходе судебного разбирательства доказана не только форма его вины, но событие преступления и мотив его совершения.

Представленные стороной обвинения доказательства достаточны для вывода о виновности Золотайко С.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что позволяет квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Золотайко С.В., отрицательно характеризующийся по последнему официальному месту жительства, не имеющий не только регистрации по месту жительства, но и места жительства как такового, совершил тяжкое преступление, скрылся от суда и до настоящего времени, находясь в розыске, не отыскан (л. д. л. д. 29, 32, 149, 151, 164).

Данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства – признание им своей вины и раскаяние в содеянном, исключают возможность его исправления без изоляции от общества, применение п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обстоятельств, препятствующих нахождению подсудимого в местах лишения свободы, не выявлено.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящихся в камере хранения ОМТО УФСКН России по КБР (л. д. 66): марихуана массой 250,4 гр. и 3 ватных тампона со смывами с ладоней и носогубного треугольника Золотайко С.В., как предметы, запрещенные к обращению, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 247, ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307, 308 – 310 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Золотайко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Золотайко С.В. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента фактического заключения Золотайко С.В. под стражу, засчитав в него срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу марихуану массой 250,4 гр. и 3 ватных тампона со смывами с ладоней и носогубного треугольника Золотайко С.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным и его защитником – в порядке, установленном главой 48 УПК РФ «Производство в надзорной инстанции». В случае подачи кассационной (надзорной) жалобы (представления) осужденный, его защитник вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной (надзорной) инстанции, о чем необходимо указать в кассационной (надзорной) жалобе или в возражении на кассационное (надзорное) представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.