Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 24 января 2011 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Барсагова А.М.,

подсудимого Кима В.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кибе Т.В., представившей удостоверение № 71 от 20.11.02 года и ордер № 5759 от 24.01.11 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кима Валерия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Ким В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно 9 или ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он в домовладении по <адрес> в <адрес> КБР, смешав семена кондитерского мака с растворителем, а затем, экстрагировав их, незаконно изготовил для личного употребления экстракт маковой соломы, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть – не менее 1,2 гр. незаконно хранил для последующего личного употребления примерно до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ММРО УФСКН России по КБР.

Таким образом, Ким В., нарушив ч. 1 ст. 2 и ч. 2 ст. 20 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие оборот наркотических средств, в том числе их хранение, в целях, не связанных с научной, образовательной, экспертной деятельностью либо производством оперативно-розыскных мероприятий, незаконно хранил незаконно изготовленное им наркотическое средство – экстракт маковой соломы, отнесенный к Списку № 1 Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в массе, составляющей согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер для данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ким В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Киму В. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает трех лет лишения свободы.

Заслушав Кима В., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Ким В., будучи не судимым, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: наркомания вследствие злоупотребления препаратами опия Вместе с тем суд принимает во внимание его характеристику по месту жительства: зарекомендовал себя положительно, приводов в милицию не имеет, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен, уравновешен. То есть опасности для общества в степени, требующей изоляции, подсудимый не представляет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, и считает возможным его исправление без лишения свободы, с возложением на него ограничений, способствующих его исправлению.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как документ, являющийся вещественным доказательством, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кима В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 3 лет ограничения свободы.

Установить Киму В. ограничения: не уходить из дома (жилища) после 22-х часов, не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории муниципального образования (места жительства либо пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (пребывания).

Обязать Кима В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы трижды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Контроль за поведением Кима В. в период отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу эмалированную миску желтого цвета со следами экстракта маковой соломы, ватный тампон, пропитанный экстрактом маковой соломы массой 0,02 гр., полимерный пакет с рассыпчатым веществом, полимерную бутылку емкостью 1,5 л с крышкой типа «винт» синего цвета и с рассыпчатым веществом, аналогичную бутылку с крышкой красного цвета и с жидкостью коричневого цвета, с прикрепленным к горловине тампоном, пропитанным экстрактом маковой соломы массой 0,03 гр., стеклянную бутылку с полимерной пробкой и надписью на этикетке «Растворитель марки «Б» с экстрактом маковой соломы массой 0,84 гр., с прикрепленным к горловине тампоном с экстрактом маковой соломы массой 0,14 гр., стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с крышкой типа «винт» желтого цвета, с жидкостью коричневого цвета, с прикрепленным к горловине тампоном с экстрактом маковой соломы массой 0,17 гр. уничтожить, а дактопленку со следом пальца руки Кима В. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.