Приговор в особом порядке ч.1 ст. 222 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-216

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 8 декабря 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимого Гайдина В.И.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение № 138 от 20.11.02 года и ордер № 5316 от 01.12.10 года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайдина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, постоянной работы не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Гайдин В.И. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В нарушение ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 13.12.96 года № 150 «Об оружии» (в редакции Закона РФ от 24.07.09 года № 209), запрещающей на территории РФ в качестве гражданского оружия оружие, технические характеристики которого не соответствуют криминалистическим требованиям, обнаружив в начале мая 2010 года на чердаке своего домовладения, расположенного в <адрес>, обрез охотничьего ружья, оставил его в своем распоряжении. После незаконного приобретения указанного огнестрельного оружия Гайдин В.И. незаконно хранил его по названному адресу, использовав находившиеся в прихожей комнате листы гипсокартона в качестве тайника, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Гайдиным В.И. огнестрельное оружие общей длиной 587 мм, изготовленное из длинноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20-го калибра, модели «ИЖ-17», собранного из элементов трех аналогичных ружей с номерами К61957, С22079, Е01701, поменявшее после отпиливания ствола и приклада свое первоначальное предназначение и баллистические свойства при сохранении значительной убойной силы и возможности неоднократного совершения выстрелов, технически исправно, к производству стрельбы штатными патронами 20 калибра пригодно.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гайдин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Гайдину В.И. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает трех лет лишения свободы.

Заслушав подсудимого, признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия Гайдина В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ: незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Гайдиным В.И. совершено умышленное преступление (при этом объективная сторона преступления выразилась в незаконных приобретении и хранении по месту своего жительства обреза охотничьего ружья, принадлежавшего его отцу, умершему в 1990 году), по месту жительства он зарекомендовал себя с положительной стороны (л. д. 58), не судим (л. д. 57), на учете у врача-психиатра не состоит, состоял на учете у врача-нарколога в связи с эпизодическим злоупотреблением каннабиноидами, но с учета снят ввиду улучшения (л. д. л. д. 60, 61). Суд принимает во внимание и отсутствие негативных последствий для окружающих от незаконных действий подсудимого и признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Совокупность данных о личности Гайдина В.И. позволяет суду сделать вывод о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. Приняв во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места работы, суд находит мнение государственного обвинителя о не назначении Гайдину В.И. дополнительного наказания в виде штрафа обоснованным.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче в соответствующее подразделение системы МВД по КБР для уничтожения.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гайдина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гайдину В.И. испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту его жительства.

Обязать Гайдина В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в нее на регистрацию, получить основной документ, удостоверяющий личность, - паспорт.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить, а обрез охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ-17» с номерами К61957, С22079, Е01701 и 8 гильз передать в соответствующее подразделение системы МВД по КБР для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.