Приговор в особом порядке п. `в` ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 112 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-217

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 1 декабря 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимого Магомедова Т.А.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № 76 от 20.11.02 года и ордер № 5318 от 01.12.10 года,

при секретаре Шайко Э.В. и

потерпевших А., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской Республики, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Магомедов Т.А. умышленно причинил потерпевшему Б. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, и совершил кражу, причинив потерпевшей А. значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Т.А. в ходе внезапно возникшей перед воротами домовладения <адрес> КБР ссоры с Б., с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес ему удары руками и ногами по лицу и телу, от которых Б., потеряв равновесие, упал на землю. Незаконными действиями Магомедова Т.А. Б. причинены телесные повреждения: закрытый перелом в проекции угла нижней челюсти слева, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ссадина на волосистой части головы в левой половине лобной области, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья с утратой трудоспособности свыше трех недель, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

В тот же день, в период времени с 00 до 00 часов 30 минут, он, находясь в жилом доме по вышеуказанному адресу, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, желая материально обогатиться, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на спинке кровати в одной из комнат, принадлежащий Б. сотовый телефон марки «Сони Эрикссон W8501» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 5 тысяч 250 рублей, и принадлежащие А. четыре денежные купюры Банка России достоинством каждой купюры 1 тысяча рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. значительный имущественный ущерб на сумму 5 тысяч 250 рублей, А. – значительный имущественный ущерб на сумму 4 тысячи рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Магомедов Т.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ему повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшими Б. и А. выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а максимальное наказание за совершенное наиболее тяжкое преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Заслушав Магомедова Т.А., признавшего себя виновным в совершении преступных деяний при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим его действия подлежат квалификации по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Магомедов Т.А., характеризующийся по месту жительства и регистрации положительно, на учете у врача-нарколога, -психиатра, не состоящий, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся (л. д. л. д. 175, 176, 179 - 181), совершил преступления средней тяжести. Суд принимает во внимание, что ущерб по делу возмещен путем возвращения потерпевшим похищенного имущества, ввиду чего они претензий к подсудимому не имеют (л. д. л. д. 28, 30).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние Магомедова Т.А. в содеянном.

Возмещение ущерба потерпевшим, данные о личности подсудимого позволяют сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества, но с исполнением им обязанностей, способствующих его исправлению.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: переданные потерпевшим Б. сотовый телефон марки «Сони Эрикссон W8501», А. – 4 тысячи рублей на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в их распоряжении.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Магомедова Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание

по ч. 1 ст. 112 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев исправительных работ с ежемесячными удержаниями из заработной платы в доход государства 15 процентов.

На основании ч. 2 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить Магомедову Т.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным и установить Магомедову Т.А. испытательный срок 2 года.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

Обязать Магомедова Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться в нее на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Магомедову Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу сотовый телефон марки «Сони Эрикссон W8501» и 4 тысячи рублей оставить в распоряжении соответственно Б. и А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.